Консультация педиатра /

Кашель после орви — вопрос №1324984

Здравствуйте ребенку 2.5 года, недавно переболели орви. Температура была 37.5, кашель, прозрачные выделения и выделения из носа, вызывала врача сказала промывать до температуры 38. Вроде все прошло, день не кашляли, потом начал кашлять только соплей нету, это достаточные явления и нужно просто промывать? Горло смотрела почти не красное... Днем во сне посапывает носом..

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте!
Кашель вероятнее всего из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому продолжайте промывать носик физраствором.
Храпа во сне не бывает?

Клиент
Зульфия, храпа нет но чувствуется что что то в носу так сказать небольшое сопение
Педиатр
Татьяна, если симптомы будут сохраняться более 2 недель, покажитесь очно ЛОРу, чтобы исключить аденоидит
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте. Слизистое отделяемое может стекать по задней стенке глотки, так называемый назальный затек. Пускай ребенок спит с высоким головным концом- на подушечке. И промывание носа солевыми растворами.
Педиатр
Добрый день
После перенесенного ОРВИ может быть остаточный кашель в течении 2 недель.
Достаточно промывать нос, увлажнять воздух в помещении, регулярно проветривать.
Педиатр
Здравствуйте! Носик солевым раствором промываете также, остаточный кашель может быть до 4 нед
Если есть храп во сне ,покажите ребенка ЛОРу
Педиатр
Здравствуйте, после перенесенной вирусной инфекции кашель может сохраняться у ребёнка длительно, до 1-1,5. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса, носик промываем солевым раствором, слизь убираем при наличии, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Делаем массаж по спинке, чтоб кашель легче отходил, спать укладываем с приподнятым головным концом
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего кашель связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.
Необходимо промывать нос солевыми растворами ( аквалор аквамарис) 2-3 рд
Увлажнять воздух в доме.
Увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего это остаточные явления. Продолжаете промывать носик солевым раствором 3 раза в день (аквалор или аква Марис), обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, постукивайте по спинке снизу вверх. Если кашель усилится можно начать ингаляции с физ раствором 0.9% 2 мл 3 раза в день.