Консультация терапевта /

Ухудшение показателей общегоанализа крови. — вопрос №132541

Добрый День,
Мне 55. Мужчина. С каждым годом букет "болячек" растет. В настоящее время принимаю (по советам врачей): Transulosin 0.4 mg (простата); Glucophage 1000(диабет 2); Sanoral HCT , Nebilet 0.5 (гипертония);Rosuvacard 20 mg (холестерин);Ranexa 375 mg (сосуды);
Схема новая. Назначили в начале апреля после проведения комплексного обследования. Буквально сразу после начала приема препаратов , началась постоянная диарея(с кровью в конце стула)(у меня много лет назад прооперирован геморрой) и приступы тошноты. Общая слабость, ухудшение концентрации внимания, головокружения, боль в мышцах. Последний общий анализ крови показывает: низкие эритроциты, гемоглобин, гематокрит, МСН, МСНС и повышенный RDW. (хотя до этого все показатели были в норме)Подскажите пожалуйста, какой препарат дает такой побочный эффект?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, у вас падает гемоглобин и эритроциты из-за кровопотери ( в стуле кровь).
Какие цифры гемоглобина .
Нужно посетить проктолога или хирурга.
Для исключения более серьезных заболеваний желудочно- кишечного тракта.
Хирург
Артур, здравствуйте !
Низкие показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитов свидетельствуют о анемии ! А причиной анемии у Вас по видимому является потеря крови из прямой кишки . Необходимо обязательно уточнить конкретный источник и причину кровотечения ! Для этого нужно начинать с очного осмотра проктолога, а потом может понадобится колоноскопия!
Удачи Вам !
Будут новые вопросы, - напишите !

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Артур. Диарея можт быть побочным эффектом многих из этих лекарств. Кровь в стуле вероятнее всего из за геморроя. Нужен очный осмотр хирурга колопроктолога. Из за этого же и анемия.
Меня больше беспокоят ваши боли в мышцах. Возможно это связано с приемом розувакарда. Эти препараты могут повреждать мышечную ткань. Нужно сдать кровь на КФК, если он повышен, придется прекратить принимать Розувакард и поменять на другой
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Артур , добрый день.
Я согасна с коллегаи по поводу анемии, консультации проктолога и колоноскопии.
У меня комментарий по поводу розуваарда. Это статин, препарат, призванный снижать холестерин.
Но холестерин повышается при нарушении функции печени.
И сами препараты группы статинов нарушают работу печени, получается порочный круг
Плюс глюкофаж подразумевает как минимум нарушение толерантости к углеводам, что тоже отрицательно сказывается на работе печени и тоже требует коррекции.
Когда уточните причину кровотечения и пролечите, стоит вплотную заняться восстановлением функции печени, тогда рост болячек замедлиться или прекратиться.

Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что причина не в препарате, хотя иногда такой эффект может дать при неподходящей дозировке ранекса, но крайне редко. Нужно обследоваться - сделать ФГДС(исключить язвенную болезнь, эрозии), колоноскопию или хотя бы ректороманоскопию, показаться очно проктологу (хронический геморрой тоже может давать такие жалобы). Гемоглобин и эритроциты,гематокрит, скорее всего, падают из-за постоянной кровопотери.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Розувакард тоже назначили недавно? раньше статины принимали?
по поводу крови в конце стула - это консультация проктолога.
А вот причина диареи может быть именно в нарушении оттока желчи + сочетание препаратов, т.к. почти у всех в побочных эффектах идет либо запор, либо диарея. Потенцирование действия может привести к таким последствиям.
Клиент
Елена,

До этого почти год принимал Розувастатин. Никакой диареи не было. Диарея и частый стул начались практически после начала приема по новой схеме (описанной выше). АЛАТ, АСАТ и ГГТ у меня повышены давно (лишний вес). Но по недавно сданным анализам уже почти в норме.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Советую в срочном порядке идти на очную консультацию к хирургу-проктологу с последующим дообследованием, и эндокринологу для коррекции лечения. И держите под контролем анализы крови.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, нарушение стула может быть связано с приёмом глюкофажа - это его частое побочное действие. Соответственно от частного стула- обострение геморроя, кровь и значит снижение эритроцитов и гемоглобина
Принятый ответ
Клиент
Анастасия,
Спасибо за ответ. Думаю что Вы правы. Я тоже почти не сомневаюсь что причина плохих показателей крови именно в кровотечении. У меня прооперированный геморрой лет 15 назад, но видно не до конца все убрали, так как и до этого иногда случались кровотечения в конце стула, особенно после острой пищи например (кровь алая). Но никогда это не влияло на общий анализ крови. Сейчас мне важно знать какой препарат дает такой эффект и убрать его из схемы. Лечиться сейчас некогда, так как срочно нужно уехать из страны на несколько месяцев. Пока начал принимать Detralex и tecno FER (железо) чтобы успокоить кишечник и улучшить кровь. Хотя до этого три недели принимал Ferum Lek. Показатели крови продолжали падать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Артур. Весь перечень препаратов в качестве побочных явлений имеет нарушения со стороны ЖКТ в виде тошноты, диарейного синдрома. Ранекса также может вызывать эрозивный дуоденит (редко). Все эти препараты начали принимать впервые или что-то принимали ранее? Кровь в конце дефекации алая или бурая? Снижение эритроцитов и иных показателей, которые вы указали являются проявлением анемии, связаны с кровотечением.
Педиатр
Здравствуйте!
Сделайте колоноскопию
Проверьте коагулограмму
Липидограмму
Педиатр
УЗИ обп
Щф ггтп тимоловую пробу альфа амилаза липаза алт аст билирубины
Педиатр
Фекальный кальпротектин
Гомеопат, Терапевт
Ранекса по моему мнению самый вероятный препарат. Хотя все они в комплексе могут вызвать ваши симптомы т.к. влияют на печень и почки.
Клиент
Михаил,

