Увеличены лимфоузлы
Здравствуйте! У ребенка увеличены лимфоузлы, сейчас видно на затылке, периодически видно на шее, в 2 года ему вскрывали лимфоузел в районе паха, так как он воспалился. Посмотрите результаты узи и анализов и подскажите, пожалуйста, куда двигаться дальше и что обследовать?
Принятый ответ
Добрый день. По крови признаки вирусной инфекции , снижены лейкоциты), есть анемия ( снижен гемоглобин и эритроциты) , снижены тромбоциты - тромбоцитопения
Что толк запретного для вирусной инфекции
Анемию так же провоцирует болезнь, так как на ее фоне повыше затрата железа для ферментов . Поэтому обычно коррекцией анемии занимаемся после выздоровления, сдают оак через 2 нкрдели плюс ферритин
Скажите есть ли жалобы? Ребенок сейчас болеет ?
Нина Сергеевна, нет, не болеет, самочувствие хорошее, подъем температуры был примерно за 20 дней до сдачи анализа, температура поднялась без каких-либо признаков болезни до 37,8 и также сама пришла в норму. После этого не болел
В таком случае сдают :
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM к впг 1 и 2 типа
Ифа крови на вич
Ифа крови на токсоплазмоз IgM , IgG
Учитывая что ребенок здоров а Карина крови изменена , консультация гематолога , скорее всего он еще дополнить список анализов
Нина Сергеевна, нет смысла пересдать общий анализ крови?
Думаю гематолог рекомендуют повторить
Принятый ответ
Здравствуйте !
Лимфоузлы являются органом иммунной системы. Они реагируют на воспаление, то есть увеличиваются при любых вирусных или бактериальных инфекциях. Долго приходят в норму после перенесенных заболеваний.
Главное, чтобы не было болезненности, спаянности и плохого самочувствия.
Здравствуйте !
Полина Евгеньевна, в целом картина по узи и анализу не требует каких-то более тщательных дальнейших обследований?
Здравствуйте !
Полина Евгеньевна, вы три раза отправили одно и то же сообщение
Здравствуйте !
Извините, был сбой сайта.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение в динамике, при увеличении узлов или появлении болезненности назначают повторное УЗИ
Полина Евгеньевна, извините, конечно, но вы 4й раз скопировали сообщение и снова его отправили
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. По представленному узи можно предположить увеличение лимфоузлов. Какое бывает на фоне инфекции. Подскажите какие жалобы у ребёнка на сегодняшний день?
Дарья Николаевна, никаких жалоб сейчас и не было жалоб на состояние во время сдачи анализа и узи, просто на затылке лимфоузел был сильно увеличен, поэтому и сдали анализ
Восстановится самостоятельно, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
По поводу узи отмечается увеличение лимфатических узлов, но инфильтративного процесса(нагноения) нет
В таких случаях если есть жалобы рекомендуется симптоматическое лечение и наложение в динамике
Лимфатические узлы могут приходить в норму до 3-6 месяцев
Виктория Витальевна, на момент сдачи анализа, у ребенка не было никаких симптомов болезни
Возможно бессимптомное течение, то есть организм встретился с вирусом, среагировал иммунитет и такие изменения в крови, при этом симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лимфоузлы это барьеры, которые могут реагировать на перенесенную инфекцию, на контакт с ней, на вакцинацию.
Главное, чтобы они были безболезненные, не спаянные с другими тканями, кожа над ними не изменена, не горячие на ощупь.
Увеличены Лимфоузлы могут быть до полугода. В норме размер лимфоузлов до 1, 5 см
На данный момент если нет выше перечисленных симптомов, то рекомендуют наблюдать за Лимфоузлом, его размером.
Если будут увеличиваться, появятся выше перечисленные симптомы, то в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и сделать УЗИ Лимфоузла.
По УЗИ ничего страшного нет. Размеры Лимфоузлов не большие.
По результатам ОАК:
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены.
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15). Снижены.
Снижение лейкоцитов и Тромбоцитов наиболее вероятно связано с вирусной инфекцинй или ее бессимптомным течением.
Соэ в норме до15
Гемоглобин снижен, но эритроцитарные показатели норма. Обычно в таких случае говорят об отсутствии об Анемии. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо и начать прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме в течение минимум 3 месяцев с контролем ОАК и ферритина через 1 месяц
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Ирина Михайловна, в сентябре надо делать пробу манту, надо ли пересдавать анализ перед этим и если улучшений в анализе не будет, следует ли отложить пока данную пробу?
Нет необходимости пересдавать, так как Лимфоузлы могут долго уменьшаться, сдача анализа это лишь для вашего успокоения.
Если ребёнок хорошо будет себя чувствовать, то противопоказаний к вакцинации и пробе Манту нет.