Консультация психотерапевта /

Что поможет в моем случае и как называется мой диагноз — вопрос №1326168

Хотела уточнить те симптомы ,что у меня,они имеют к вашей работе отношения или я не по адресу.А совсем запуталась,и не знаю что со мной.2 недели как я чувствую себя очень плохо.До этого некоторое время бегала по больницам,нервничала. И как итог в один вечер очень сильно накрыло,сначало скакало давление,потом очень убивал сильно высокий пульс,началась паника,постоянный дикий ужас охватывает,чувство звериного страха,что сейчас я могу умереть,потеряю сознание и т.д и так постоянно,24/7,я даже спать боюсь....А сейчас присоединилась сильная тошнота и головокружение,сильная слабость,немеют ноги и руки ,кажется что упаду и потеряю сознание.Это что вообще происходит? Что за диагноз? И можете ли вы мне помочь?Помимо это нет аппетита,резко реагирую на запахи и звуки,неприятны запахи еды,совершенно нет настроения,ничего не радует в жизни,полная аппатия,будто нет никаких планов,хотя 2 детей....

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Психолог
Наталья, здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожное расстройство, которое так проявляется в симптомах тошноты. головокружения и тд. Высокая концентрация тревоги приводит к паническим состояниям - а потом снижение активности, упадок сил. Скорее всего Вы либо уже длительное время находитесь в тревожном состоянии(затяжной стресс. переживания, проблемы) или какое то событие выбило из привычного ритма.
Вам стоит обратиться к психотерапевту за постановкой диагноза и тогда врач уже назначит лечение(возможно и фармакотерапия). Прием препаратов поможет убрать симптоматику.
Но все же стоит пересмотреть и проанализировать, что происходило за последние полгода - какие стрессовые ситуации были, что сейчас происходит, как у Вас с нагрузкой , с режимом дня сном - и разбираться с напряжением.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а можно с моей проблемой справиться без препаратов?
Психолог
Наталья, в любом случае нужна работа с психотерапевтом над проработкой причин. Да, естественно препараты ускоряют процесс выздоровления и убирают симптоматику, но только на очном приеме врач сможет сказать насколько серьезно состояние и нужны ли препараты.
Без препаратов можно уже сейчас начать разбираться в состоянии - что происходит, о чем сейчас мысли, что тревожит и тд. То есть постепенно убирать тревожный фон.
первое что можете сделать - проанализировать как проходит Ваш день(активность, питание, общение, сон и какие мысли в течении дня) Тогда уже начинать восстанавливать то что мешает. Так как то состояние которое вы описываете(пульс, головокружение и тд) это уже проявление симптомов - но причина - ваши переживания. Начните с помощи себе - обратитесь к специалисту и начните убирать причину. Да, можно начать и с проработки переживаний, ситуации- а там уже будет видно насколько глубоко тревожное состояние и необходимо ли медикаментозная поддержка.
Клиент
Ольга, Я принимаю сейчас Атаракс 3 раза в день по 0.5 таб. Поможет ли данный препарат справиться с проблемой?
Психолог
Наталья, препараты не моя специфика)) Атаракс это не совсем комплексный подход, но немного поможет снять напряжение.
Я могу больше помочь в плане самого состояния тревожности, ваших переживаний, с тревожными мыслями - работа с когнитивными процессами и эмоциональными переживаниями.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, по описаным вам жалобам надо проводить дифференциальную диагностику между депрессивным и тревожным расстройством. Сейчас для Вас лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояний, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флувоксамин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;
Сейчас можете попробовать с атаракса начать, если за 2 недели динамики не будет, то все же надо будет прибегнуть к антидепрессанту. Только атаракс под себя надо подбирать, вот схема: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, скажите а возможно только на Атараксе избавиться от перечисленных мною жалоб? И если Атаракс поможет сколько его можно пить по длительности максимально?
Психиатр, Психотерапевт
Если подключите психотерапию, то вполне возможно. Курс 1-2 месяца, дольше нет смысла.
