Консультация терапевта /

Ощущение как будто хочется кашлять — вопрос №132497

3дравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Вот уже год периодически (вне зависимости от сезона) возникает ощущение в груди как будто хочется кашлять. Бывает несколько дней ощущение не пропадает, потом месяц-другой все нормально, а потом опять. Ничего не откашливается, никаких других специфических жалоб нет - но это не даёт покоя, а я и так человек очень нервный. Я обращалась с этим вопросом к врачу общей практики, она направляла меня на общий и биохимический анализы крови, на анализ крови на ВИЧ и гепатит, на фьюорографию и к лору (сдать мазок из горла на грибы) - все хорошо, теперь она выдала мне направление на ФГДС, но запись на эту процедуру ещё придётся ждать, а я очень переживаю. Не могли бы вы подсказать, какие обследования необходимо пройти, чтобы выяснить причину этих ощущений? (Больше всего боюсь, что это что-то серьёзное, а я просто теряю время) P.S. На данный момент заканчиваю лечение тиреотоксикоза (под наблюдением эндокринолога), последние анализы на гормоны ЩЖ были в норме (скоро надо будет сдать ещё раз). Также достаточно долго были проблемы с кожей: на пальцах рук кожа покрывалась мелкими пузырьками, а потом шелушилась - дерматолог решила, что это нейродермит и выписпла несколько мазей, благодаря которым на данный момент эта проблема почти решена.
Заранее спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что это психосоматические проявления (сухое подкашливание - один из самых распространенных симптомов психосоматического генеза - при тревожном, тревожно-депрессивном расстройстве и так далее), но для окончательного исключения органики все-таки нужно дождаться ФГДС, если все остальное исключено. Судя по описанию, действительно похоже на нейродермит (в этом случае, хорошо помогают адвантан, тридерм и так далее). Но нужно исключить герпетические высыпания (в этом случае хорошо бы использовать мази с цинком - циндол, каламин, - плюс противовирусные мази - виферон мазь).
Клиент
Ольга, большое спасибо!