Не получается забеременеть

Добрый день. С декабря (2022 года) перестали предохраняться презервативами, с целью забеременеть. В концу первого цикла были слабые вторые полоски, но со второго дня задержки стали бледнеть и в итоге пошли месячные. Возможно это важно, с первого дня задержки у меня случился приступ панкреатита и на протяжении двух месяцев проходила лечение поджелудочной. На сегодняшний день все показатели в норме. Планирование не откладывали. Беременность не наступила. Цикл сбился, стал короче на два дня (с 29 дней- стал 27). Подскажите, стоит ли паниковать или же не наступление беременности в 4 месячный период, плюс заболевание поджелудочной в этот период- это норма ?

Гастрит, панкреатит
31 год

Добрый вечер, паниковать совершенно не стоит. Необходима регулярная половая жизнь 2-3 раза/нед без контрацепции в течении года, удостовериться в наличии овуляции (по узи, по прогестерону за 7 дней до начала ожидаемой менструации, по тест полоскам), удостовериться в фертильности спермы, в проходимости маточных труб, плюс достаточная толщина эндометрия и без полипов, миом, синехий. От диагноза бесплодия до выявления причины должно пройти 6 мес.
В качестве прегравидарной подготовки могу рекомендовать: Фолиевая к-та 400 мкг/сут, Витамин Д 2000 МЕ/сут, Йодомарин 200 мкг/сут (*если есть заболевания щитовидной железы- для начала контроль гормонов-ТТГ, Т3,Т4,АТкТПО)