Высокий Холестерин.

Здравствуйте,51 год, не курю. О/Х - 7.6, ЛПВП - 1.8, ЛПНП - 5,3. Триг.- 1.2 ,При УЗИ выявлена бляшка в устье сонной артерии, просвет закрыт на 15%. Просьба подсказать дозировку розувастатина (у меня розувастатин - ксантис 20, есть дома несколько стандартов). Спасибо.

Остеохондроз грудной и шейный.
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните прием Розувастатина с 10 мг 1 раз в день.
Так же придерживайтесь Средиземноморской диеты. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте в рацион больше овощей, фруктов, оливковое масло.
Контроль холестерина и фракций через 3 месяца от начала терапии статинами.