Клиент
Екатерина, а какой препарат эффективнее атаракс или грандаксин? Просто у меня обч препарата есть,хочу пить тот,что поэыыективнее.И подскажите пожалуйста от этих двух препаратов через сколько дней от начала приема можно ждать хотя бы чуть чуть улучшения?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты одинаковые по эффективности, при подборе вопрос индивидуальной чувствительности, просто кому-то подходит один больше , чем другой. Если начали пить атаракс и хорошо переносите, то продолжайте его. Эффект накопительный, оценивается к концу второй недели.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Клиент
Екатерина, извените ещё один вопрос ,а были ли в вашей практике случаи,когда пациенты с похожей как у меня симптоматикой,выходили в положительную динамику без антидепрессантов ,принимая только атаракс или грандаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Да, но на фоне подключения психотерапии.
Клиент
Екатерина, если вдруг атаракс не пойдет,я просто не знаю как он по переносимости,пью его второй день.Та вот если атаракс не подойдёт,то можно сразу поменять на грандаксин,или нужен перерыв в несколько дней? И по какой схеме пить грандаксин?
Психиатр, Психотерапевт
Если будете себя плохо чувствовать на препарате, то можно сразу на грандаксин заменить, принцип подбора дозировки тот же.
Клиент
Екатерина, изначально я была на приеме у психиатра,врач назначил атаракс и эсциталопрам одновременно,но в инструкции к атараксу написано,что он противопоказан в использовании с эсциталопрамом,теперь я боюсь пить эсциталопрам.У меня в принципе какой то страх пить лекарства,а особенно антидепрессанты.
Психиатр, Психотерапевт
Если у вас нет проблем с сердцем ( нарушения проводимости) , то их можно совместно принимать.
Клиент
Екатерина, а эсциталопрам с грандаксином можно принимать? С каким транквилизатором лучше всего переноситься эсциталопрам? И по какой схеме принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам принимать -1 раз в день, утром, до 11 ч, желательно в одно и то же время, после плотного приема пищи. Начинать с 2,5 мг и увеличивать на 2,5 мг каждую неделю до 15-20 мг/сутки, смотря по переносимости и эффекту . Можно с грандаксином, у него дозировку подбирать по той же схеме,как и с атараксом .

Клиент
Екатерина, к меня есть эсциталопрам ,но он российский ,подскажите он хорошо переносится,эффективный или все же купить импортный?
Психиатр, Психотерапевт
Тут все крайне индивидуально, от вашего организма зависит, начните с того, что есть, если что замените.
Клиент
Екатерина, а если без антидепрессантов,например на Атараксе тревога начнет уходить,такие симптомы как тошнота, головокружение,дрожь в теле,тоже одновременно с тревогой будут уходить,или эти симптомы ещё надолго останутся?
Психиатр, Психотерапевт
Соматические появления уходят позже обычно, атаракс это снятие симптомов, не лечение причины,для этого нужен антидепрессант.
Клиент
Екатерина, а подскажите атаракс пью с понедельника,пока улучшений особых не заметила.Подскажите,уже должен подействовать,должно уже стать лучше,или это слишком мало времени прошло,что бы сделать выводы?Мне особенно плохо утром,после пробуждения,очень сильная слабость,тошнота,будто а теле от слабости дрожь...ноги и руки ватные прям,почему так происходит?
Психиатр, Психотерапевт
Эффект от атаракса накопительный, развивается в течение 2 недель, плюс от дозировки зависит, добавляйте по схеме выше.
Клиент
Екатерина, то есть сегодня 5 день,ещё рано делать выводы? То ест это норма что совсем эффекта ещё нет?
Психиатр, Психотерапевт
Если прям совсем эффекта нет, то дозу атаракса надо увеличить
Клиент
Екатерина, вы извините что вам столько вопросов задаю,но вы очень подробные ответы даёте.А скажите почему так проявляется болезнь тошнота,голоаокружение,слабость? И ещё одни вопрос если антидепрессант все таки настроюсь пить эсциталопрам,то его только с прикрытием транквилизатора пить? А что будет если только эсциталопрам пить? Без прикрытия?
Психиатр, Психотерапевт
тошнота,головокружение,слабость- это соматические( телесные) проявления тревоги; при начальном приеме все антидепрессанты могу давать ряд побочных эффектов ( усиление тревоги, нарушение сна), что бы это скорректировать назначается терапия прикрытия анксиолитиком ( атаракс, грандаксин, буспирон, тералиджен)
Клиент
Екатерина, а сколько времени по дням,необходимо прикрывать антидепрессант?
