Утрожестан без угрозы
Добрый день! Беременность 4-5 недель. На узи сказали, что все отлично, тонус в норме, выделений нет. Гинеколог назначил утрожестан 200, так как 7 лет назад мне удаляли кисту на яичнике, была операция и беременность именно в этом яичнике. Поэтому «на всякий случай» Нужно ли мне принимать «на всякий случай», если выделений нет и по узи все хорошо?
Здравствуйте.
Нет.
В данном случае нет оснований для приема препарата прогестерона.
В анамнезе не было репродуктивных потерь ?
Здравствуйте! Нет, это первая беременность
В таком случае нет показаний для приема препарата.
Беременность протекает физиологично.
Крепкого вам здоровья и легкой беременности
Спасибо вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная манипуляция не является показанием к приему гормонов, поэтому на всякий случай данные свечи ставить не нужно.
Здравствуйте. Описанная ситуация не является показанием для приема Утрожестана, у него попросту не будет точек приложения и он не способен в таком случае как-то «улучшить исходы беременности». А вот лекарственную нагрузку на печень добавить — это да.
Спасибо большое!
Рада помочь)
Подскажите пожалуйста я его пила 2 дня, только потом задумалась, ничего страшного? Могу отменять?
Ничего страшного, ни от самого такого короткого приема не будет вреда, ни от его отмены.
Спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье, Анна)
Легкой Вам беременности!
Спасибо ❤️
Добрый день.
Нет, такая операция в прошлом - не показание для приема утрожестана.
На всякий случай препарат принимать не нужно.
Спасибо большое!!
Подскажите еще пожалуйста, я его пила 2 дня, потом уже задумалась, ничего страшного? Могу просто не пить дальше?
Принятый ответ
Обычно. начав прием, уже не отменяют, чтобы не спровоцировать симптомов отмены. Но 2 дня - это очень немного и можно отменить. Если что-то забеспокоит (например, боли) можно будет возобновить прием.
Спасибо большое
Здравствуйте, утрожестан обычно назначается в поддержку беременности когда есть потенциальная угроза либо угроза ее прерывания. Например ИЦН, в анамнезе нарушения беременности: замершие, выкидыши, беременность путем ЭКО. Ваши жалобы на тянущие ощущения и боли, выделения.
Операция на яичнике в котором сейчас желтое тело не считается показанием. Вам его принимать нет нужды "на всякий случай"
Спасибо большое!
На здоровье!
Подскажите еще пожалуйста я его пила 2 дня, потом уже задумалась, ничего страшного? Могу просто дальше не пить?
Да, у вас дозировка была минимальная и принимали вы его всего ничего. Поэтому постепенную отмену делать не нужно, а просто можете переставать принимать и все
Спасибо большое!