Консультация дерматолога /

Петихиальная сыпь — вопрос №132523

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. В начале апреля начала замечать, что по коже в основном это были руки появлялись красные точки, а через пару дней теряли цвет и исчезали, и снова появлялись. Не придавала этому значение, до момента, пока утром не обнаружила на обратной стороне стоп много красных точек(фото прикладываю) обратилась к дерматологу, сказала петехиальная сыпь. Сдала общий анализ крови, биохимич анализ крови, коагулограмму, пошла с анализами к терапевту. Терапевт сказала, что анализы в норме. Но, данные красные точки продолжают появляться, только уже на бедрах(по 1-2 штуки), на кистях рук много, либо по 1-2 штуки. Держатся 2-4 дня, Исчезают и снова появляются Обошла не 1 врача, диагнозы разные. й врач ставит шамберга,что ставит меня в шоковое состояние. 2 отменяет этот диагноз. неужели шамберга??Красные точки продолжают появляться 1 на коленке,1 на руке, пару на другой ноге и тд. Точки в каких-то местах появляются вместе, в каких-то по 1. Только ноги, руки. Зуда не возникает напишу анализ крови. Гемоглобин-13,2 Гематокрит-40,8 Эритроциты-4,88; MCV-83.6; RDW-13.2; MCH-27; MCHC-32.4 Тромбоциты-207тыс; Лейкоциты-8,39тыс; Нейтрофилы-53,9; Лимфоциты-38,6; Моноциты-6,2; СОЭ-3. Протромбин время-11,5; протромбин(по квику) -97; МНО-1,01; АЧТВ-30,5; Фибриноген-2,6; тромбиновое время-14,0

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый вечер , при надавливании исчезают?
Клиент
нет,не исчезают
на данный момент только на ногах в разных частях 1-2 малюсенькие точки
не по всей ноге

Диетолог, Терапевт
Добрый вечер.
Зуд есть?
Клиент
здравствуйте. Как только появилась ,вначале апреля,то зуд присутствовал на руках.почешу и появятся красные точки. на данный момент зуда нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не исключается аутоиммунное заболевание (например, узелковый периартериит). Показана консультация ревматолога.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! Нет, это не болезнь Шамберга однозначно. Но то, что сыпь геморрагическая, что может говорить о васкулите (ангиите), это факт. Опишите подробнее, пожалуйста, общее состояние здоровья, имеющиеся заболевания, ваш возраст, принимаемые препараты (любые, включая витамины, КОКи и пр.).
Клиент
Инна, здравствуйте.
общее состояние здоровья в норме,анализы все хорошие,мне 22 года,из лекарств ничего не принимаю,коки тоже никогда не принимала.
заболеваний никаких не имеется.
на данный момент принимаю:ретенола ацетат,селцинк плюс
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
До того, как появились высыпания, было ли сильное переохлаждение, может перенесли инфекционное заболевание? Кроме пятен, есть ещё какие-либо жалобы?Пятна исчезают бесследно, пигментации не остаётся?
Клиент
Тамила, переохлаждений не было,ничем не болела. точки исчезают,пятен вроде как не оставляют. на кисти рук 2 раза высыпало,прошло без пятен и больше не высыпало.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В связи с чем принимаете препараты? Волосы?

Сделайте более чёткие фото и обязательно со всех проблемных участков. И напишите, прощупываются ли элементы сыпи или же нет.
Клиент
Инна, добавила фото. на данный момент,вот такие мал. точки на ногах выше колена,больше нигде нет .сфоткала,все,где увидела.
данные препараты пью по назначению дерматолога от акне (спина,плечи) не прощупываются . сама по себе кожа у меня белая ,тонкая. есть варикозные сетки. флеболог назначал носить компресс. чулки
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, рекомендую Вам проконсультироваться у ревматолога для исключения поражения сосудов аутоиммунного характера и сдать биохимический анализ крови , сделать Узи органов брюшной полости для исключения патологии печени
Клиент
Тамила, биохимический анализ крови я сдавала. там все показатели хорошие.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Ретинола ацетат и другие препараиы витамина А в это время (с мая по сентябрь) нельзя принимать, так как может быть фотодерматит (реакция на инсоляцию).

