Консультация гематолога /

Петехиальная сыпь — вопрос №1382353

Здравствуйте. Ребёнку 1.5 года. 2 недели назад заболел старший ребёнок, следом заболел младший. Была температуры 39.3 1 день. Потом ещё пару дней 37.5. Затем был насморк и влажный кашель, осиплость голоса. Во время болезни заметила, что на ножках, особенно на одной появилась сыпь. Как обычные прыщики, но в некоторых местах как мелкие петехии. Затем все прошло, потоп как то раз заметила петехиальную сыпь под мышкой, одной. Подумала, что могли пережить, когда брали на руки. Сдали ОАК, там повышены лимфоциты. Сегодня опять заметила петехиалтную сыпь, и опять толтко на одной ноге, и преимущественно между пальцев.
Подскажите, что может быть, а то начиталась, про лейкозы

Возраст: 1

Терапевт
Здравствуйте!

По анализу крови -классическая ВИРУСНАЯ инфекция.

На петехии вообще не похоже! И ни о каких лейкозах с такими анализами речи не идет.
Принятый ответ
Клиент
Алена, может на фото не очень хорошо видно, так как тяжело сфотографировать, но это высыпания именно как бывают, если ущипнуть например сильно

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По общему анализу крови данных за заболевание крови нет, можете не беспокоиться по этому поводу. Есть признаки вирусной инфекции. Показатели должны восстановиться самостоятельно после выздоровления. Тромбоциты тоже в норме, то есть причин для появления петехиальной сыпи по крови нет.
Сыпь по фото на петехиальную не похожа, возможно, это проявление вирусной инфекции. Необходим очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте
может на фото не очень хорошо видно, так как тяжело сфотографировать, но это высыпания именно как бывают, если ущипнуть например сильно
И признаков болезни нет уже неделю ?‍♀️
Гематолог, Терапевт
Петехиальная сыпь обычно более яркая, при надавливании не исчезает, над кожей не возвышается, чаще симметричная.
После болезни высыпания еще могут сохраняться. Либо это может какая-то аллергическая сыпь. В любом случае, необходимо наблюдение педиатра.
Гематолог
Здравствуйте, данных за лейкоз или другое заболевание крови у ребёнка нет, не переживайте

По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, ничего страшного, появление петехий возможно при вирусных инфекциях, это связано с повышенной ломкостью сосудов

Дополнительно можно сдать биохимию крови с печеночными ферментами, коагулограмму, сделать узи брюшной полости
Можно попить дицинон по 1/2т 3 раза в день
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам признаки вирусной инфекции, у детей кровь может восстановиться в течении 2-4 неделю, поэтому можно переслать анализ через месяц после выздоровления