Ревматоидный или Реактивный артрит
Здравствуйте, весь 2018 год воспалялись то один сустав, то другой на кистях, переболела 2 раза сложной ангиной, последний раз в ноябре, в начале января 2019 была кишечная инфекция, а с 15 числе опухли фаланги пальцев, потом начали болеть суставы в коленях, локтях и кистях болит низ спины, ренген чистый , сдала анализы- АЦЦП 239 Асло 359 АНФ мелкогранулярный 1: 320 2 х спиральной ДНК нет HLA- B27 нет СоЭ с января по апрель увеличилось с 22 до 39 Удалила в марте миндалины, после операции СОЭ 39 Фибриноген 3.8 СРБ 6.6 Альбумин 50.3 что ниже нормы. После операции прошло 1.5 месяца я передала в анализы СРБ 4, СоЭ 21 Фибриноген 3.4 АСЛо 273. УЗИ суставов ничего не показывают, все чисто без воспаления, ренгену кистей и стоп незначительные изменения в кистях, стопы только плоскостопие. Ревматолог прописала Дону и Немисулид, ставит мне реактивную артлалгию, прошел месяц, а боли даже при таблетках есть и опухшие суставы на фалангах. Что мне делать дальше и как установить правильно диагноз. Спасибо.
Это ревматоидный артрит. лечение назначено неправильно.
Екатерина, здравствуйте! Я спрашиваю у врача про АЦЦП и РФ , она говорит что по симптомам это не РА, скованности нет, только припухлость на кистях , в последнем визите назначили Иммарт и 3 укола Дексаметазона через день.
Это ранний ревматоидный артрит. Если потянуть дальше, все будет во всей красе. Врач у вас неопытный, в ваших интересах не ждать развернутой клиники, а начинать принимать метотрексат. По. Таком аццп нет вариантов, это Ра и точка.
Иммард не спасет от разрушения суставы. От дексаметазона на срок от дня до пары недель станет легче. Но ненадолго. Ангины, к слову, не вызывают реактивных артритов, а диагноза реактивная артралгия не существует в медицине.
Екатерина, ясно, спасибо.Врач с 12 летним стажем и я конечно ему доверилась...