Надо ли делать операцию

Анамнез заболевания СД 2 типа с 2011 года. 17.02.2023 измерял ВГД пневмо OD 18 мм.рт.ст. OS 17 мм.рт.ст.. Инструментальные исследования глаз Vis OD 0.60 Vis OS 0.80 Офтальмологический осмотр OD: Роговица прозрачная , п/к средней глубины, влага п/к прозрачная, радужка с/а, зрачок круглый, помутнение хрусталика в кортикальных слоях. OS: Роговица прозрачная , п/к средней глубины, влага п/к прозрачная, радужка с/а, зрачок круглый, помутнение хрусталика в кортикальных слоях. Офтальмоскопия OD: ДЗН бледно-розовый, границы четкие. артерии сужены, вены расширены. МЗ перераспределение пигмента. OS: ДЗН бледно-розовый, границы четкие. артерии сужены, вены расширены. МЗ перераспределение пигмента. Основной диагноз H35.0 - Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Подтвержден. OU ангиопатия сетчатки. Дополнительный диагноз H25.0 - Начальная старческая катаракта. Рекомендации Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: самоконтроль гликемии, АД,

диабет 2 типа
54 года

Здравствуйте, вы имеете ввиду операцию по замене хрусталика?

Здравствуйте!Если вы имеете ввиду операцию по поводу катаракты-нет,пока к ней показаний нет.Помутнения в хрусталике небольшие и сильно на зрение вам не влияют.Такую катаракту просто наблюдаем.