Консультация гинеколога /

Киста в правом яичнике — вопрос №1325377

Добрый день! На УЗИ на 6-й день цикла обнаружена киста в правом яичнике, результаты узи прилагаю. Это опасно? Что с этим делать? Нужно сдавать онкомаркеры? Или дождаться следующей менструации и сделать повторное УЗИ с 5 по 7 день цикла?

Возраст: 45

Хронические болезни: Полипы в желчном пузыре

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по описанию узи обычная фолликулярная киста, уйдет сама через пару циклов, в прошлом месяце просто не было овуляции, поэтому на узи увидели кисту, контроль узи через 3 месяца.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас есть функциональная киста.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за оперативный ответ! А то что она в первой фазе цикла это нормально? Онкомаркеры бежать сдавать нет смысла, верно? Про нагрузки и бани поняла. Никаких препаратов типа дюфастон тоже не нужно?
Акушер, Гинеколог
Да, это нормально,она просто с прошлого цикла еще осталась.
Нет, онкомаркеры не нужно сдавать, по описанию - это обычная функциональная киста, даже персистирующий фолликул, скорее, даже для кисты она маленькая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это функциональная киста. Она пройдёт самостоятельно в течении 3 месяцев. Полностью доброкачественна.
Необходимо повторить узи на 5-7 день через 2 цикла
Боли есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за оперативный ответ. Болей нет.
Акушер, Гинеколог
Тогда ничего дополнительно можно не принимать. При возникновении болей - Индаметацин в виде свечей на ночь или в виде таблеток, не более 5 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас киста функциональная. Такие кисты самостоятельно проходят в течение 3 мес, УЗИ в динамике повторите на 5-8 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такая киста может самостоятельно рассосаться в течение 2-3циклов. Через 3 месяца повторите Узи на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это даже не киста , а просто не было овуляции и фолликул рос , но не лопнул .Это не опасно. Такие ситуации мог периодически повторяться, так как ресурсы яичников постепенно истощаются. Ничего делать с такими образованиями не надо. Они проходят самостоятельно. Если начнутся нарушения цикла, тогда нужно будет применять дополнительную терапию
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Цикл скачет после перенесенной новомодной болезни. То 50 дней перерыв, то 30. Прилагаю календарь месячных.
Акушер, Гинеколог
Сдайте анализы на половые гормоны: фсг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла, ферритин, ТТГ в любой день цикла
Клиент
Анна, доброе утро! Сдавала все это в августе. Данные результатов прикрепила
Акушер, Гинеколог
Добрый день . У вас был тогда высокий уровень эстрадиола, что может быть свидетельством кисты и в тот период. Такие кисты могут появлятся часто. Такой высокий уровень эстрадиола негативно влияет на состояние здоровья( способствуют росту и делению эстроген зависимых клеток в яичниках,матке,молочной железе). Гормоны не стабильны и нельзя давать рекомендации на основании данных полгода назад. Поэтому вам их всё равно следует пересдать
Клиент
Анна, поняла Вас, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Если нужна помощь, обращайтесь. Вам просто нужно найти грамотного гинеколога эндокринолога и всё у вас будет хорошо ?