По добавленным фото сложно сказать, что это конкретно. Может быть даже и укусы насекомых. Если сыпь 2 дня есть и потом исчезает, то это совершенно не в пользу васкулита. Дерматоскопом дерматологи смотрели?
Клиент
Инна,
красные точки появились в начале апреля,а препараты я начала употреблять в конце апреля.
насекомые точно не могут кусать.
сыпь держится 2-4 дня,исчезает бесследно и может появится снова через какое то время там же или в др местах,но не прям сыпью уже ,как показано на 1-ых фото,а по 1-2 точки в разных местах. Да,я была у двух дерматологов ,оба смотрели в дерматоскоп . 1 поставил шамберга,второй этот диагноз не подтвердил
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Я про препараты написала не ввиду их связи с данными симптомами, а по причине возможного фотодерматита тех участков кожи, которые открыты солнечному воздействию и при приеме витамина А (мощного фотосенсибилизатора) может появиться сыпь.

Скажите, пожалуйста, а вы проживаете в квартире или доме? Этаж какой?
Клиент
Инна, я проживаю в кв на 1 этаже.
я прочитала симптомы васкулита. там же при диагностики выявляются плохие показатели крови. у меня все с анализами хорошо. также другие плохие симптомы .
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна! Обратитесь к ревматологу для дообследования и исключения васкулита. Занимаетесь ли активно спортом?
Клиент
Юлия, здравствуйте. а какая симптоматика при васкулите? из симптомов в интернете ничего общего,все анализы в норме
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Так я вам уже написала, что это не васкулит. Васкулит здесь исключен. А вот то, что вы живете на 1 этаже, склоняеь в сторону укусов. Возможно, муравьёв
. В практике такое встречается. Как долго живёте в квартире?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И для справки при васкулите часто анализы крови в норме.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
И то, что сыпь то появляется, то исчезает, говорит в пользу укусов. При васкулите такого не бывает.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Потравите квартиру от муравьев. Также можете постелить белую простынь и включить ночью свет.
Клиент
Инна, спасибо конечно,но у меня нет дома муравьев.у нас новый жилой комплекс и высокие этажи.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Татьяна. Если сыпь не исчезает при надавливании, то это, действительно, петехии. Это не болезнь Шамберга, которая имеет совершенно иные проявления. Можете приложить сканы КАК, б/х и коагулограммы? Уточните, занимаетесь ли вы спортом? Также, как часто принимаете НПВС (цитрамон, парацетамол, аспирин, нурофен и подобные)? Бывают ли у вас носовые кровотечения?
Клиент
Лариса, здравствуйте. Анализы приложила.
Я не занимаюсь усиленно спортом. Заниматься начала дома в конце марта. Принимаю каждый месяц кетонал . У меня критические дни болевые. Принимаю кетонал часто и на протяжении многих лет. Кровотечений у меня не было, на здоровье не жалуюсь вроде бы
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Посмотрела. В анализах нет каких-то значимых отклонений. Через месяц проконтролируйте еще раз клинический анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Сейчас принимайте Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день после еды, курс 1 месяц. Также включите в рацион больше зеленых овощей, зелени, киви, авокадо, бананы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
И еще уточните, домашние занятия спортом содержат силовые нагрузки в том числе с дополнительным весом: гантели, утяжелители для ног?
Клиент
Нет, упражнения я выполняю без них.
Растяжка ,Пресс, прыжки, приседания и все по такому типу.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ясно. При хрупких сосудах во время спортивных нагрузок могут эритроциты выходить за пределы сосудистого русла, т.е. формироваться петехии. Рекомендации написала выше. Будьте здоровы!
Клиент
Лариса, извините за допрос, но как проявляется болезнь « шамберга»? Как долго держится сыпь ?или что там еще проявляется? И насчет « васкулита» тоже самое
Педиатр
Здравствуйте!
Ешьте больше продуктов богатых белком кальцием витамином рутинном .пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.
Пролечитесь у гинеколога- эндокринолога,чтобы исключить ежемесячную потребность в обезболивающих
Тогда все наладится;)
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если 1 этаж, то возможны земляные блохи. Неважно, новый дом или нет. В любом случае, конечно, это моё предположение, исходя из предоставленных фото (всё же нужно смотреть очно) и анамнеза. Но совершенно точно, что это не Шамберга и не васкулит.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Про болезнь Шамберга можете прочитать здесь https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/schamberg-disease Это пигментная пупура, геморрагические высыпания приобретают по мере прогрессии заболевания бурую окраску в связи с отложениями гемосидерина под кожей и не имеют тенденции к быстрому разрешению, на разрешение высыпаний уходят месяцы-годы. Локализация - голени, редко все конечности, еще реже с захватом паховой области, единичные случаи генерализованной формы описаны. Как дерматолог мог предположить этот диагноз - за гранью моего понимания. Васулитов множество и они имеют свои характерные отличия , можете почитать здесь https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/rheumatology/systemic-vasculitis Но, опять же, ничего общего с вашими проявлениями не имеют