Консультация гинеколога /

Отсутствие сердцебиения на 6 неделе — вопрос №1326039

Здравствуйте. Ситуация такая. Мне 29 лет. 2 замершие беременности, одна на 8 недели , другая на 4. На данный момент срок 6 недель, началась 7, хгч показывает 7455. Вчера при мочеиспускании на бумаге оказались красные выделения, после чуть чуть помазало коричневым цветом и на этом всё. Вызвала я скорую, отвезли сделали Узи, сердцебиения не наблюдается, эмбрион 10 мм, прогнозы не утешительные , сказали прийти через дней 10. Скажите пожалуйста все потеряно тут снова ? Как жить эти 10 дней ума ни приложу. Грудь перестала болеть резко, выделений больше не было. Может быть такое что не слышно на таком сроке сердечка ? Помогите пожалуйста

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сб плода в 6/7 нед появляется, пока рано выводы делать, шансы есть конечно же, повторите УЗИ в динамике. Ввделения сейчас ещё идут?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, закончились. Пью дюфастон с 3 недели по 2 таблетки в день , с перерывом 12 часов.

Акушер, Гинеколог
дюфастон продолжайте, как поддерживающая терапия. ,и контроль узи в динамике. В любом случае шансы есть, может быть поздняя овуляция была.
Клиент
Галимат, Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста результат хгч пришел. 27.03.23 - 7450 , 29.03.23 - 11862 , это нормально ?
Акушер, Гинеколог
Да, прирост хгч отличный у вас, беременность развивается
Клиент
Галимат, а то что ни в два раза хгч , тоже это в норме все ?
Акушер, Гинеколог
Норма в 1,5-2 раза, у вас укладывается в норму
Клиент
Галимат, спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте. Пока не переживайте, такое может быть. Сделайте узи в динамике через 7 дней, пусть пока подрастет) не переживайте и принимайте витамины.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. А какие витамины ? Фоливую и йодомарин ?
Гинеколог
Да, фолиевая по 400 мкг, йодомарин и витамин д 2000.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если цикл у вас регулярный, ждать 10 дней не нужно. Контроль узи сделайте через дней 4-5. Если сердцебиения не будет, к сожалению необходимо будет прервать беременность. По возможности пройти цитогенетическое исследование, дабы понимать причина в хромосомных аномалиях или нет. Если по цитогенетике все будет в норме, перед след беременностью необходимо исключить полиморфизм факторов свертывания.
Принятый ответ
Клиент
Марина, цикл регулярный последние 2 года только. Бывало и по пол года месячных не бывало. Боюсь слишком часто делать узи… а по другому и не поймешь…
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте пока что раньше времени, надежды на хорошее есть. Сердечко слышат на 6-8 неделе, это нормально. Понаблюдайте за своими выделениями еще. Если будут, будут боли внизу живота, то нужно будет пить дюфастон - 4 таблетки одномоментно, далее каждые 8 часов по 1 т х 3 раза в день. Однократные такие выделения ни о чем не говорят, возможно, сосудик лопнул.
Контроль УЗИ через 7-10 дней.
Токсикоз, боль в молочной железе - не показатель того, что беременность перестала развиваться. У некоторых женщин этого вообще нет и все хорошо. Это значит лишь только то, что организм адаптировался к новому , беременному , состоянию.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и пока не переживайте! Настраивайтесь на лучшее!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо Алина большое. Так и сделаю. А при замершей беременности я что то почувствую или это происходит бессимптомно ?
Акушер, Гинеколог
Кристина, нет, вы ничего не почувствуете. Если беременность перестает развиваться на более больших сроках, то женщина может отмечать отсутствие шевелений. А на таких малых сроках - ничего. Могут быть боли тянущие постоянные внизу живота, кровянистые выделения обильные из половых путей. Таким образом организм, в частности матка, будут пытаться избавиться от замершей беременности.
Клиент
Алина, ну да , я имела ввиду , все равно какие то выделения будут , правильно ? Боли тянущие ? Я про это имела ввиду.
Акушер, Гинеколог
Могут быть, но это далеко не всегда и не сразу.
Клиент
Алина, здравствуйте. Скажите пожалуйста результат хгч пришел. 27.03.23 - 7450 , 29.03.23 - 11862 , это нормально ?
Клиент
Алина,здравствуйте. Скажите пожалуйста результат хгч пришел. 27.03.23 - 7450 , 29.03.23 - 11862 , это нормально ? Прирост ни в два раза
Акушер, Гинеколог
Хороший прирост. В 1,5-2 раза должен ХГЧ в норме расти. А чем больше срок, тем он растет медленнее вообще. Но у вас нормально все, прогрессирует беременность.
Только не надо больше ХГЧ смотреть, как только плодное яйцо находят в матке, основной метод наблюдения за беременностью становится УЗИ. Вам нужно набраться терпения и подождать повторное исследование.
Все должно быть хорошо у вас!
Клиент
Алина, поняла вас. Спасибо большое. Через 7 дней на повторное узи пойду , надеюсь что сердце все таки забьется… спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сделайте узи на аппарате экспертного уровня через пару дней, пока шанс есть.а выделения есть сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет выделений абсолютно никаких нет… болей тоже. Только голова тюкает третий день , давление в норме
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг, йод по 200 мкг, витамин д 3 по 2000 мЕд.
Клиент
Екатерина, спасибо , поняла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кристина, конечно, чего там говорить - пульсяции 10-миллиметрового эмбриона не заметить трудно. Такие сомнения обычно касаются 2-3-миллиметровых эмбрионов.
Однако, если исследователь рекомендовал отсроченное исследование, на что-то он возлагал надежды и имел сомнения.
Пройдите УЗИ в другом месте. Чтобы не тянуть время. Если пульсации нет - то нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А гематому нашли?
Клиент
Анна, здравствуйте, нет , ничего не нашли. Ничего особо и не говорят , ждите….ждите….
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не нашли гематому, это хорошо. Значит была малюсенькая отслойка.
Хгч вы потом ещё раз сдавали?
Клиент
Анна, хгч нет больше не сдавала , планирую завтра идти сдавать. Но почему то гинеколог мой сказала что больше не нужно , почему так и не поняла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавайте хгч. Он нужен для постановки окончательного диагноза.
Также дополнительно сдайте ТТГ, витамин Д.

Общий анализ крови и мочи вы уже сдали? Там нет изменений?
Клиент
Анна, нет ничего не сдавала. Меня на учет не ставят без подтверждения сердцебиения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все эти анализы нужно сдать.
При анемии и изменениях в ТТГ часто бывают неразвивающтеся беременности.
Клиент
Анна, поняла вас , спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам вопрос будет открыт на сайте ещё 5 дней. Сдавайте анализы, какие успеете, прикладывайте результаты.
Если останутся вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Анна, да, спасибо Анна большое.
Клиент
Анна, здравствуйте. Скажите пожалуйста результат хгч пришел. 27.03.23 - 7450 , 29.03.23 - 11862 , это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отличный прирост в 1,5 раза. Не переживайте, это допустимый прирост!
Клиент
Анна, ну слава Богу. Спасибо большое
Клиент
Анна, а то что сердцебиения нет пока , но хгч растет , пока тоже переживать не нужно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам узи трансвагинально делали, или через живот делали?
Сердцебиение может быть, но врач его мог не увидеть. Тем более смотря на каком аппарате делали.

Дату последней менструации и дату зачатия знаете ? Цикл какой длительности? Регулярный?
Клиент
Анна, Узи делали на 6 недели ровно , сердцебиения не было , размер 11,5 был. Дата последних М-12.02, зачатие предполагаю 24.02, овуляция в этот день была. Цикл последние два года регулярный , 26-28 дней. Гинеколог сказала прийти через 10 дней для повторного узи. Есть вероятность что у другого специалиста с другим аппаратом сердцебиение покажет ? Или я уже преувеличиваю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для постановки диагноза неразвивающаяся беременность нужно делать два независимых узи у разных специалистов. Трансвагинальным датчиком (через влагалище).
Вам через влагалище делали узи?
Клиент
Анна, да, три раза делали , делали вагинальное.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Ждите 10 дней и переделывайте узи.