Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №1374320

Здравствуйте,у меня такая проблема ,лет 20 назад были приступы панических атак ,на фоне этого стал боятся новых приступов ,но как то все прошло и вот в этом году перенёс стресс ,и начались па,обратился к психиатру ,назначали тералиджен 15 мг в сутки ,конечно они мне немного помогли но сейчас тревога ,боюсь один оставаться дома ,боюсь куда то один пойти ,поехать . Накатывает страх когда много людей чужих ,то есть боюсь вдруг приступ а кругом люди ,внутренне я понимаю что это психика но ничего не могу поделать . Бывает ночью просыпаешься и паника ,сердцебиение ,доктор выписал фенозепам на этот случай ,вроде бы помогает но как побороть тревогу ? Живу в селе и психиатор один в районе и то видимо не сталкивалась с такими болезнями и не знает как лечить

Возраст: 47

Хронические болезни: Недостаточность аортального клапана

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Для лечения ПА, используются антидепрессанты группы СИОЗС,- эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флуоксетин. Советую выбрать сертралин( препарат Серлифт), с 25 мг в течение недели, далее 50 мг( принимать утром или весерлм когда комфортно. Если 50. Мг для эффекта недостаточно ( оцениваете через 4 недели приема), увеличить до 75 мг. Курс минимум 4 месяца с постепенной отменой. В идеале еще добавить психотерапию, но так понимаю специалистов таких у вас нет.
Не забывать, что феназепам препарат скорой помощи и может вызывать зависимость.
Клиент
Татьяна, Здравствуйте,про феназепам я знаю и стараюсь как можно реже его употреблять . Ну без посещения доктора все равно не обойтись ,препараты которые вы написали все рецептурные но вот прислушается ли она к моим пожеланиям и назначит ли именно их ,вот это конечно большой вопрос . В любом случае спасибо за ваш ответ .

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да все верно все препараты по рецепту … по другому никак.
Клиент
Татьяна, А прикрывать нужно чем то этот препарат ? Может тералиджен ? Мне он нравился ,но как я понял что до терапевтической дозы я так и не дошёл ,пишут что нужно не менее 20мг в сутки а мне доктор назначила 15 мг и то всего месяц и сказала убавляй дозу и хватит тебе ,но если бы только знали какие приступы па были у меня на тот момент ,сейчас сильная тревога + агорафобия ,где чуть дёрнется я сразу пульс проверяю ,постоянный контроль своего организма
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да тералиджен для прикрытия подходит. Можете его добавить днем если не будет сонливости.