Лечение эндометриоза

5 лет назад делала лопораскопию , удалили кисту эндометриозную с яичника, сейчас снова ставят эндометриоз, лечение дюфастоном, наблюдается климакс с приливами около года, прошу назначить лечение какое возможно, спасибо

хр.пиелонефрит
49 лет

Здравствуйте! Дюфастон слабоват для лечения эндометриоза., лучше рассмотреть кок с диеногестом это жанин , клайра или силуэт или принимать визанна в непрерывном режиме. Месячных уже нет? или идут еще?

Галимат, доброго времени суток, год как нет месячных

Тогда дюфастон и не нужен вам, начинайте принимать визанну в непрерывном режиме по 1 табл в одно и тоже время каждый день

Галимат, узи прикрепила, посмотрите пож , спасибо

Принятый ответ

По УЗИ у вас гиперплазия эндометрия, очень пышный эндометрий, вам показано чистка с последующим гистологическим исследованием.

Галимат, что посоветуете

вам нужна чистка, это выскабливание полости матки с гистологическим исследованием и дальше уже по результату гистологии решать .

Здравствуйте!
Дюфастоном эндометриоз лечить не эффективно.
Вам нужно принимать препарат Визанна в непрерывном режиме, либо КОК с диеногестом (Клайра, например).
Менструации есть у Вас?

Елена, ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, НЕТ МЕСЯЧНЫХ НИ В КАКОМ ПРОЯВЛЕНИИ, БОЛИТ СПИНА. НОГИ . НО ЭТО ОТ СИДЯЧЕЙ РАБОТЫ

Поняла Вас.
Тогда Вам показан прием препарата Визанна по 1 таб в день ежедневно непрерывно, курсом от 6 месяцев

Елена, доброго дня. узи прикрепила, посмотрите пож

Юлия, здравствуйте. Дюфастон не лечит эндометриоз. Лучше принимать КОК, которые на него влияют - Силуэт, Жанин или Клайра. С первого дня цикла по 1т в день.

Екатерина, НЕТ УЖЕ ЦИКЛОВ

Тогда используйте препарат Визанна. По 1т в день.

Добрый день. Лучшим способом будет лечением зарегистрированным препаратом визнана. Принимать длительно. Есть фото УЗИ малого таза по которому установили эндометриоз? Какие у вас жалобы?

Анна, доброго времени суток, месячных нет давно, беспокоит спина, но это я думаю от сидячей работы, каждодневной за компьютером с 9 до 17

А есть результат УЗИ на котором описан эндометриоз . Вообще лечить просто УЗИ не надо. Вы в менопаузе и обычно в этот период никакого лечения эндометриоза не назначают.

Анна, а наши врачи вот назначили

Анна, завтра загружу результат узи

Принятый ответ

Странно конечно, надо УЗИ посмотреть. Эндометриоз лечим когда есть жалобы или это кисты эндометриодные больших размеров. Это эстроген зависимое заболевание, то есть оно может как то себя проявлять пока вы менструируете. Нет месячных не будет и активности эндометриоза . Собственно на этом и основано лечение, чтобы убрать менструацию и снизить количество эстрогенов

Анна, доброе утро, узи прикрепила, посмотрите пож

Доброе утро. Вы еще не в менопаузе. Так как год с момента последней менструации не прошёл. И наличие остаточных резервов в яичниках привело к избыточному росту эндометрия. Варианта 2: приём прогестерона ( норколут) предпочтительнее или гистероскопия с выскабливанием и далее сдать всё таки эстрадиол, исключить противопоказания и назначить МГТ. Можно таблетки, можно мирену с трансдермальной формой эстрогенов ( но их сложно найти) .

Здравствуйте. Прикрепите Ваше последнее узи. Что Вас беспокоит по климактерическим проявлениям? Менструации еще ходят?

Ольга, доброго времени суток, нет месячных, беспокоит спина, но , это я думаю от сидячей работы за компьютером, хотя это указывает на симптомы эндо

Ольга, ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, БЕСПОКОЯТ ПРИЛИВЫ , БРОСАНИЕ В ЖАР ГОЛОВЫ, ПОТЛИВОСТЬ, БОЛИТ СПИНА И НОГИ, МЕНСТРУАЦИЙ НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ

Юлия, прикрепите узи.
Это с большей долей вероятности не эндометриоз,а климактерические проявления: боли в спине, в пояснице также могут являться симптомами климакса, а не возвращением эндометриоза.

Ольга, очень хотелось бы чтоб не эндо

в менопаузе развитие и распространение эндометриоза крайне маловероятно. это эстрогензависимое заболевание. а в менопаузу Вы как раз испытываете симптомы недостатка эстрогенов.
прикрепите узи по возможности.

Ольга, завтра обязательно прикреплю

Ольга, доброго дня. узи прикрепила, посмотрите пож

Принятый ответ

Да, посмотрела. Нарос очень пышный эндометрий. 18 мм. По яичникам- эндометриом нет. По матке- да, неравный контур эндометрия/миометрия, но не описано утолщение стенок или какая-то иная прогрессия аденомиоза.
Я бы рекомендовала сделать гистероскопию, выскабливание эндометрия, отправить его на гистологию. А далее по результатам смотреть в сторону гормонзаместительной терапии. Более подходящим вариантом была бы мирена +трансдермальные эстрогены.

Ольга, все очень плохо значит

Я не знаю, почему Вы сделали такой вывод. Это обычная ситуация, которая для того, чтобы найти решение не требует даже консилиума.