Эндометриоидная киста яичника - 43*53,5 мм. Нужно ли оперировать
Недавно появились боли в паховой области справа. УЗИ органов малого таза показало функциональную кисту. А трансректальное УЗИ показало эндометриоидные образования в яичниках; в правом - 43*53,5 мм, в левом - 9*12 (O-RADS 2). Объемное образование - унилокулярное аваскулярное образование с содержимым «фарфорового» типа (дословный перевод). Не рожала. Нужно ли удалять кисту? Действительно ли она эндометриоидная? Если да, то как срочно нужно оперировать? Может ли она лопнуть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно просить прикрепить Узи?
Елена Александровна, прикрепила
Я бы Вам советовала дополнительно сделать МРТ малого таза с контрастом. По результатам МРТ решать вопрос о необходимости операции.
По УЗИ неоднозначно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эндометриоидная кисты яичника - это доброкачественное образование, внутри которого ткань, по структуре схожая с тканью слизистой оболочки полости матки, эндометрием.
Эндометриоидные кисты иногда на УЗИ или МРТ могут путать с функциональными кистами в стадии регресса. В отличие от функциональных кист, эндометриоидные кисты не проходят сами с течением времени, но могут увеличиваться.
Вся медикаментозная терапия, которую назначают при эндометриозе, в основном влияет на симптомы эндометриоза (например, хронические тазовые боли, болезненные и обильные месячные и т.д.), но не рассасывает уже имеющиеся очаги эндометриоза.
При эндометриоидных кистах небольших размеров (до 30 мм) без сопутствующих симптомов могут рекомендовать наблюдение, при размерах более 30 мм могут обсуждать оперативное лечение с оперирующим гинекологом.
Обычно при эндометриоидные кисты яичников оперируют при диаметре более 30 мм.
При эндометриозе яичников и планировании оперативного лечения обычно рекомендуют отдавать предпочтение центрам, которые специализируются на оперативном лечении эндометриоза, так как подобные операции желательно проводить на максимально экспертном уровне.
Перед операцией, если не было беременностей, или если уже ставили диагноз "бесплодие", обязательно рекомендуют консультацию репродуктолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите протокол УЗИ пожалуйста
Марьям Ашалавовна, он не на русском языке увы.
Необходимо выполнить мрт с контрастирование, сдать кровь на онкомаркеры.
Эндометриойдные кисты более 5 см подлежат хирургическому удалению.
Консервативного лечения эндометриоза нет .
Кисту таких размеров лучше удалить. По описанию похоже на эндометиому. Считается, что эндометриоз- это заболевание, схожее с опухолевым. В небольшом проценте случаев в эндометриоидных киста находят злокачественные клетки. Операция обычно лапароскопическая.
Елена Александровна, а по снимкам? Как подтвердить диагноз?
Ответила, МРТ с контрастом. Позволит определить, что за киста, функциональная или эндометриома. Ну и наблюдение в динамике конечно.
Принятый ответ
Здравствуйте, т к кисты выявлены впервые, то нужен узи контроль через 3 месяца на 5/7 день цикла. Если они будут сохранятся, то нужно сдать онкомаокеры СА125, Не4, индекс Roma. Они часто повышены при эндометриоиднвх кистах. Если после 3 месяцев они будут сохраняться, то тогда их нужно убрать ларароскопически, они не лечатся консервативно.
Елена Федоровна, спасибо. А трансректальное УЗИ не дает точного понимания какая эта киста?
Нет, узи через 3 месяца обычное трансвагинальное и через живот. А менструации у Вас обильные, болезненные?
Елена Федоровна, да обильные и болезненные. Принимала дюфастон, объем уменьшился, боли есть, но не сильные как раньше, возможно на фоне приема дюфастона.
Это характерно для эндометриоза. Беременность планируете?
Елена Федоровна, возможно
Тогда нужно обязательно сдать АМГ перед операцией. Если он менее 1, то тогда имеет смысл пропить курс Визанны и с кистой планировать беременность. Т к во время операции яичниковая ткань уйдет и овариальный запас еще снизится.
Она у вас небольшая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть жалобы на обильные месячные, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Екатерина Сергеевна, да, всегда были обильные. Примерно 6 месяцев принимала дюфастон (назначил гинеколог), объем уменьшился. В середине цикла бывают кровянистые выделения. И до приема дюфастона были сильные боли за день до месячных. Врач сказала, что причина - прогестероновая недостаточность.
Симптомы у вас характерны для эндометриоза.. Боли, выделения между месячными, обильные месячные
Описана киста по типу "матового стекла" (фарфоровая), это как признак эндометриоза.
В качестве дообследования рекомендую сдать кровь на онкомаркеры СА 125, НЕ4.
На фоне эндометриоза СА 125 как правило повышаеися.
Узи в динамике.
Если через 2 месяца киста прежних размеров или растёт это эндометриома.
Относительно операции зависит от ваших репродуктивных планов
Екатерина Сергеевна, спасибо! Так и сделаю.
Если планируете беременность, нужно сначало оценить овариальный резерв.
Если он истощен сначало беременность, затем операция в случае если это эндометриоидные кисты.
Если не планируете беременность в случае подтверждения эндометриоза кисты планово удалить
Екатерина Сергеевна, а киста не лопнет на фоне беременности? С такой кистой ходить не опасно?
Эндометриоидные кисты плотные по консистенции, они не склонны к разрыву.
У вас киста средних размеров
Екатерина Сергеевна, поняла Вас. Спасибо большое
Екатерина Сергеевна, как его подтвердить? МРТ или просто узи месяца через 2 на 5-7 день цикла ?
МРТ малого таза точно пишет функциональная киста или эндометриоидная
Екатерина Сергеевна, поняла. Спасибо!
Добрый день. Настоятельно рекомендую Вам МРТ ОМТ для решения вопроса об оперативном лечении. Пока однозначно сказать что-то сложно