Киста в правом яичнике

Добрый день! На УЗИ на 6-й день цикла обнаружена киста в правом яичнике, результаты узи прилагаю. Это опасно? Что с этим делать? Нужно сдавать онкомаркеры? Или дождаться следующей менструации и сделать повторное УЗИ с 5 по 7 день цикла?

Полипы в желчном пузыре
45 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию узи обычная фолликулярная киста, уйдет сама через пару циклов, в прошлом месяце просто не было овуляции, поэтому на узи увидели кисту, контроль узи через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас есть функциональная киста.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов.
Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо большое за оперативный ответ! А то что она в первой фазе цикла это нормально? Онкомаркеры бежать сдавать нет смысла, верно? Про нагрузки и бани поняла. Никаких препаратов типа дюфастон тоже не нужно?

Да, это нормально,она просто с прошлого цикла еще осталась.
Нет, онкомаркеры не нужно сдавать, по описанию - это обычная функциональная киста, даже персистирующий фолликул, скорее, даже для кисты она маленькая.

Принятый ответ

Здравствуйте, это функциональная киста. Она пройдёт самостоятельно в течении 3 месяцев. Полностью доброкачественна.
Необходимо повторить узи на 5-7 день через 2 цикла
Боли есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо за оперативный ответ. Болей нет.

Тогда ничего дополнительно можно не принимать. При возникновении болей - Индаметацин в виде свечей на ночь или в виде таблеток, не более 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас киста функциональная. Такие кисты самостоятельно проходят в течение 3 мес, УЗИ в динамике повторите на 5-8 день цикла

Здравствуйте. Такая киста может самостоятельно рассосаться в течение 2-3циклов. Через 3 месяца повторите Узи на 5-7 день цикла.

Добрый день. Это даже не киста , а просто не было овуляции и фолликул рос , но не лопнул .Это не опасно. Такие ситуации мог периодически повторяться, так как ресурсы яичников постепенно истощаются. Ничего делать с такими образованиями не надо. Они проходят самостоятельно. Если начнутся нарушения цикла, тогда нужно будет применять дополнительную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо за ответ! Цикл скачет после перенесенной новомодной болезни. То 50 дней перерыв, то 30. Прилагаю календарь месячных.

Сдайте анализы на половые гормоны: фсг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день цикла, ферритин, ТТГ в любой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, доброе утро! Сдавала все это в августе. Данные результатов прикрепила

Добрый день . У вас был тогда высокий уровень эстрадиола, что может быть свидетельством кисты и в тот период. Такие кисты могут появлятся часто. Такой высокий уровень эстрадиола негативно влияет на состояние здоровья( способствуют росту и делению эстроген зависимых клеток в яичниках,матке,молочной железе). Гормоны не стабильны и нельзя давать рекомендации на основании данных полгода назад. Поэтому вам их всё равно следует пересдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, поняла Вас, спасибо!

Если нужна помощь, обращайтесь. Вам просто нужно найти грамотного гинеколога эндокринолога и всё у вас будет хорошо ?