Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №1325656

Здравствуйте. Моей маме 74 года. У неё каждый день повышается давление и всегда в промежутке от 17 до 19 часов вечера. И это бывает только зимой. Кардиолог в платной клинике назначил Валз, он ей помогал долгое время, но потом началось покалывание и покраснение кожи после его приёма. На замену Валз ей назначили Верапамил, но он ей не помогает совсем и приводит к брадикардии. Можете прокомментировать, почему у неё давление повышается только в промежутке с 17 до 19 ч? И почему только зимой? И можете порекомендовать другой препарат на замену Валзу и Верапамилу?

Возраст: 74

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка и ДПК,гипертония.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
До каких цифр повышается давление в названном промежутке?
Какие цифры в остальное время суток?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, давление повышается до 180/130. До этого времени 114/70

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг вечером, регулярно под контролем артериального давления.
Запланировать узи почек, анализы на метанефрины и норметанефрины.
Клиент
Алексей, чем можно заменить леркамен? У неё от него горит кожа лица
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Из групповых аналогов амлодипин, коринфар ретард, фелодипин.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие цифры ад и пульса утром и вечером?
Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, проходила эндокринолога, сдавала анализы на ТТГ,Т3,Т4. Всё в норме. Анализы крови на биохимию и ОАК, тоже всё в норме. Больше никаких обследований в ближайшие 3 года не было.
Терапевт, Кардиолог
Рекомендую к проведению эхокг,суточное мониторирование,узи почек.
К приёму добавьте вечером амлодипин 5 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Замените верапамил на конкор 5 мг 1т утром
Утром периндоприл 4 мг 1т внутрь.
Контроль ад и пульса.
Клиент
Хайшат, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
При учащенном сердцебиении бисопролол 5 мг
От повышенного давления можно гипосарт 8-16 мг
Вечером леркамен 10 мг
Контроль давления и пульса.
Регулярно осенью, весной
Милдронат 5,0 в/м 10 дней
Мексидол 5,0 в/м 10 дней
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для коррекции лечения напишите все принимаемые препараты на данный момент с дозами
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас принимает при повышении давления каждый день капотен по 2 таблетки и глицин 2 таблетки. Афобазол начала принимать.
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Необходим препарат на постоянный прием - амлодипин 5 мг в 15.00 , каждый день, даже при хорошем давлении
Капотен препарат скорой помощи, на постоянный прием они не подходит - только по требованию при скачке давления.
Рекомендую - УЗИ почек
Клиент
Анастасия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте в какой пульс при этом?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, пульс 80
Кардиолог
Тогда я бы назначила принимать конкор 5 мг, каждый вечер
Клиент
Гульнара, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую обследоваться полноценно, и уже по результатам обследования корректировать лечение.
Обязательно следить за питанием, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе.
Необходимо взять вес под контроль, не допускать избыточной массы тела.
К обследованию: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, калий, натрий), кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб), узи органов брюшной полости, почек, электрокардиограмма и эхо-КГ, уздг сосудов шеи.
С результатами - к терапевту.
Без данных обследований могу рекомендовать приём бисопролола 2,5 мг утром под контролем частоты пульса (должен быть не ниже 60 в минуту)
Амлодипин 5 -10 мг днём под контролем уровня артериального давления.
При недостаточном гипотензивном эффекте - добавить в схему периндоприл 4 мг 1 р/д .
Клиент
Мария, спасибо!