Консультация гинеколога /

Лечение эндометриоза — вопрос №1326191

5 лет назад делала лопораскопию , удалили кисту эндометриозную с яичника, сейчас снова ставят эндометриоз, лечение дюфастоном, наблюдается климакс с приливами около года, прошу назначить лечение какое возможно, спасибо

Возраст: 49

Хронические болезни: хр.пиелонефрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Дюфастон слабоват для лечения эндометриоза., лучше рассмотреть кок с диеногестом это жанин , клайра или силуэт или принимать визанна в непрерывном режиме. Месячных уже нет? или идут еще?
Клиент
Галимат, доброго времени суток, год как нет месячных

Акушер, Гинеколог
Тогда дюфастон и не нужен вам, начинайте принимать визанну в непрерывном режиме по 1 табл в одно и тоже время каждый день
Клиент
Галимат, узи прикрепила, посмотрите пож , спасибо
Акушер, Гинеколог
По УЗИ у вас гиперплазия эндометрия, очень пышный эндометрий, вам показано чистка с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, что посоветуете
Акушер, Гинеколог
вам нужна чистка, это выскабливание полости матки с гистологическим исследованием и дальше уже по результату гистологии решать .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Дюфастоном эндометриоз лечить не эффективно.
Вам нужно принимать препарат Визанна в непрерывном режиме, либо КОК с диеногестом (Клайра, например).
Менструации есть у Вас?
Клиент
Елена, ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, НЕТ МЕСЯЧНЫХ НИ В КАКОМ ПРОЯВЛЕНИИ, БОЛИТ СПИНА. НОГИ . НО ЭТО ОТ СИДЯЧЕЙ РАБОТЫ
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Тогда Вам показан прием препарата Визанна по 1 таб в день ежедневно непрерывно, курсом от 6 месяцев
Клиент
Елена, доброго дня. узи прикрепила, посмотрите пож
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Дюфастон не лечит эндометриоз. Лучше принимать КОК, которые на него влияют - Силуэт, Жанин или Клайра. С первого дня цикла по 1т в день.
Клиент
Екатерина, НЕТ УЖЕ ЦИКЛОВ
Гинеколог
Тогда используйте препарат Визанна. По 1т в день.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Лучшим способом будет лечением зарегистрированным препаратом визнана. Принимать длительно. Есть фото УЗИ малого таза по которому установили эндометриоз? Какие у вас жалобы?
Клиент
Анна, доброго времени суток, месячных нет давно, беспокоит спина, но это я думаю от сидячей работы, каждодневной за компьютером с 9 до 17
Акушер, Гинеколог
А есть результат УЗИ на котором описан эндометриоз . Вообще лечить просто УЗИ не надо. Вы в менопаузе и обычно в этот период никакого лечения эндометриоза не назначают.
Клиент
Анна, а наши врачи вот назначили
Клиент
Анна, завтра загружу результат узи
Акушер, Гинеколог
Странно конечно, надо УЗИ посмотреть. Эндометриоз лечим когда есть жалобы или это кисты эндометриодные больших размеров. Это эстроген зависимое заболевание, то есть оно может как то себя проявлять пока вы менструируете. Нет месячных не будет и активности эндометриоза . Собственно на этом и основано лечение, чтобы убрать менструацию и снизить количество эстрогенов
Принятый ответ
Клиент
Анна, доброе утро, узи прикрепила, посмотрите пож
Акушер, Гинеколог
Доброе утро. Вы еще не в менопаузе. Так как год с момента последней менструации не прошёл. И наличие остаточных резервов в яичниках привело к избыточному росту эндометрия. Варианта 2: приём прогестерона ( норколут) предпочтительнее или гистероскопия с выскабливанием и далее сдать всё таки эстрадиол, исключить противопоказания и назначить МГТ. Можно таблетки, можно мирену с трансдермальной формой эстрогенов ( но их сложно найти) .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите Ваше последнее узи. Что Вас беспокоит по климактерическим проявлениям? Менструации еще ходят?
Клиент
Ольга, доброго времени суток, нет месячных, беспокоит спина, но , это я думаю от сидячей работы за компьютером, хотя это указывает на симптомы эндо
Клиент
Ольга, ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, БЕСПОКОЯТ ПРИЛИВЫ , БРОСАНИЕ В ЖАР ГОЛОВЫ, ПОТЛИВОСТЬ, БОЛИТ СПИНА И НОГИ, МЕНСТРУАЦИЙ НЕТ ВООБЩЕ НИКАКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, прикрепите узи.
Это с большей долей вероятности не эндометриоз,а климактерические проявления: боли в спине, в пояснице также могут являться симптомами климакса, а не возвращением эндометриоза.
Клиент
Ольга, очень хотелось бы чтоб не эндо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
в менопаузе развитие и распространение эндометриоза крайне маловероятно. это эстрогензависимое заболевание. а в менопаузу Вы как раз испытываете симптомы недостатка эстрогенов.
прикрепите узи по возможности.
Клиент
Ольга, завтра обязательно прикреплю
Клиент
Ольга, доброго дня. узи прикрепила, посмотрите пож
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, посмотрела. Нарос очень пышный эндометрий. 18 мм. По яичникам- эндометриом нет. По матке- да, неравный контур эндометрия/миометрия, но не описано утолщение стенок или какая-то иная прогрессия аденомиоза.
Я бы рекомендовала сделать гистероскопию, выскабливание эндометрия, отправить его на гистологию. А далее по результатам смотреть в сторону гормонзаместительной терапии. Более подходящим вариантом была бы мирена +трансдермальные эстрогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все очень плохо значит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я не знаю, почему Вы сделали такой вывод. Это обычная ситуация, которая для того, чтобы найти решение не требует даже консилиума.