Расшифровка МРТ поясничного отдела позвоночника

На протяжении 19 лет периодически беспокоят боли в поясничном отделе позвоночника. Периодически бывают сильные боли . Ранее был пройден курс массажа и уколы Мильгамма. МРТ прилагается. Разъясните что означает заключение МРТ.

Гастрит
39 лет

Добрый день критичного на МРТ нет ничего остеохондроз протрузии так называемая начало грыж и одна грыжа диска небольших размеров основное влечении вашего заболевания - Это лечебная физкультура

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Юлия, спасибо за ответ

Будьте здоровы

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями и грыжей средних размеров без значимого влияния не нервные корешки.
Вам необходимо соблюдать ряд рекомендаций:
-спите на боку
-ограничьте подъем тяжести
-избегайте длительных вынужденных положений тела
-используйте аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника) по 15 минут 2 раза в день длительно
-местно для снятия болевого синдрома-пластырь Версатис на 12 часов в течение 5 дней(12 часов носим пластырь,12 часов перерыв)
-для снятия мышечного напряжения-мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
-для купирования болевого синдрома-мелоксикам по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
-для защиты слизистой желудка-омез по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-15 дней(за 30 минут до еды).

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спам за разъяснения.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Ирина, сколько мм грыжа по МРТ?

Принятый ответ

5,5 мм

Здравствуйте, по МРТ описана грыжа средних размеров без влияния на корешки на момент проведения исследования. Боли периодически беспокоят из - за обострения данной грыжи . На данный момент жалобы есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Алана, здравствуйте.Спасибо за ответ

Здравствуйте ??на мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей без влияния на нервные корешки ничего страшного нет Какую медикаментозную терапию получаете,на данный момент боли беспокоят ?

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Нонна, здравствуйте.На данный момент не какого лечения не назначено. Когда в полусогнутом положение, например умываюсь или мою полы,подмитаю то идёт напряжение, сдавливания в нижнем отделе позвоночника

По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.

Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров и грыжей средних размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
Изменения не критичны, но боли давать могут.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели
- местно пластырь Вольтарен 5 дней
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
oksana.lukina1983@mail.ru
Клиент

Алина, здравствуйте. Спасибо за разъяснение.

Не за что, здоровья Вам ?