Кровотечение на приеме фемостона
Здравствуйте, мне 22 года, проблемы с овуляцией и месячными. По анализам лг был в 2 раза выше, чем фсг. Назначили фемостон 2/10. Начала пить, но забыла позавчера выпить вовремя, на 2 часа позже выписла, на утро пошли кровотечение, как мне сказал врач, что это не месячные, а подработали мои яичники. Осталось еще 10 таблеток первой упаковки. Сейчас на 3 дня отменили пить фемостон и сказали пропить транексам по 2 таблетки 3 раза в день. Потом опять допить фемостон оставшиеся таблетки и месячные придут, так сказала врач. Очень пугает все это…
Принятый ответ
Здравствуйте. Для полноценного ответа нужно больше информации о Вас: результаты обследований (узи, гормоны крови кроме лг и фсг с конкретными значениями, характер цикла за последний год). Есть вероятность, что терапия в виде фемостона в ситуации, подобной Вашей, возможно, вовсе не целесообразна, особенно учитывая характер кровянистых выделений, которые Вы описываете.
Все подгрузила, все исследования. Цикл предпоследний был 54 дня, потом вызывали дифертоном
Да и в целом всегда был больше 40 дней, сколько помню
А данные УЗИ можете приложить? И какие уровни фсг и лг?
Подгрузила
В ситуации, как у Вас, больше данных за так называемый СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Обычно в таком случае целесообразно ещё исключить ВДКН, то есть сдать анализ 17-ОН-прогестерон на 2-5 день цикла. Этого анализа не увидела в приложенных.
В ситуации, когда подозревается СПКЯ, заместительная гормональная терапия (Фемостон и прочие) обычно не используется ни в одном из вариантов его течения. Это в целом терапия, которая обычно нужна в случае, когда фолликулов в яичниках мало или же нет совсем и присутствует дефицит эстрогенов соответственно (тогда есть смысл их замещать с помощью такой терапии), но это определенно не случай, подобный Вашему. Для более полноценного определения стратегии обычно нужно прицельно и индивидуально разбираться, но точно можно сказать, что в подобном случае такое вот лечение обычно нецелесообразно.
То есть подозрение на спкя?
Ставили мультифолликулярные
Да, у СПКЯ есть три критерия, для того, чтобы его диагностировать, достаточно двух из трех. 1. Определенная мультифолликулярная структура яичников по УЗИ. 2. Нарушения цикла по типу Вашего, когда нет овуляции и нет в срок менструации. 3. Повышенный уровень мужских половых гормонов, который видим либо клинически(повышенное оволосение по мужскому типу, алопеция и подобное). Два критерия из трех уже наблюдаются в этом случае. Но всегда нужно исключить и ВДКН с помощью 17-ОН-прогестерона в такой ситуации, о чем писала выше.
Спасибо вам за ответ
Надеюсь, смогла Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните Ваш вес, и с какого возраста у Вас пришла первая менструация.
По результатам у Вас мультифолликулярный тип строения яичников. Рекомендовано исключить или подтвердить диагноз: синдрома поликистозных яичников. Для этого у Вас не все данные. Необходимо дополнительно провести анализ крови на общий тестостерон, чтобы определить индекс свободных андрогенов; а также анализ крови на 17-ОН прогестерон, чтобы исключить дисфункцию коры надпочечников.
У Вас соотношение ЛГ/ФСГ- 1,78- это норма. Если менее 2,5 - то нет данных за СПКЯ.
В данном случае возможно отменить фемостон 2/10, пропить на период кровотечения отмены Транексамовую кислоту по 1000мг три раза в день до остановки кровотечения( до 4 дней), и с нового цикла начать прием новой упаковки Фемостон 2/10 , или после уточнения диагноза возможен прием КОК( например, Джес или Видора)
Вес а норме- 55, на рост 170
Месячные пришли в 12 лет.
В подростковом возрасте вес у Вас был всегда в норме? Или был недостаток веса или избыток?
Вес был в пределах 50-54кг, последний год был скачок -59кг, на фоне дексаметазона, колола при атопическом дерматите, как перестала им «баловаться» - сразу пошел на снидение до 54
А вас таком случае это исключает и вероятность дисфункции коры надпочечников и СПКЯ, дополнительно обследуйтесь на половые гормоны, и следуйте рекомендациям по приему препаратов( см выше)
Спасибо большое !🥰
Принятый ответ
Здравствуйте! Немного непонятно зачем вам назначен фемостон. Ваша ситуация похожа на СПКЯ. В данной ситуации , если вы планируете беременность, то нужна стимуляция овуляции. Если не планируете, то целесообразнее принимать кок
Планирую конечно
Ставили диагноз мульфолликулярные яичники, фемостон назначили для вырвнивания лг и фсг до нормального соотношения
Ну это неправильно. Если у вас нет овуляции, нужна стимуляция овуляции , например, клостилбегит или гонадотропинами