Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №1324999

Два года назад появились пятна на шее и в районе затылка. А недавно появились аналогичные пятна на бедре в районе паха. Не болят, не чешутся, никак не беспокоят. Фото прикрепил. А также некоторые анализы.

Возраст: 42

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Наружно спрей или крем сертамикол или залаин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): намылить как гель для душа, подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Принятый ответ
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Не заразен.Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количнствах.
Склонно к повторному появлению.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
Наружно: низорал или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги, с захватом здоровой кожи вокруг на 3-5 см.
Для профилактики появления: кето плюс шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте7Начните с проведения обработки жидкой формой экзодерила либо клотримазола два раза в день,для помывки используйте шампунь кето+.Это отрубевидный лишай.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Евгений, добрый день!
Это проявления разноцветного лишая. Вызывается сапрофитным дрожжеподобным грибком. Его активация происходит на фоне снижения иммунитета и/или особенностей потоотделения. Для окружающих не опасен.
По лечению:
1. Себозол шампунь 3 раза в неделю вместо геля для душа с 5 минутной экспозицией, 4 недели
2. Очаги протирать 1 раз в сутки 2-3% салициловым спиртом, 10 дней
3. 2 раза в сутки крем Тербинафин на очаги с захватом здоровой кожи, 4 недели
4. С учетом распространенности процесса показана системная противогрибковая терапия: Флюконазол по 150 мг внутрь 1 раз в неделю, 4 раза
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Евгений.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета.
Незаразно.
Вызывается активацией собственной грибковой флоры.
Провоцирующие факторы: повышенное потоотделение, занятия спортом, проблемы с ЖКТ.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: спрей Термикон 2 раза в день 14 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Разноцветный лишай.

Крем Сетроконазол утром и вечером наружно 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
По фото и описанию похоже на разновецтный лишай.
Это поверхностное грибковое заболевание кожи,возникает после загара, сильного потения, снижения иммунитета.
Если наблюдается больше 6 месяцев, то переходит в хроническую форму.
В лечении используй противогрибковые средства, в вашем случае, так как площадь большая, то стоит использовать системные препараты.
Рекомендую проходить терапию очно, тогда результат будет стойкий и продолжительный.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгений
Это грибковое заболевание - Отрубевидный лишай
Не заразное для окружающих
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафен крем 2 раза вздень 14-20 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями