Послеродовая депрессия

Здравствуйте 24 января 2023 родила… уже как второй месяц прыгает настроение могу заплакать резко и так в день несколько раз. Понимаю что послеродовая депрессия … муж все время на работе а я с ребенком 24/7 помощи нет мои родители далеко живут от нас, его умерли давно… плачу от того что то муж не так сказал то не так посмотрел то увидела у него приложение с сайтом знакомств то кажется отношения между нами охладели … с появлением ребенка… пойти к доктору не могу так как все время с малышом… начала пить фенибут 500 х 2 и тенотен но от этого не легче особо

31 год

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! Вы на грудном вскармливании? Если да, то Вам можно антидепрессанты только после прекращения ГВ. Попробуйте договориться с мужем, чтобы у Вас появилось свободное время для себя. Так Вы сможете "переключаться" и отдыхать морально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Никанор, я не на ГВ

Тогда стоит выкроить время и посетить психотерапевта для уточнения диагноза и назначения терапии, если это будет необходимо. Тенотен и фенибут не влияют на депрессию, к сожалению.

Принятый ответ

Добрый день Скажите пожалуйста вы кормите ребёнка грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я не кормлю грудью

Тогда начните приём антидепрессанты серотонинового ряда например Флуоксетин по 10 мг в сутки с последующим увеличением дозы до 20 мг в сутки эффект от препарата накопительный побочных эффектов практически нет курс приёма длительный не менее 6 месяцев параллельно принимаете Магний B6 по таблетке три раза в день в течение месяца и капсулы с треза по капсуле три раза в день в течение месяца приём препаратов рецептурный рецепт простой нечётный может выписать любой врач в том числе и терапевт Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, я принимала его по 20 мг флуоксетин и от него как будто было хуже

Тогда Попробуйте мягкий антидепрессант серената по 25 мг в сутки в течение двух недель с последующим увеличением каждые 2 недели дозы на 25 мг пока не дойдёте до средней дозы в 100 мг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте очно обратиться на прием к психотерапевту, запишитесь на прием, без этого не обойтись, найдите врача поближе к дому, можно и с ребенком поехать если такая ситуация. Вас посмотрят, поговорят с вами, дадут совет как лучше поступить. Если вы на ГВ, то принимать можно только препараты магния. Если будут показания для назначения лечения антидепрессантами, ГВ нужно будет прекратить.

Принятый ответ

Добрый вечер!
- Сейчас Вы находитесь на ГВ, поэтому Вам нельзя даже Фенибут. Можно МагнеВ 6 и глицин.
- Можно начать заниматься психотерапией, она очень эффективна. Можно он-лайн и очно.
- Посетите пстхиатра или психотераревта очно.
- Если Вы уберете ГВ можно подключить антидепрессанты группы СИОЗС (СЕРЕНАТУ, ЦИПРАЛЕКС), анксиолитики (АТАРАКС, ГРАНДАКСИН).
- Супругу можно предложить также консультацию с психотерапевтом, попробовать решить вопрос без серьезных мер, тем более развода. Прошу Вас не отчаивайтесь, всё можно решить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, я не на ГВ

Елена поняла Вас, тогда это значительно облегчают нашу задачу.
Тогда в данном случае очень помогут препараты группы СИОЗС, они улучшат настроение, уберут тревогу, купируют излишнюю раздражительность и изменят отношение к проблеме. А посмотрев на нее другими глазами Вы сможете улучшить качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте! После родов женщина сталкивается со многими изменениями - гормоны, новая роль матери, ребёнок, новые роли в семье, перераспределение ролей, выстраивание новых отношений с мужем, уход за ребёнком. Всё это вытягивает силы, так как женщина растворяется в роли матери и сейчас Ваше раздражение - следствие истощения. Вы на самом деле чувствуете себя в плену и вокруг нет никого, кто бы просто хотя бы поддержал или услышал Вас, Вам на самом деле тяжело. Внутри Вас размывается Ваша личность, Вы постоянно с ребёнком, да, ему нужно внимание и уход, Вы это понимаете и Вы понимаете, что Вы - мама. НО, внутри Вас есть ещё и Вы, Ваш внутренний ребёнок, Ваша личность и сейчас Вы в клетке, поэтому внутри Вас и есть чувство разочарования, боли, напряжения, раздражения, что Ваша жизнь или стоит "на паузе" или "закончена".
Но, Вам важно и для себя и для ребёнка, и для своей семьи - сохранить себя!
Поговорите с мужем, чтобы Вы с ним обсудили то, как Вы можете, как родители, распределять время, чтобы у Вас было время ещё и на другие стороны своей жизни. Муж работает, т.е. реализуется эта часть его личности, ездит на работу, общается с людьми, а Вы лишены в целом и контакта и реализации, есть только роль Мамы. Вы не обесцениваете её значимости, но Вам не хватает и себя.
Для семьи Важно, чтобы мама была спокойна и полна сил. Ваша семья - это муж и ребёнок. Поговорите с мужем, чтобы Вы смогли найти время для себя! Это Вам важно!

Здраствуйте, у вас депрессивное р-во, вам нужнен АД гр СИОЗС(эсциталопрам, нач дозировка 5 мг,нед,далее 10 мг,2 нед наблюдения при недостаточной эффективности дальнейшее ув дозировки)+тералиджен по 10 мг,2 р\с,мес.

Здравствуйте!
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость!

Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Этот год был очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, в первую очередь с мужем.
Пусть он помогает вам во всем. Объясните ему, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, но и ему, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!

Желаю вам счастливого материнства!