Ухудшение показателей общегоанализа крови.

Добрый День, Мне 55. Мужчина. С каждым годом букет "болячек" растет. В настоящее время принимаю (по советам врачей): Transulosin 0.4 mg (простата); Glucophage 1000(диабет 2); Sanoral HCT , Nebilet 0.5 (гипертония);Rosuvacard 20 mg (холестерин);Ranexa 375 mg (сосуды); Схема новая. Назначили в начале апреля после проведения комплексного обследования. Буквально сразу после начала приема препаратов , началась постоянная диарея(с кровью в конце стула)(у меня много лет назад прооперирован геморрой) и приступы тошноты. Общая слабость, ухудшение концентрации внимания, головокружения, боль в мышцах. Последний общий анализ крови показывает: низкие эритроциты, гемоглобин, гематокрит, МСН, МСНС и повышенный RDW. (хотя до этого все показатели были в норме)Подскажите пожалуйста, какой препарат дает такой побочный эффект?

Здравствуйте, у вас падает гемоглобин и эритроциты из-за кровопотери ( в стуле кровь).
Какие цифры гемоглобина .
Нужно посетить проктолога или хирурга.
Для исключения более серьезных заболеваний желудочно- кишечного тракта.

Артур, здравствуйте !
Низкие показатели гемоглобина, гематокрита, эритроцитов свидетельствуют о анемии ! А причиной анемии у Вас по видимому является потеря крови из прямой кишки . Необходимо обязательно уточнить конкретный источник и причину кровотечения ! Для этого нужно начинать с очного осмотра проктолога, а потом может понадобится колоноскопия!
Удачи Вам !
Будут новые вопросы, - напишите !

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур. Диарея можт быть побочным эффектом многих из этих лекарств. Кровь в стуле вероятнее всего из за геморроя. Нужен очный осмотр хирурга колопроктолога. Из за этого же и анемия.
Меня больше беспокоят ваши боли в мышцах. Возможно это связано с приемом розувакарда. Эти препараты могут повреждать мышечную ткань. Нужно сдать кровь на КФК, если он повышен, придется прекратить принимать Розувакард и поменять на другой

Принятый ответ

Артур , добрый день.
Я согасна с коллегаи по поводу анемии, консультации проктолога и колоноскопии.
У меня комментарий по поводу розуваарда. Это статин, препарат, призванный снижать холестерин.
Но холестерин повышается при нарушении функции печени.
И сами препараты группы статинов нарушают работу печени, получается порочный круг
Плюс глюкофаж подразумевает как минимум нарушение толерантости к углеводам, что тоже отрицательно сказывается на работе печени и тоже требует коррекции.
Когда уточните причину кровотечения и пролечите, стоит вплотную заняться восстановлением функции печени, тогда рост болячек замедлиться или прекратиться.

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, что причина не в препарате, хотя иногда такой эффект может дать при неподходящей дозировке ранекса, но крайне редко. Нужно обследоваться - сделать ФГДС(исключить язвенную болезнь, эрозии), колоноскопию или хотя бы ректороманоскопию, показаться очно проктологу (хронический геморрой тоже может давать такие жалобы). Гемоглобин и эритроциты,гематокрит, скорее всего, падают из-за постоянной кровопотери.

Розувакард тоже назначили недавно? раньше статины принимали?
по поводу крови в конце стула - это консультация проктолога.
А вот причина диареи может быть именно в нарушении оттока желчи + сочетание препаратов, т.к. почти у всех в побочных эффектах идет либо запор, либо диарея. Потенцирование действия может привести к таким последствиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена,

До этого почти год принимал Розувастатин. Никакой диареи не было. Диарея и частый стул начались практически после начала приема по новой схеме (описанной выше). АЛАТ, АСАТ и ГГТ у меня повышены давно (лишний вес). Но по недавно сданным анализам уже почти в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Советую в срочном порядке идти на очную консультацию к хирургу-проктологу с последующим дообследованием, и эндокринологу для коррекции лечения. И держите под контролем анализы крови.

Принятый ответ

Добрый день, нарушение стула может быть связано с приёмом глюкофажа - это его частое побочное действие. Соответственно от частного стула- обострение геморроя, кровь и значит снижение эритроцитов и гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия,
Спасибо за ответ. Думаю что Вы правы. Я тоже почти не сомневаюсь что причина плохих показателей крови именно в кровотечении. У меня прооперированный геморрой лет 15 назад, но видно не до конца все убрали, так как и до этого иногда случались кровотечения в конце стула, особенно после острой пищи например (кровь алая). Но никогда это не влияло на общий анализ крови. Сейчас мне важно знать какой препарат дает такой эффект и убрать его из схемы. Лечиться сейчас некогда, так как срочно нужно уехать из страны на несколько месяцев. Пока начал принимать Detralex и tecno FER (железо) чтобы успокоить кишечник и улучшить кровь. Хотя до этого три недели принимал Ferum Lek. Показатели крови продолжали падать.

Добрый вечер, Артур. Весь перечень препаратов в качестве побочных явлений имеет нарушения со стороны ЖКТ в виде тошноты, диарейного синдрома. Ранекса также может вызывать эрозивный дуоденит (редко). Все эти препараты начали принимать впервые или что-то принимали ранее? Кровь в конце дефекации алая или бурая? Снижение эритроцитов и иных показателей, которые вы указали являются проявлением анемии, связаны с кровотечением.

Здравствуйте!
Сделайте колоноскопию
Проверьте коагулограмму
Липидограмму

УЗИ обп
Щф ггтп тимоловую пробу альфа амилаза липаза алт аст билирубины

Фекальный кальпротектин

Ранекса по моему мнению самый вероятный препарат. Хотя все они в комплексе могут вызвать ваши симптомы т.к. влияют на печень и почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Михаил,

У меня тоже подозрения на Ранексу. Кстати, до этого, все попытки назначить мне какой либо сердечный аспирин который разжижает кровь (Hjerte Magnil) например, приводили к появлению крови в стуле (алая в конце стула) и их приходилось отменять.

Низкий гемоглобин при низком MCH, MCHC, MCV и повышенном RDW говорит о железодефицитной анемии. Диарея возможна не из-за таблеток, хотя некоторые из них могут давать такие побочные эффекты. Надо к проктологу за консультацией, затем восстановить железо запас. Сколько сейчас гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Евгений,

Гемоглобин был: 4 сен. 18 = 141; 24 апр.19 = 106, а 16 май-19 = 95, При этом, с 24 апр. до 16 мая я принимал Ферум Лек. Ну и естесственно все препараты описанные мною выше.

На мой взгляд, дело не в побочных эффектах, хотя это не исключено пока, а делов в хронической потере крови при дифекации. Вам необходимо обратиться к хирургу или проктологу для осмотра. Могу добавить, что тамсулозин не причина точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Иван,
Спасибо за ответ
Тамсулозин я принимаю с сентября прошлого года и никаких нареканий не было.

Детралекс - хороший выбор. А глюкофаж убирайте, потом вернётесь и будете решать вопрос о дальнейшем лечении

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Анастасия,

Спасибо за совет. Так и поступлю.

Аст и алт я поняла, а показатели обмена холестерина в каком состоянии? Они лучше отражают функцию печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена,

По состоянию на 24/04/2019: Общий холестерин 4,23; Холестерол ЛПВП 0,96; Холестерол не-ЛПВП 3,11; Холестерол ЛПНП 2,05; Холестерол R 1,06; Триглицериды 3,37; АЛТ 44; АСТ 42;ГГТ 41;

Артур, в каждой лаборатории свои реактивных, нормы могут отличаться. Пришлите еще и нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена,

Общий холестерин 4,23 (<5); Холестерол ЛПВП 0,96 (>=1); Холестерол не-ЛПВП 3,11(<=3.9); Холестерол ЛПНП 2,05 (<3); Холестерол R 1,06(<=0.9); Триглицериды 3,37(<1.7); АЛТ 44(<41); АСТ 42(<37);ГГТ 41(0-61);

Я бы убрала ранексу и розувастатин
Добавила ферлатум 1*2 РД месяц по ом по 1*1 РД

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Маргуба Азметдиновна,

Спасибо за совет. Я наверное так и поступлю.

Урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан, урсофальк) назначали? И что с питанием? Какую то коррекцию проводили?

Коэнзим Q10? , назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена,
Нет. Этих препаратов не назначали. Питание? Отвар семян льна и геркулесовый тум сегоня. Ну а дальше щадящая диета.

На здоровье! Допроверьте остальные вышеперечисленные показатели.
Пейте также чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день.есть строго в одно и то же время .
Урсосан- хороший выбор: и холестерин понижать может и печени не только не вредит.но и улучшает ее состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Магруба Азметдиновна,
Большое спасибо за совет и рекомендации. Буду корректировать питание и образ жизни.

Сегодня да, вам нужно разобраться, кровотечением.
После можете написать мне, проведем питание в порядок.
Голодать не будете))
Но вес снизить реально, холестерин можно попытаться.
На смотрите. Тестостерон образуется из холестерина, а статины этот холестерин гасят. Поэтому нужно искать возможность их уменьшить. И вернуть здоровье. 55 это только начало второй половины жизни, нужно иметь хорошее качество жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Дорогая Елена,

Спасибо за совет. Обязательно займусь вплотную своим здоровьем. Как я уже писал выше, сейчас у меня форс- мажор, так как нужно срочно уехать из страны на пару-тройку месяцев. Так что сейчас главная задача нормализовать ЖКТ и улучшить кровь. По возвращению я с Вами свяжусь и будем работать.

И начните о
Коэнзим Q10. , он уменьшит действие статинов на печень

Железо очень долго восстанавливается, 1 мг в день чуть больше может всосаться в день. Потеря железа с кровью была больше чем в всасывание с феррум лек. Но вообще для правильной диагностики необходимо сдать ферритин.