Консультация педиатра /

Лимфоциты , лимфоузлы — вопрос №1325195

Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос: у ребенка (1,8) видны лимфоузлы на шее сзади, симметрично. Потрогать и Не дает. Сдали сегодня кровь, прикрепляю результат. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу лимфоцитов. Пол года назад сдавали анализ, лимфоциты были 54 сейчас 70. Куда бежать и стоит ли беспокоиться.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,
Анализ еще не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Галина, а сейчас?

Педиатр
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, так как является иммунным органом.
они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев.
В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
В анализе крови
- Лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма у детей до 5 лет, но повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о перенесённой вирусной инфекции
-эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы - анемии нет
- Тромбоциты в норме 150-500.
-лейкоциты в норме
Анализ без воспалительных изменений
Клиент
Галина, спасибо большое) можно ли с таким анализом делать прививку?
Педиатр
Да, вакцинироваться можно !
Клиент
Галина, спасибо)
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
Оак не прикрепился.
Лимфоузлы у детей могут пальпироваться в норме, если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, они не более 1-1, 5 это норма!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а сейчас?
Педиатр
Посмотрела анализ
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. А как насчёт прививок? Можно ему ставить?
Педиатр
Да, можно вакцинировать
Клиент
Ангелина, спасибо большое за ответ)
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ангелина, здравствуйте, а вы не могли бы ещё взглянуть на анализ мочи? Он пришёл сегодня утром.
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ хороший, воспаления нет
Чуть повышены лейкоциты и бактерии, вероятнее всего это дефект сбора.
Клиент
Ангелина, спасибо )
Педиатр
Здравствуйте!
Лимфатические узлы могут увеличиваться в ответ на инфекцию, это нормальная реакция иммунитета.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, дело просто в том, что у нас не проставлены прививки, так как был медотвод. Сейчас собираемся уже все ставить и все время какие то проблемы
Клиент
Валентина, спасибо большое)
Педиатр
Посмотрела анализ крови.
Признаков воспаления нет, кровь спокойная, незначительно повышены лимфоциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Также незначительно снижены эритроцитарные индексы, что говорит о возможном латентном дефиците железа- рекомендую сдать кровь на железо и Ферритин.
По анализу крови противопоказаний для вакцинации нет.
Если лимфатические узлы безболезненные, не горячие на ощупь- это нормальный ответ на инфекцию, вакцинироваться можно.
Клиент
Валентина, не болезненные и не покрасневшие. Но вот о перенесенной инфекции не знаю - ребенок в течение последних 6 месяцев ничем не болел. При том что старший болел не переставая. И по гемоглобину - у нас он был долгое время на нижней границе нормы 110-118. Сейчас 120 я уже и этому рада. Но железо проверим обязательно
Педиатр
Возможно перенос бессимптомно, если были частые контакты то вероятнее всего.
Клиент
Валентина, спасибо за ответы )
Педиатр
Растите здоровыми!?
Клиент
Валентина, здравствуйте, а вы не могли бы ещё взглянуть на анализ мочи? Он пришёл сегодня утром.
Педиатр
Здравствуйте, небольшое повышение лейкоцитов и появление бактерий вероятнее всего связано с дефектом сбора. В целом анализ мочи спокойный.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте, у детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофиллами по норме. Также может быть незначительное превышение за счёт вирусной инфекции. У вас все хорошо по анализу
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое)
Врач УЗД, Инфекционист
Гузяль, здравствуйте! У детей в этом возрасте активно формируется лимфоидная ткань, поэтому лимфатические узлы могут быть видны, особенно если ребёнок худенький. Если они не растут со временем, единичные, ребёнок хорошо себя чувствует, то это нормально. В общем анализе крови до 4-5 лет лимфоциты могут составлять до 75%, это возрастная норма.
Клиент
Ольга, спасибо большое. )
Клиент
Ольга, здравствуйте, а вы не могли бы ещё взглянуть на анализ мочи? Он пришёл сегодня утром.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Посмотрела анализ мочи - многовато лейкоцитов для мальчика. Но если сейчас нет симптомов инфекции мочевыводящих путей (высокой температуры, нарушений мочеиспускания), то это связано с погрешностью сбора мочи.
Клиент
Ольга, вроде нет, при мочеиспускании не плачет. На ощупь не горячий. Специально температуру я не мерила. Думаю если она будет я не пропущу. Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!В анализах крови все соответствует возрастной норме,только эозинофилы по верхней границы нормы,что является маркером аллергической реакции,монолиты в норме,но количество показывает наличие герпесс-инфекции,лимфоузлы увеличены в знак перенесенной не так давно инфекции,ребенок выздоровел,но лимфоузлы могут уменьшиться до нормы от 2-х недель до пару месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Айнур, а с герпес инфекцией что то делать нужно?
Педиатр
Нет,сейчас в данный момент нет,но в будущем,я этого вообще не желаю,когда будет орви сразу подключайте ацикловир.
Клиент
Айнур, хорошо, спасибо. А как быть с прививками? Можно ставить?
Педиатр
Да,в плановом порядке,анализ хороший,если самочувствие тоже,из-за лимфоузлов не переживайте,они свою работу выполнили,увеличились победили инфекцию,теперь будут уменьшаться.
Клиент
Айнур, хорошо, спасибо.
Педиатр
Рада помочь!
Клиент
Айнур, здравствуйте, а вы не могли бы ещё взглянуть на анализ мочи? Он пришёл сегодня утром.
Педиатр
Здравствуйте,посмотрела,анализ хороший у девочек лейкоциты допустимы до 10(у вас максимально 8) все в пределах нормы
Клиент
Айнур, но у меня мальчик
Педиатр
Извиняюсь!У мальчиков до 5
Педиатр
По возможности через неделю еще пересдайте,так как бывает изолировано лейкоциты,после перенесенной инфекции,потому что максимально 8,не так много,поэтому пока ничего не делайте,просто соблюдайте питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки.
Клиент
Айнур, хорошо, спасибо )
Педиатр
Рада помочь!
Клиент
Айнур, а можно ещё вопрос. Многое указывает на то что ребёнок перенёс инфекцию недавно.. и в крови и в моче незначительные отклонения. Но по моим наблюдениям ребёнок ничем не болел в последнее время. Ни соплёй ни кашля ни температуры. Мог ли он переболеть незаметно ? Бессимптомно ?
Педиатр
Да,могло,тот же герпес мог быть быстро подавлен иммунитетом.Вопрос Ваш будет 7 дней,постарайтесь до закрытия,на днях сдать анализ мочи,прикрепить результат(я говорила через неделю,но 8 это не так много,поэтому можете на днях пересдать)и уже со спокойной душой закроете вопрос.
Клиент
Айнур, хорошо, постараюсь сдать в пятницу