Консультация педиатра /

Назначить лечение — вопрос №2770565

Ребёнок, 2.3 года. 23.12 начал сопливиться, сопли зелёные. Начала пшикать називин и промывать риносистом, цитовир по 2 мл 3р/д. Сопли начали проходить, но сегодня (29.12) проснулся опять с зелёными соплями, достаточно густыми, и начал кашлять, редкий, влажный кашель, мне кажется он какой-то глубокий. Аок сдали сегодня, результаты, как придут, прекреплю. На прием планирую пойти завтра, но от нашего врача толка 0, антибиотик, как витаминки назначает, чтобы хотя бы послушала. Со вчера дышит физ раствором 3 раза в день. Подскажите, что давать, чем лечить. Комнаты проветриванием, влажность стараюсь поддерживать. Пьёт очень много сока. Спасибо

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Изменение цвета соплей еще не говорит о присоединении бактериальной инфекции.

Для того чтобы понять инфекция бактериальная или вирусная необходим ОАК.
Как придёт, жду прикрепления результатов крови.

Кашель возможен из-за наличия соплей. Они могут стекать по задней стенки глотки и провоцировать кашель.

Сейчас вы всё правильно делаете, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, результаты прекрепила

Педиатр
Посмотрел

Данных за бактериальную инфекцию нет.
Прием антибиотика не нужен.

Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте.

По лечению все делаете правильно.
Главное хорошо и часто промывать нос солевыми растворами в течение дня. Это основа лечения насморка.
Кашель вероятнее всего связан со стеканием слизи по задней стенки глотки.
Но в любом случае нужно послушаться очно.
Как будут результаты анализов, прикрепите к вопросу пожалуйста
Температуры не было?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, температуры нет и не было
Клиент
Дарья Александровна, результаты прекрепила
Педиатр
Кровь без активного воспаления.
Признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотик в данном случае не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила!
Никакие про вирусные не нежно, они не имеют эффективности,

В остальном делаете все верно,

Основное лечение при таком отделяемом это качественные промывания носа,

аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

После ингаляций проводить перкуссионный массаж грудной клетки несколько раз в день,

В остальном коррекция лечения по анализу крови
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Людмила.
Ваша тактика верная, продолжайте.

Зелёных соплей бояться не нужно.
Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Самое лучше Промывание носа
Обильное питье 40 мг на кг
Цитовир как и в другие противовирусные не имеют доказанной эффективности
В нос можно капли окомистин до 4-5 раз в день 5-7 дней. Это местный антисептик

При кашле ингаляции физ раствором 2 мл 2 раза в день. Муколитики не используем так как у деток слабая мускулатура грудная, ребёнку тяжело будет откашлять мокроту

Поддерживайте влажность в помещении 50-60%
Проветривайте помещение
Спать с приподнятым головным концом

Влажный кашель вероятно связан с постназальным затеком, поэтому выше перечисленных мероприятий будет достаточно.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Поэтому пока лечение Симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте, результаты прекрепила
Педиатр
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Признаков за бактериальную инфекцию нет.
Наиболее вероятно это течение вирусной инфекции (повышены активированные Лимфоциты) . Антибиотики не показаны. Продолжайте Симптоматическое лечение.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Больше похоже на течение вируной инфекции
Данных за бактерильную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен

Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а ничего страшного, что називин мы с понедельника пшикали 4 дня? Привыкания не будет?
Педиатр
4 дня достаточно
Может просто промывать тогда
Клиент
Эльнура Назимовна, меня ещё беспокоит продолжительность насморка. Сопли с 23.12. Обычно 6-7 дней и уже проходит
Педиатр
Да может быть затяжной ринит до 2-3 недель
Если вообще нет улучшения то нужен осмотр лор врача
Клиент
Эльнура Назимовна, а стоит ли дышать пульмикортом или же физ раствора будет достаточно?
Педиатр
Кашель лающий есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, вроде нет, просто влажный
Педиатр
Тогда пульмикорт не показан
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней