Повышенные лимфоциты
Сдавала кровь, повышенный уровень лимфоцитов и пониженный нейтрофилов, период год. Инфекционными, простудными заболеваниями не болела, есть хронические по ЖКТ. С чем может быть связано? И насколько критичен уровень повышения?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По анализу крови действительно понижены нейтрофилы, повышены лимфоциты- это типичная картина крови при вирусных инфекциях : после ковида длительно наблюдаем такие изменения и при хронических герпетических инфекциях( вирус Эпштейн- барра, цитомегаловирус, вирусы простого герпеса 1,2 и 6 типа).
Также по анализу признаки железодефицита. Сдавали ли Вы анализ на ферритин, сывороточное железо, трансферрин?
что Вас беспокоит? какое самочувствие?
Светлана, спасибо за ответ. Ферритин был низкий, анемию по самочувствию есть, усталость, апатия. Надо проверить. Но ковид в очень легкой форме протекал, вирусных не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, данных за заболевание крови у вас нет
Повышение лимфоцитов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом) или на фоне аутоиммунного тиреоидита (надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы)
Также у вас по анализу крови есть признаки латентного железодефицита, надо проверить уровень Ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа