Красные точки на теле и лице у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 11 месяцев. Сегодня увидела на теле и лице красные точки. Температуры на данный момент ел. Ребенок активный.Кушает хорошо. Не чешет вроде бы Уже как месяц ходит в туалет по большому 2-3-4 раза в день. Сегодня уже сходил три раза. Стул кашеобразный иногда похож на пластилин.В весе не теряет. На выходных ездили в деревню. Ребенок контактировал с домашней кошкой Врача вызвали. Подскажите что это может быть?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На волосистой части головы нет элементов? С больными ветрянкой не контактировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, на волосистой нет. Не контактировали

Врач более точно очно посмотрит элементы. Пока можете принимать зодак\зиртек по 10 капель. Но не исключаем пока начало ветряной оспы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, Герпес на кошку или кори не модет быть?
Дома мушки от цветов(как фруктовые) Они не могут так покусать?

Нет, не похоже на корь. Укусы в целом возможны, но нужно понаблюдать за дальнейшим развитием

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, новых продуктов не вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, неделю назад начал кушать овсянку на молоке(70% воды.30 молока)

скорее всего реакция на глютен в овсянке, рекомендую отменить и посмотреть. Дети реагируют на глютен таким образом до 5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Похоже на аллергическую реакцию. Нужно начать прием антигистаминных зодак или зиртек, 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, дома мушки от цветов летают. Они не могли так покусать?

Да, возможно, похоже на укусы. Пока принимайте антигистаминные как писала выше и местно можно фенистил гель точечно на элементы.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. С ветрянкой не контактировали, дней 10-14 назад?
Первые элементы появились на лице/голове? Очень похожи на начальную стадию ветряночных элементов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, прямого контакта не было. Но мы гуляли неделю назад на площадке детской.
Первое пятно появилось на носу

Елена, очень похоже на ветрянку. Она не всегда протекает с температурой, тем более в таком возрасте, когда еще может быть остаточный иммунитет, переданный Вами во время беременности. Пока наблюдайте за кожей и ждите доктора. И старайтесь не контактировать с другими детьми до выяснения диагноза. Если появятся классические пузырьки и/или элементы на волосистой части головы, тогда диагноз ветрянки станет более вероятным. Можно сдать кровь на выявление ДНК к вирусу варицелла зостер (если останутся сомнения)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли других проявлений вирусной инфекции?
Свет выглядит как красные волдыри или как пузырьки с жидкостью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, пока нет других симптомов. Не с жидкостью. Слегка возвышаются на коже

Тогда больше вероятно что это укусы.
Можно давать фкнистил по 5 капель 2 раза в день
Если не вызывает зуд сыпь, то можно не смазывать, либо смазыввть гелем фенистил или бепантеном.