Нужна ли экстренная операция?
Здравствуйте. Боль внизу живота началась резко и очень сильно. Пока ждала скорую и добралась до больницы, боль прошла. В итоге, меня даже не посмотрели, поставили но шпу и всё. Сказали идти завтра на приём к гинекологу. Ссылаясь на то, что у меня четвертый день цикла, и иногда боливые спазмы это в приделе нормы. Но я решила поехать на УЗИ и вот результат. (Прикрепила) Что мне делать в данной ситуации? Муж уже уехал в ночную смену, мне детей сейчас оставить вообще не с кем. Вот прям от слова совсем. Болей острых нет, не много тянет, но это только дисконфорт вызывает. Что мне можно сделать, чтоб хотя бы до утра дождаться супруга? Или прям экстренно на операцию ехать?
Анна,здравствуйте!
Картина узи не соответствует фазе цикла
Толстый эндометрий,большой обьем яичника
Выделения в каком обьеме из половых путей,тошноты и рвоты нет?
Анастасия Сергеевна, тошнота и рвота отсутствует. Температура 36,6 давление 130/90( для меня это норма).
Анастасия Сергеевна, выделения были уже мажущие. Во время УЗИ обильно пошли но прекратились в течение 1 минуты. Сейчас тоже мажущие
Принятый ответ
Показаний к экстренной операции нет
Но вы должны быть под наблюдением
И если будет плохо обратиться к врачу
У вас есть возможность сдать кровь из пальца (общий анализ,с реактивный белок)
Анастасия Сергеевна, сейчас нет. Только завтра утром
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описана функциональная киста яичника средних размеров с кровоизлиянием.
Если приступ острой боли прошёл, такая киста может регрессировать самостоятельно в течении 2-3 циклов.
На сегодня в качестве обезболивающих можно использовать Ибупрофен 400мг 2-3 раза в сутки
В качестве кровеостанавливающего Транексам 500мг 3 раза в сутки в течении 3-4 дней.
Если будут жалобы на острую боль, обращайтесь очно.
Если все хорошо, контроль УЗИ через месяц
Екатерина Сергеевна, да, острой боли нет. Маленько тянет, но это больше дискомфорт придаёт,нежели боль.
Добрый день.
Это довольно большая киста. Она может угрожать разрывом с кровотечением в брюшную полость.
В стационар вам все-таки надо. Каких -либо "домашних средств" или чего-либо подобного придумать нельзя.
Будет лучше, если вы все же придумаете, как устроить детей и поедете в гинекологический стационар.
Игорь Игоревич, ни в коем случае не собираюсь заниматься самолечением. Более того, я противница таких методов. Чем я могу помочь сама себе, чтоб не усугубить ситуацию до утра. А утром уже в стационар. Поймите правильно, у нас пятеро детей, у младшего (1,9) эпилепсия. И соответственно просто подружки, бояться остаться. А дедушек и бабушек у нас нет.
Здравствуйте
По результатам УЗИ больше данных за фолликулярную кисту, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Для остановки выделений - можно принимать Транексам по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.
Наличие крови в кисте должно самостоятельно рассосаться вместе с кистой.
Резеда Венеровна, здравствуйте. У меня нет обильных выделений.
Принятый ответ
Поняла вас Анна. Если нет на данный момент обильных выделений и острых болей, то никакой экстренности в операции на сегодняшний день день. Пока наблюдайте за состоянием. Если будет что-то беспокоить - в стационар. Если жалоб нет, то контроль УЗИ в следующем цикле на 5-7 день, далее в зависимости от результатов УЗИ определиться с дальнейшей тактикой.
Резеда Венеровна, Спасибо большое