Постоянные боли в голени.
Здравствуйте доктор. Мне 27 лет. Уже полгода тревожит боль в голени, бывает может побаливать в области верхнего наружного квадранта правой ягодицы, в самом начале боль могла чувствоваться в бедре, но самая наисельнейшая- ноющая боль в правой голени. И болит голень не в каком-то определенном месте, а как-будто она по ходу нерва спускается из подколенной ямки вниз ( будто простреливает ). И эта проблема примерно начала появляться после укола. Я сама медработник и родные тоже.....т.е. укол был сделан по всем правилам. Но после этого мне очень больно было дотрагиваться до места инъекции, а уже через несколько месяцев начала беспокоить и голень. Область правого седалищного нерва до сих пор конечно при пальпации немного болезненна и как-бы онемевшая. Посещала хирурга- сдала анализы(норма) и сделала узи сосудов нижних конечностей(норма). Прописывали Мидокалм- уколы не помогли (конечно же делали в левую ягодицу, т.к. в правую теперь больно делать). Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано, какой предположительный диагноз и как мне можно справиться с этими болями? Буду очень признательна за помощь и советы по лечению.
Здравствуйте! Что кололи? был ли инфильтрат после инъекции?
Был сделан кеторол, не было инфильтрата, никаких уплотнений
Здравствуйте! Эти боли постоянны по интенсивности? Или есть усиление после длительной ходьбы, физических нагрузок? Нет ли болей в области поясницы?
Боль может возникнуть в любой момент, даже во время отдыха и ночью может быть. Не в пояснице а в ягодичной области..но эти боли в основном не ощущаются, болит только голень как будто стреляет вниз по задней поверхности голени
описанная Вами симптоматика напоминает миофасциальный синдром грушевидной мышцы, когда в последней образуются так называемые триггерные точки. В результате возникает боль в области ягодицы, а также за счёт напряжения грушевидной мышцы происходит сдавление седалищного нерва, поэтому боль распространяется по задней поверхности бедра до голени.
Лечение заключается в инактивации триггреных точек и расслаблении мышцы: 1.это введение в ТТ анестетика - выполняется врачом! (Облегчение часто возникает сразу)
2. Постизометрическая релаксация или упражнения, направленные на растяжение грушевидной мышцы.
3. Массаж ягодичной области, мышц задней поверхности бедра.
4. Стараться не сидеть на жёстком.
5. Возможно, некоторое улучшение дадут приём НПВС (мелоксикам)+миорелаксанты (сирдалуд) +втираемы мазей с нпвс на область ягодицы.
Спасибо большое
Не за что! Выздоравливайте!