Консультация педиатра /

Сильно болит горло — вопрос №1326162

Добрый день. Вчера ребенок начал подкашливать. К вечеру поднялась температура. Ночью кашель был примерно каждые пол часа и слышно как сопли стекали по задней стенке. Сегодня появилась осипласть и сильная боль в горле. Не могу сказать что кашель сухой но и не продуктивный. Девочке 4.5 года раньше мы вообще не кашляли.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Какая температура была вчера и какая сегодня? Чем лечите?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, вчера температура была 37.6
Ночью была 38.8 . Сейчас 38.2
Лечение тантум в горло. Лизобакт и грамидин пастилки для рассасывания. В нос физ раствор. Ещё нибулайзер делали ночью когда кашель был сухой с берудалом.

Клиент
Зоя, вчера температура была 37.6
Ночью была 38.8 . Сейчас 38.2
Педиатр
Сейчас нужно продолжать симптоматическое лечение, обильное питье, проветривание, увлажнение воздуха дома, промывание носа солевыми растворами, сбивать температуру выше 38, 5 (Нурофен 10 мг/кг и парацетамол 15 мг/кг чередовать). Беродуал назначают при сухих свистящих хрипах в лёгких. При выраженной осиплости голоса и сухом лающем кашле показаны ингаляции с пульмикортом. Желательно, чтобы врач посмотрел очно. В горле есть налёт?
Клиент
Зоя, только что приходил врач. Сказал что у неё тонзилит.
Клиент
Миндалины увеличены и налёт есть
Клиент
Зоя, оставить все кроме ингаляций. И плюс зодак
Педиатр
Хорошо. Зодак тоже не нужно, если нет аллергии. При сохранении высокой температуры дольше 3-4 дней желательно сдать клинический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Клиент
Зоя, может вы ещё что то посоветуете?
Клиент
Зоя, очень сильно горло болит и ещё нужен ли лазолван
Педиатр
Лазолван не нужен. Спреи, пастилки по возрасту. Если умеет, полоскать горло. Тёплое питьё. При очень сильной боли можно Нурофен.
Если есть возможность, можно сделать стрептотест. Если будет положительный, начать приём антибиотика.
Педиатр
Здравствуйте. Насморк есть? Какая температура? Налет в горле не видно?
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Судя по писанию, у ребёнка ОРВИ. Было ли повышение t тела? Какое лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
вчера температура была 37.6
Ночью была 38.8 . Сейчас 38.2
Лечение тантум в горло. Лизобакт и грамидин пастилки для рассасывания. В нос физ раствор. Ещё нибулайзер делали ночью когда кашель был сухой с берудалом. Да насморк есть.
Врач УЗД, Инфекционист
Сейчас показано симптоматическое лечение:
- обильно (30-40 мл/кг/сутки) поить,
- промывать нос солевым раствором ("Аквалор"/ "Аквамарис") 4-6 раз/сутки,
- увлажнение воздуха в квартире до 40-60%,
- при болях в горле можно дать ибупрофен или парацетамол (как обезболивающее), подтаявшее мороженое (оно "заморозит" горло, боль будет меньше),
- "Беродуал" не показан, если будет сильный лающий кашель, затруднённое дыхание, осиплость голоса, то добавить ингаляции с будесонидом ("Пульмикорт").
Клиент
Ольга, скажите а пульмикорт нужно разбавлять с физ. Раствором . Если да. То в каком соотношении. И сколько по времени проводить монипуляцию.
Клиент
Ольга, у неё сильно исип голос.
Врач УЗД, Инфекционист
Да, будесонид разводится с физ.р-ром (обычно 1 или 2 небулы на 3 мл физ.р-ра), ингалировать на протяжении примерно 15 минут (пока лекарство не кончится). Только осиплость голоса - не признак стенозирующего ларингита и не повод в назначению будесонида.
Педиатр
Добрый день,по возможности нужен очный осмотр педиатра. На данный момент, по описанию ,у вас течение ОРВИ , необходимо симптоматическое лечение .обильное теплое питье , орошать зев антисептическими растворами, промывать нос аквалором при необходимости.на время сна и на ночь можно использовать сосудосуживающие капли
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором (аквалор или аквамарис) 3 раза в день, при заложенности носа сосудосуживающие , не более 5 дней. Ингаляции с физ раствором 0.9% 2 мл 3 раза в день. Жаропонижающие (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Очный осмотр педиатра, чтобы ребенка послушали.
Если температура будет высокая более 3-5 дней нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.