Консультация кардиолога /

Бабушке 76 лет, были у врача кардиолога, пульмонолога, назначено лечение — вопрос №2921271

Были в 2023 году, сейчас жалуется на слабость головокружение, не постоянное, периодами, при нагрузке боль сжимающаая в сердце отдаёт под лопатку, в покое успокаивается, давление 109/66 пульс 84

Возраст: 76

Хронические болезни: Ибс, хобл

Терапевт
Здравствуйте.
Какие обследования проводили за последний год ? Лекарства какие принимаете регулярно?
Если сжимающие боли за грудиной беспокоят при незначительной нагрузке и в покое (чего ранее не было), то требуется исключать прогрессирующую стенокардию. В этом случае показана госпитализация.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, я там прикрепила обследования и назначения

Клиент
Татьяна Васильевна, в покое нету, боли не прям сильные, бабушка посидит, всё проходит
Терапевт
Ознакомилась с результатами обследования. Ранее устанавливали диагноз стенокардии напряжения, поэтому вполне возможно прогрессирование заболевания.
Рекомендую сейчас установить суточной монитор ЭХОКГ для исключения ишемии, выполнить ЭХОКГ и УЗДГ сосудов шеи.
Головокружение и слабость могут быть на фоне снижения АД, дефицитных состояниях. Поэтому нужно проверить клинический анализ крови, ферритин, витамин В12, фолаты и витамин Д.
Клиент
Татьяна Васильевна, а она принимает лодоз, синдофарм, эспиро, может на фоне их снижение ад и головокружение, выше 110 давления не бывает, может дозировку поменять или что-то отменить? У неё ещё есть хобл
Терапевт
Лекарства снижают АД. Снижение дозировки требуется при АД менее 110/70 мм рт ст. Нужно очно осмотр у кардиолога из-за появления жалоб на сжимающие боли.
Клиент
Татьяна Васильевна, у неё меньше 110
Терапевт
Какая дозировка всех принимаемых препаратов?
Клиент
Татьяна Васильевна, лодоз 5- 6/25 утром постоянно, синдофарм 2 мг табл 2 раза в день, эспиро 25 мг по 1 табл утром, кардиомагнил 75 мг утром, от Хобл беродуал аэрозоль, симбикорт, спиолто респимат, когда голова кружится пьёт цитрамон
Терапевт
Если пульса редкого нет, то Лодоз уменьшать не нужно. Сиднофарм можно уменьшить до 1 мг 2 раза в день (этот препарат при снижении АД менее 100 мм рт ст вообще противопоказан).
Клиент
Татьяна Васильевна, лодоз сейчас в аптеке не продают, чем можно заменить?
Терапевт
Лодоз - комбинированный препарат- бисопролол и гидрохлортиазид (мочегонное).
Если отеков нет, то можете принимать только бисопролол (конкор, коронал и др) в такой же дозировке 5 мг.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Подскажите, при каких нагрузках начинаются боли?
Когда стало хуже?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, например когда посуду моет
Клиент
Анна Валерьевна, до назначения 2023 и сейчас,
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
В таком состоянии боли с 2023 года?
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Татьяна, такие боли при бытовых нагрузках требует рассмотрения совместно с лечащим врачом проведения плановой коронароангиографии (проверки сосудов сердца на сужение).
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по выписке у вас стоит диагноз стенокардия напряжения. По описанию, возможно,что боли обусловлены именно ишемией.
Я бы рекомендовала очно показаться кардиологу для подбора терапии.
Сейчас можно использовать кардикет или эфокс лонг для снятия боли, под контролем АД.
Сейчас какие препараты принимает в каких дозах?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, она пьёт синдофарм 2 раза в день
Клиент
Наталья Евгеньевна, лодоз 5- 6/25 утром постоянно, синдофарм 2 мг табл 2 раза в день, эспиро 25 мг по 1 табл утром, кардиомагнил 75 мг утром, от Хобл беродуал аэрозоль, симбикорт, спиолто респимат, когда голова кружится пьёт цитрамон
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Иногда , при длительном применении, поепараты для уменьшения боли в груди могут снижать своб эффективность, поэтому заменяем их. Рекомендую сиднофарм заменить на кардикет или эринит.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, бетагестин при головокружение не нужно пить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Бетагистин можно использовать при головокружении.
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста дозировку кардикета и сколько раз в день, давление в основном 106 на 60
Кардиолог, Функциональный диагност
Доза минимальная, можно с таким даалением не более 20мг , можно только утром под контролем АД
Кардиолог
Здравствуйте, при стенокардии напряжения для того, чтобы боли реже беспокоили, необходимо поддержание пульса в районе 60. У вас он выше, поэтому в таких случаях добавляется ещё бравадин-5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
В чем ваш вопрос?