Консультация детского лора /

Ребенка рвет при кашле — вопрос №1325493

Добрый вечер!
Проконсультируйте пожалуйста. У ребенка орви. Была температура несколько дней, сейчас уже нет. Начался влажный кашель (нечастый, при скоплении слизи). Второй день во время кашля возникает приступ рвоты.
Есть подозрение на кишечную инфекцию, так как стул стал более жидким. Аппетит слабый.
Что посоветуете?
Ходим в садик, сопли постоянно. Нос промываю аквалором и использую аспиратор.
По назначению педиатра использую свечи виферон.
От молока с маслом и медом тоже рвет.
Как можно помочь ребенку избавиться от кашля?
Дома есть небулайзер. Может быть стоит делать ингаляции с физраствором?
Ребенку 1 год и 9 мес.
Заранее благодарю за ответы!

Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Сейчас ведь вы в садик не ходите, пока дома лечитесь?

Рвет, скорее всего, из-за скопившейся мокроты. Если рвота выходит со слизью и мокротой, то это даже хорошо, потому что маленькие дети не умеют хорошо откашливаться сами и слизь застаивается, после чего ребенка начинает рвать.
Не могу назначить дистанционно вам какие-то серьезные препараты (это делается после осмотра ребенка), но могу посоветовать хотя бы ингаляции с физраствором, а после них хороший перкуторный массаж грудной клетки спереди и сзади. Только не перед сном. Физраствор увлажнит мокроту и ей будет проще выводиться из дыхательных путей.
Ни в коем случае нельзя делать ингаляции с муколитиками (амбробене, амброгексал и тд) и пить муколитики в вашем возрасте!

Обильно ребенка надо отпаивать, лучше просто теплой водой, ромашкой, компотами, меня бы от масла и меда тоже вырвало бы в такой ситуации) )
Увлажнять воздух постоянно, гулять.

И вторая причина, которую нужно исключать - коклюш. Для него характерны приступы кашля до рвоты. То есть ребенок вроде себя хорошо чувствует, симптомов особо нет, вдруг начинает резко закашливаться (не только во сне, лежа, когда все дети закашливаются, потому что происходит затек по задней стенки, но и в течение дня), до рвоты, покраснения лица, и потом все опять на время проходит.
Педиатр
И по поводу жидкого стула: да, так может протекать ОРВИ с кишечным синдромом. Если участится стул - смекту по 1/2 пакетика два раза в день до закрепления стула.

Если вы ребенка пытаетесь поить, а его все-равно продолжает рвать, плюс жидкий стул, плюс присоединилась температура - обязательно обратитесь. в приемный покой инфекционной больницы.
Выздоравливайте!