Гной из щеки,опухло ухо.

4 дня назад подобрала котенка с улицы в очень тяжелом состоянии. На вид около месяца.Первые сутки только спал,потом начал понемногу передвигаться. У него слезился левый глаз. Начала капли капать Левомицетина. На следующей день на щеке слева заметила уплотнение как ранка,провела ватным диском с перекисью и у него прорвало гной(без запаха) . Уже третий день я обрабатываю эту дырочку Хлоргексидином и удаляю гной. Гноя много. Убираю по 3раза на день. Сегодня начал себя странно вести ,ходить кругами в сторону левого уха.заметила что за ухом на голове у него небольшое уплотнение ,как будто восполение. Волосы все на месте,проплешин нет. Я уже в панике ,не знаю как быть,что это за беда . Мне кажется что все эти симптомы связаны ,но не знаю на как лечить,он ведь ещё маленький. И ещё ,мне кажется он не видет.

Здравствуйте @ Это абсцесс, возможно с множественными карманами. Их по хорошему нужно вскрыть , промыть хорошо и установить раневые дркнажи. Помимо этого нудны системные антибиотики, иначе котенок погибнет от сепсиса. Ну и конечно обезболивание. Котенка нужно отвезти к доктору на приём при первой возможности. А пока промыть раны хлоргексидинтм и заложить в раны Левомеколь. Если есть дома нурофен суспензия, дать внутрь 0.1 мл с водичкой. И при первой возможности к врачу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ. У нас маленький город , ветеранов не много. Я показывала рану ветеринару ,она сказала что только обрабатывать Хлоргексидином и удалять гной,ТК антибиотики таким малышам нельзя , толком не объяснила что это. После приема на следующий день начал ходить кругами и чесать ухо постоянно.
Я завтра схожу к ней повторно. Но если вы правы ,мне наверное придется ехать в соседний город к ветеринару

Нужно взвесить и расчитать а/б по весу. Можно и нужно. Цефтриаксон или Амоксициллин. Нельзя Байтрил. Курсом. Смерьте температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, не знаю как правильно мерить температуру, у меня электронный градусник в ухе показывает 36.7
Вес 450гр

Ректально, в попу на полсантиметра, смазать вазелином или детским кремом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, 38.8

Это радует, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, значит можно просить ветеринара проколоть антибиотик ?а курс сколько уколов подразумевает? сколько дней?переживаю чтоб в заблуждение не ввели

Здравствуйте. Это абсцесс, возможно есть воспаление внутреннего уха. Котенку нужен антибиотик если аппетит сохранен можно в таблетках.
Таблетки Синулокс по 50мг по 1/4т2 3раза в день 14 дней. Это ветеринарный.
Котенку нужен осмотр, в том числе как следует осмотреть уши и область абсцесса, анализы крови (Ока, лейкограмма), возможно понадобится дренаж полости, в зависимости от осмотра.
Снаружи обильно протирать хлоргекседином, если котенок чешет голову, а он ее скорее всего чешет, надо одеть на него воротник чтоб не чесал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, здравствуйте !коту вскрыли абсцесс вчера. Ночь нормально прошла. Начали антибиотик.ухо перед вскрытием хирург посмотрел , вроде все нормально было. Сейчас периодически кричит ,прижал ухо к полу и не хочет подниматься! Не знаю чем помочь ?? Ему очень плохо.

Здравствуйте! Сейчас нужно одеть воротник , чтобы котенок не расчесывал ранку и прододжать обрабатывать Хлоргексидином. По возможности лучше посетить ветеринара т.к нужно вскрывать и промывать абсцесс начинать курс антибиотика.

Обратитесь в вет.клинику нужно чистить рану , скорее всего ухо это осложнение т.к много гноя

Минимальный курс в вашем случае 7 дней. Купите в аптеке таблетированный антибиотик Синулокс по 1/4табл. 2 рд . Он обычно в клиниках продается . Ну или что врач посоветует местный. Напишите, если будут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте!сквозила к врачу в другую клинику. Резали абсцесс . Сказали что это укус и за ухом оказался карман с гноем. Сразу сделали укол антибиотика . Назначили таблетки синулокс 50мг по 1/8 один раз в день 5 дней. Как думаете ,этого не мало?

Здравствуйте.Вам непременно нужно обратиться в ветеринарную клинику.Это абсцесс,он вскрылся сам,но необходимо расширить у ветеринара-хирурга,промывать полость растворами антисептиков,ставить дренажи.Там вам назначат и антибиотики.

А сколько он весит? 25 мг на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, 440 грамм

По 1/4 табл. 2 рд.В дерматологической дозе лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо большое! Будем лечить. Надеюсь на этом наши неприятности закончатся)))))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте! Я уже не знаю как быть. Вот настала ночь ,кот орет. Прижался ухом в пол и учащенно дышит . Ухо смотрели перед вскрытием ,было все нормально. Что происходит?чем я могу помочь??ему очень плохо

Принятый ответ

Будте здоровы! Все будет хорошо)

Здравствуйте. Попросите обработку полости ран проводить ветеринара, ее неплохо было бы промывать через шприц. Антибиотик Юнидокс солбтаб в обычной чел.аптеке

Меняйте антибиотик на Супракс в суспензии и выпаивайте По 0,15 мл, 1раз в день в течении месяца. И уколите спазган, брал 0,05мл внутримышечно 2раза в день,2дня. И отведите на прием к неврологу.
Только дозировки не перепутайте, Это очень маленький объем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, врач назначает антибиотик конвения 0.05 мл. Отменили предыдущий антибиотик и сказали если это ухо ,то его будет отпускать. Если не отпустит ,то к неврологу. Невролога у нас в округе просто нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, конвения разово

Принятый ответ

Пойдет и конвения, Это той же группы антибиотик.
Все правильно вам сказали. Если нет невролога то найти заинтерисованного доктора такого, который откроет книжку По неврологии, почитает чуток, и постарается вам помочь, за неменеем профильного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра, спасибо!так переживаю за антибиотики,он такой малыш. Надеюсь что это ухо и ему полегчает