Психиатр, Психотерапевт
Пока состояние не стабилизируется-1-2 месяца
Клиент
Екатерина, и ещё вопрос у меня помимо большой слабости и тошноты очень сильная реакция на запахи,то есть на резкие запахи и запахи еды усиливается тошнота,как при токсикозе,но я не беременна.Почему так происходит?
Психиатр, Психотерапевт
Это тоже телесное проявление тревоги, перевозбуждаться парасимпатическая нервная система.
Клиент
Екатерина, но все эти симптомы,для меня кажутся жуткими и жуткая слабость,как дрожь прям в ногам,временами кажется,что упаду,а иногда прям полегче....эти симптомы антидепрессантом можно вылечить? Или стационар нужен?
Психиатр, Психотерапевт
Безусловно это пугающие симптомы, правильное лечение антидепрессантом вам обязательно поможет. В плане стационара решать вам. В стационаре будет проще и безопаснее, можно на дневной стационар походить.
Клиент
Екатерина, я сегодня начала принимать эсциталопрам с четвертинки,но ничем не прикрываю.Боюсь пить ещё что то.Если симптомы не ухудшатся можно пить только эсциталопрам без прикрытия? Или так нельзя? Нужно вместе с грандаксином?
Психиатр, Психотерапевт
Если хорошо переносите антидепрессант, то можно без прикрытия, станет хуже-введете.
Клиент
Екатерина, грандаксин лучше не смешивать с эсциталопрамом утром? Пить грандаксин лучше в обед и вечером или только на ночь? И с какой дозировки лучше начать принимать грандаксин,если решу прикрываться? И вообще грандаксин подходит для прикрытия,будет эффект?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин можно за один прием с эсциталопрамом, принимать 2-3 раза в день, дозировку по схеме подбирать : плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Клиент
Екатерина, а через неделю приема будет хотя бы маленький сдвиг ,хотя бы небольшой эффект в улучшении самочувствия?
Психиатр, Психотерапевт
Тут все индивидуально , может быть улучшение на пару дней и потом откат, оценка эффекта через 3-4 недели приема оценивается.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Екатерина, а какой препарат эффективнее атаракс или грандаксин? Просто у меня обч препарата есть,хочу пить тот,что поэыыективнее.И подскажите пожалуйста от этих двух препаратов через сколько дней от начала приема можно ждать хотя бы чуть чуть улучшения?
Нарколог, Психиатр
Начните атаракс. Улучшения будут видны в первые дни приема. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Клиент
Екатерина, я второй день пью атаракс по 0.5 таблетки 3 раза в день.Скажите через сколько дней ждать хотя бы минимальный эффект,что бы понять начинает помогать препарат или нет?
Нарколог, Психиатр
Если не помогает 1/2 три раза в день, постепенно добавляйте дозировку.
Клиент
Екатерина, через сколько дней будет виден результат,пусть даже небольшой?
Нарколог, Психиатр
Улучшения на атараксе с первых дней приема, смотря какая ваша дозировка, если по 1 т 3 раза в день нет эффекта, то надо вам менять препарат.
Клиент
Екатерина, ну сегодня 2 ой день пью,наверное ещё мало времени прошло
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожно-депрессивное р-во, вам нужна очная консультация психотерапевта+наз АД гр СИОЗС(пароксетин)+тералиджен/атаракс+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите я пью атаракс по 0,5 таб. 3 раза в день.Может ли один этот препарат улучшить мое состояние?антидепрессант пить не смогла,видимо какой то внутренний страх мешает,это сложно обяснить
Нарколог, Психиатр
атаракс это поддерживаюшая терапия,не основная,терапия носит временный характер как тол вы прекратите прием атаракса, симптоматика вернется, он н не вылечит ваше состояние лишь мож заглушить на время,нужно подбирать АД.
Клиент
Анастасия, врач назначил атаракс и эсциталопрам одновременно,но в инструкции к атараксу написано,что он противопоказан в использовании с эсциталопрамом
Нарколог, Психиатр
препараты совместимы не переживайте,эсциталопрам самый мягкий АД из всех.
Клиент
Анастасия, подскажите а можно ли принимать эсциталопрам без прикрытия транквилизаторами? Потому что от смеси лекарств думаю будет ещё хуже,уж точно с атараксом не подойдёт,так как пью атаракс без антидепрессанта,мне от него нехорошо.Если нельзя без прикрытия то чем прикрыть эсциталопрам ,кроме аьаракса и по какой схеме?
