Герб , рефлюкс эзофагит

Добрый день . Уже неделю как обращаюсь сюда особо дельных советов ни кто не дает все как по стандартам . Лечу герб , рефлюкс эзофагит. Уже не выносимо от симптомов . Вчера было давление в горле как ком! Я глотаю а меня давлением вверх в горле скапливался комок . Выходила постятноо отрыжка . Я пью выходит ! Ем тоже ! Сейчас под вечер как будто горло пересушено и как будто все слиплось или отекло такие ощущения . Пью воду а не помогает как будто все сузилось во рту .. холодное Небо хочется греть . . Мое лечение нексиум 20 мг с утра ганатон перед едой , креон во время еды . Перед сном альфазокс иногда после еды тоже . Прыскаю в нос ринофломуцил . Так же постоянно уши закладывает . Сопли иногда зеленые . Кто то здесь рекомендован масло капать персиковое а какое подробности ни кто не написал . В аптеках продается косметическое . Говорят такое нельзя капать . Так же порекомендовали дышать минералкой до 18.00 вечера а какой и с газами или без тоже ненаписали … Пожалуйста порекомендуйе что мне делать . Психологически невыносимо . Очень страшно ! Боюсь от этого задохнуться . Или вообще не проснуться . При чем у меня кислотность понижена . Правильно ли я вообще лечусь .

Герб , хронический гайморит
38 лет

Юлия, здравствуйте! Представленная картина на ФГДС характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также можно подозревать функциональное нарушение со стороны верхних отделов ЖКТ.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Лечение назначают минимум на 4 недели, эффективность лечения оценивают НЕ РАНЕЕ 2 недель от начала приема.
При сохранении симптомов спустя 4 недели от начала приема рекомендуют проведение ph-импедансометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Доброй ночи . Я пью нексиум утром и ганатон все пью . Альфазокс на ночь но ни чего не помогает . Даже я бы сказала хуже стало отрыжка стала воздухом как давлением . Слюни глотаю это я или воду в течении дня ком стоит 🥹шум в ушах , и с право даже колит в пищеводе заброс (( у меня желочь еще в желудок попадает …

Сколько дней принимаете? По всей видимости имеется также повышенная тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тоже есть да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Уже вторую неделю

Юлия, при выраженной тревоге, депрессии может быть рекомендована очная консультация психиатра по поводу медикаментозных и немедикаментозных методов коррекции (например, назначение противотревожного препарата или антидепрессанта в низкой терапевтической дозе для подавления симптомов БЕЗ угнетения центральной нервной системы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да не у меня это все начинается после еды . Давление в горле , сужение , ком , отрыжка. При чем тут дипресанты . Я тревожусь нормально потому что мне это мешает страшно же 🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или это как помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно же валерьянку 😇

Юлия, Вы неправильно поняли, возможно. Прошу прощения за непонимание) Антидепрессанты назначаются не с целью даже подавить тревогу, а с целью купирования симптомов, эта группа препаратов очень успешно справляется со своей задачей в отношении таких симптомов, как чувство кома, затруднение глотания и прочее

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афобозол я вот выпила альфазокс меня тошнит и живот что то переваривает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Так у меня то желочт выходит в рот как тут могут дипресанты справится , я не понимаю просто 🤔🤷‍♀️

Переживания по поводу состояния здоровья могут усиливать тревогу, что, в свою очередь, может усугублять и симптомы. Существует феномен, когда человек, находясь под воздействием тревоги, начинает «слышать» и «чувствовать» свое тело и процессы более остро, что может привести к ухудшению состояния.

Антидепрессанты подавляют гиперчувствительность верхних отделов ЖКТ.

В любом случае если не справляются препараты, то назначают дообследование ph-метрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А вон оно что может быть согласна но в моем случае то как избавится от забросов закрыть клапан 🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что такое пиаш метрия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотела узнать а может быти у меня грыжа пищевода или атрофия ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И как избавится от тошноты 🥹

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А Афобозол хорошие ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Или фенибут.

Отрегулировать работу кардиального сфинктера приемом прокинетиков от 4 недель, при необходимости до 8 недель приема, также основа лечения - это работа с тревогой, тк необходимо в таких случаях разомкнуть «порочный круг».
Пиаш-метрия исследует рефлюксы - патологические и физиологические. Возможно, что пациент дает реакцию на физиологические рефлюксы, в таких случаях устанавливают гиперсенситивный пищевод и лечение одно - антидепрессант для снижения избыточной чувствительности пищевода

В таких случаях может быть эффективен гидроксизин (атаракс). Обычно прием рекомендуют начинать с 1/2 таб вечер , если на следующий день нет сонливости, то прием препарата продолжают , увеличив дозировку и принимая по схеме 1/2 таб 3 раза в сутки , по необходимости дозировку можно увеличить до целой таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Меня тошнит и колбасит сейчас после альфазокса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как это устанавливают гиперсенситивный .?

Юлия, возможно, что не имеется непереносимость препарата, тогда советуют отменить его

То есть ставят диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если кислотность понижена как долго можно прокинетики принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да кстати замечала а что принимать гевискон

Неопределенно долго

Принятый ответ

Гевискон при симптоме изжоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

При пониженной не знала что полно прокинетики

Здравствуйте . Данные симптомы могут указывать на наличие гиперсенситивного пищевода . Для его диагностики рекомендуют эндоскопию пищевода , манометрию и рh-метрию. Точные причины появления гиперсенситивного пищевода неизвестны, но считается, что он может быть связан с аномальным функционированием нервов, которые контролируют процесс глотания. При этом может быть повышенная чувствительность нервов пищевода, что приводит к болезненным ощущениям при нормальных условиях. При этом этом заболевании даже слабокислые и некислые рефлюксы вызывают симптомы, так как слизистая пищевода гиперчувствительна. Есть такие подвиды заболевания как супрагастральная отрыжка и супрагастральная руминация (повторяющиеся непроизвольно отрыгивание пищи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как это лечится ? Доброго дня . У меня это началось вот недавно неделю назад . По кричала в лесу и пошли симптомы . В том году тоже такое было потом как то прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня так же сопли и слизь комками белыми выходит с пищевода

Это расстройство часто возникает на фоне стресса и тревожности. В данном случае рекомендуется консультация психотерпевта

То есть , это не органическая патология может быть , а функциональное расстройство на фоне стресса и тревоги .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Получается это не смертельно ?
И можно решить это все с психотерапевтом ?

Да, конечно, не переживайте .

Рекомендуется пройти дообследование: манометрию пищевода и рн-импедансометрию. И исключить патологию лор органов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ой нет это трубку во рту сутки надо держать я не смогу (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Как то еще можно по другому ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сегодня к Лору иду

Принятый ответ

Других методов нет. Если вы переживаете стресс или тревогу рекомендуется консультация психотерапевта . После назначения препаратов вы почувствуете облегчение своих симптомов.