У меня тоже подозрения на Ранексу. Кстати, до этого, все попытки назначить мне какой либо сердечный аспирин который разжижает кровь (Hjerte Magnil) например, приводили к появлению крови в стуле (алая в конце стула) и их приходилось отменять.
Врач КДЛ
Низкий гемоглобин при низком MCH, MCHC, MCV и повышенном RDW говорит о железодефицитной анемии. Диарея возможна не из-за таблеток, хотя некоторые из них могут давать такие побочные эффекты. Надо к проктологу за консультацией, затем восстановить железо запас. Сколько сейчас гемоглобин?
Клиент
Евгений,

Гемоглобин был: 4 сен. 18 = 141; 24 апр.19 = 106, а 16 май-19 = 95, При этом, с 24 апр. до 16 мая я принимал Ферум Лек. Ну и естесственно все препараты описанные мною выше.
Андролог, Уролог
На мой взгляд, дело не в побочных эффектах, хотя это не исключено пока, а делов в хронической потере крови при дифекации. Вам необходимо обратиться к хирургу или проктологу для осмотра. Могу добавить, что тамсулозин не причина точно.
Клиент
Иван,
Спасибо за ответ
Тамсулозин я принимаю с сентября прошлого года и никаких нареканий не было.

Эндокринолог
Детралекс - хороший выбор. А глюкофаж убирайте, потом вернётесь и будете решать вопрос о дальнейшем лечении
Клиент
Анастасия,

Спасибо за совет. Так и поступлю.
Диетолог, Терапевт
Аст и алт я поняла, а показатели обмена холестерина в каком состоянии? Они лучше отражают функцию печени.
Клиент
Елена,

По состоянию на 24/04/2019: Общий холестерин 4,23; Холестерол ЛПВП 0,96; Холестерол не-ЛПВП 3,11; Холестерол ЛПНП 2,05; Холестерол R 1,06; Триглицериды 3,37; АЛТ 44; АСТ 42;ГГТ 41;
Диетолог, Терапевт
Артур, в каждой лаборатории свои реактивных, нормы могут отличаться. Пришлите еще и нормы.
Клиент
Елена,

Общий холестерин 4,23 (<5); Холестерол ЛПВП 0,96 (>=1); Холестерол не-ЛПВП 3,11(<=3.9); Холестерол ЛПНП 2,05 (<3); Холестерол R 1,06(<=0.9); Триглицериды 3,37(<1.7); АЛТ 44(<41); АСТ 42(<37);ГГТ 41(0-61);

Педиатр
Я бы убрала ранексу и розувастатин
Добавила ферлатум 1*2 РД месяц по ом по 1*1 РД
Клиент
Маргуба Азметдиновна,

Спасибо за совет. Я наверное так и поступлю.

Диетолог, Терапевт
Урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан, урсофальк) назначали? И что с питанием? Какую то коррекцию проводили?
Диетолог, Терапевт
Коэнзим Q10? , назначали?
Клиент
Елена,
Нет. Этих препаратов не назначали. Питание? Отвар семян льна и геркулесовый тум сегоня. Ну а дальше щадящая диета.
Педиатр
На здоровье! Допроверьте остальные вышеперечисленные показатели.
Пейте также чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.есть строго в одно и то же время .
Урсосан- хороший выбор: и холестерин понижать может и печени не только не вредит.но и улучшает ее состояние.
Клиент
Магруба Азметдиновна,
Большое спасибо за совет и рекомендации. Буду корректировать питание и образ жизни.
Диетолог, Терапевт
Сегодня да, вам нужно разобраться, кровотечением.
После можете написать мне, проведем питание в порядок.
Голодать не будете))
Но вес снизить реально, холестерин можно попытаться.
На смотрите. Тестостерон образуется из холестерина, а статины этот холестерин гасят. Поэтому нужно искать возможность их уменьшить. И вернуть здоровье. 55 это только начало второй половины жизни, нужно иметь хорошее качество жизни.
Клиент
Дорогая Елена,

Спасибо за совет. Обязательно займусь вплотную своим здоровьем. Как я уже писал выше, сейчас у меня форс- мажор, так как нужно срочно уехать из страны на пару-тройку месяцев. Так что сейчас главная задача нормализовать ЖКТ и улучшить кровь. По возвращению я с Вами свяжусь и будем работать.
Диетолог, Терапевт
И начните о
Коэнзим Q10. , он уменьшит действие статинов на печень
Врач КДЛ
Железо очень долго восстанавливается, 1 мг в день чуть больше может всосаться в день. Потеря железа с кровью была больше чем в всасывание с феррум лек. Но вообще для правильной диагностики необходимо сдать ферритин.