Нарколог, Психиатр
нежелательно принимать один АД,обязательно нужно прикрытие: грандаксин по таб,2 р/с,мес либо тералиджен по 5 мг,2 р/с при недостаточности эффекта по 10 мг,2 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, а утром когда выпью эсциталопрам ,то пить сразу с грандаксином? Или грандаксин а обед и вечером,просто боюсь что если вместе пить плохо станет
Нарколог, Психиатр
утро,день грандаксин.
Нарколог, Психиатр
препараты совместимы, вам плохо не станет если вы примите их одновременно.
Клиент
Анастасия, у меня эсциталопрам российского производства,будет ли он эффективным? Или лучше приобрести импортный?
Клиент
Анастасия, и ещё вопрос у меня помимо большой слабости и тошноты очень сильная реакция на запахи,то есть на резкие запахи и запахи еды усиливается тошнота,как при токсикозе,но я не беременна.Почему так происходит?
Нарколог, Психиатр
лучше приобрести импортный, он мягче.
Нарколог, Психиатр
скорей всего это проявление психосоматики, для исключения соматической патологии сдайте ОАК, Б/х(ОЖСС,железо).
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции. На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, психотерапией можно заниматься онлайн? Например с Вами и какова стоимость сеанса? Сколько дней в неделю?
Логопед, Психолог
Да, онлайн тоже достаточно эффективная форма. Все очень индивидуально. В среднем 1-2 раза в неделю. Необходима видео связь
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С большой вероятностью у вас дебютировало тревожное расстройство. Лечить надо обязательно, иначе состояние может усугубиться. Антидепрессант из группы сиозс (эсциталопрам, пароксетин) + на первые 3 недели лечения транквилизатор (атаракс), т.к. первое время состояние нестабильное, вплоть до ухудшения (транквилизатор снизит эти проявления). В среднем к концу месяца от начала лечения в терапевтической дозировке состояние приходит в норму, или видна положительная динамика. Курс продолжать не менее полугода. Затем можно плавно отменять. Параллельно желательно подключить психотерапию для более быстрого и закрепленного эффекта.
Клиент
Виолетта, доктор на приеме назначил эсциталопрам с атараксом,но я пью пятый день отдельно атаракс мне от него нехорошо,я боюсь его пить с антидеприссантом,думаю вперемешку будет ещё хуже.Чем можно заменить атаракс,что бы прикрыть эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Наиболее мягкие - это грандаксин или тералиджен.
Клиент
Виолетта, а по какой схеме с грандаксином принимать эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
Грандаксин 50мг, по 1 таб утром и на ночь (утром вместе с эсциталопрамом). Если тералиджен, то 5мг на ночь.
Клиент
Виолетта, а грандаксин он хорошо сочетается с эсциталопрамом? Он поможет снять тревогу?
Психиатр, Психотерапевт
Да, вполне.
Клиент
Виолетта, с через сколько дней после начала приема эсциталопрам будет виден положительный эффект?
Психиатр, Психотерапевт
Это индивидуально, кто-то видит сразу эффект, кто-то в течение месяца. Но оценивать эффект не ранее чем через месяц от начала терапии в дозировке 10мг минимум.
Клиент
Виолетта, у меня эсциталопрам российского производства ,не импортный, будет ли от него толк? Или лучше импортный?
Клиент
Виолетта, и ещё вопрос у меня помимо большой слабости и тошноты очень сильная реакция на запахи,то есть на резкие запахи и запахи еды усиливается тошнота,как при токсикозе,но я не беременна.Почему так происходит?
Психиатр, Психотерапевт
Эсциталопрам без разницы от какого производителя. Тошнота часто сопутствует тревожным расстройством, и естественно при резких запахах она будет усугубляться. Принимайте лечение, эта симптоматика пройдет.
Клиент
Виолетта, подскажите по какой схеме нужно начать принимать эсциталопрам?
Психиатр, Психотерапевт
5 мг утром, через неделю увеличить до 10мг. И так принимать месяц. Затем оцениваем эффект.
Клиент
Виолетта, а через неделю приема будет хотя бы маленький сдвиг ,хотя бы небольшой эффект в улучшении самочувствия?
Психиатр, Психотерапевт