Консультация детского хирурга /

Шишка на затылке у новорожденного — вопрос №1325104

Здравствуйте, у новорождённого шишка на затылке примерно 1,5 на 1,5 см. Из нее торчит пучок волос темнее чем на всей голове. Вокруг шишечки что то вроде покраснения. Роды были через кесарево сечение, беременность проходила хорошо. Ребенок родился весом 3900. Прошу подскажите что это может быть.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет никаких

Педиатр
Здравствуйте .На фото плохо видно.Есть возможность сфотографировать чётко?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот посмотрите щас загружу
Клиент
Ольга, фото загрузила посмотрите пожалуйста
Педиатр
а шишка плотная на ощупь?или мягкая, как будто там жидкость?
Клиент
Ольга, мягкая как будто жидкость там
Педиатр
думаю здесь нужна консультация нейрохирурга и хирурга -онколога .Возможно это кефалогематома и гемангиома.
Нужно сделать узи этого элемента.
Что сказал неонатолог в роддоме?
Детский хирург, Хирург
Лейла, здравствуйте.
Да, однозначно сказать сложно.
Я думаю, что это или поверхностная гемангиома или гематома
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) возможно это кефалогематома.
Проведите узи данной области чтобы можно было сказать точнее и обратитесь к нейрохирургу на консультацию
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лейла, здравствуйте!
Это гемангиома, скорее всего. Кефалогематом при кесаревом сечении не возникает. Сделайте УЗи образования, локализация не опасная, скорее всего, лечения не потребуется, так как проходят самостоятельно к 2-3 годам.