Консультация гинеколога /

Утрожестан без угрозы — вопрос №2942271

Добрый день! Беременность 4-5 недель. На узи сказали, что все отлично, тонус в норме, выделений нет.
Гинеколог назначил утрожестан 200, так как 7 лет назад мне удаляли кисту на яичнике, была операция и беременность именно в этом яичнике.
Поэтому «на всякий случай»
Нужно ли мне принимать «на всякий случай», если выделений нет и по узи все хорошо?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет.
В данном случае нет оснований для приема препарата прогестерона.

В анамнезе не было репродуктивных потерь ?
Клиент
Здравствуйте! Нет, это первая беременность

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае нет показаний для приема препарата.

Беременность протекает физиологично.
Крепкого вам здоровья и легкой беременности
Клиент
Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Данная манипуляция не является показанием к приему гормонов, поэтому на всякий случай данные свечи ставить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Описанная ситуация не является показанием для приема Утрожестана, у него попросту не будет точек приложения и он не способен в таком случае как-то «улучшить исходы беременности». А вот лекарственную нагрузку на печень добавить — это да.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Рада помочь)
Клиент
Подскажите пожалуйста я его пила 2 дня, только потом задумалась, ничего страшного? Могу отменять?
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного, ни от самого такого короткого приема не будет вреда, ни от его отмены.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
На здоровье, Анна)
Легкой Вам беременности!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, такая операция в прошлом - не показание для приема утрожестана.
На всякий случай препарат принимать не нужно.
Клиент
Спасибо большое!!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста, я его пила 2 дня, потом уже задумалась, ничего страшного? Могу просто не пить дальше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычно. начав прием, уже не отменяют, чтобы не спровоцировать симптомов отмены. Но 2 дня - это очень немного и можно отменить. Если что-то забеспокоит (например, боли) можно будет возобновить прием.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, утрожестан обычно назначается в поддержку беременности когда есть потенциальная угроза либо угроза ее прерывания. Например ИЦН, в анамнезе нарушения беременности: замершие, выкидыши, беременность путем ЭКО. Ваши жалобы на тянущие ощущения и боли, выделения.
Операция на яичнике в котором сейчас желтое тело не считается показанием. Вам его принимать нет нужды "на всякий случай"
Клиент
Спасибо большое!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
На здоровье!
Клиент
Подскажите еще пожалуйста я его пила 2 дня, потом уже задумалась, ничего страшного? Могу просто дальше не пить?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, у вас дозировка была минимальная и принимали вы его всего ничего. Поэтому постепенную отмену делать не нужно, а просто можете переставать принимать и все
Клиент
Спасибо большое!