ЗГТ как перейти на другой препарат

Здравствуйте, 5 лет принимала фемастон 2 10, в последний месяц началось нагрубание молочных желез, появилась киста на яичник, назначили фемастон 1 10,от него вообще плохое самочувствие. Можно ли мне перейти на циклопрогинова и как это сделать?

Гипотериоз
42 года

Здравствуйте! Да, можно, для этого нужно допить текущую упаковку Фемостона и следом на следующий день начать прием Цикло-Прогиновы по 1т*1р в день. Не забывайте ежегодно про УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, а если не допивать фемастон, потому что от него плохо, как тогда перейти на циклопрогинова?

Сколько таблеток из текущей упаковки выпили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, скажите вроде как циклопрогинова лучше переносится чем фемастон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, 8 таблеток

Эти препарата оба хорошо переносятся, просто у кого-то есть предпочтения. Есть ещё вариант использования Эстражеля+Утрожестана, данная схема позволяет минимизировать воздействие на ЖКТ. Сейчас можно перейти на Цикло-прогинову, но принимать 6 белых таблеток, а потом оранжевые

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, ещё подскажите на фоне приёма фемастон у меня было нагрубание молочных желез, сбой цикла и киста образовалась на моем единственном яичнике. Эти симптомы могут говорить о повышении эстроген или это просто побочка пошла на фемастон?

Если появилась фолликулярная киста, то она может быть на любой препарате, может и без него. Какой именно сбой цикла произошёл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Александровна, задержка, очень чувствительная грудь стала и болела, тошнота, головокружение. Мне назначили утрожестан, и только на 7 таблетке пришли месячные.

Здравствуйте, Елена. Я бы посоветовала Вам КЛИМОНОРМ. Принимаете фемостон до конца, с 3го дня менстр. начинаете климонорм. Нагрубание молочных желез может быть связано с нарушением функции щитовидной железы и гипофиза. Сдайте кровь на пролактин, ТТГ и Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, сдала, немного повышен ттг 4,16. Может мне стоит сдать половые гармоны?

Если повышен ТТГ - это гипотиреоз. Надо посмотреть Т4 свободный, а так же пролактин. Если Вы принимаете фемостон, значит был поставлен диагноз - климакс. Уже тогда женские половые гормоны были снижены. Если так, то сдать женские половые гормоны не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, т 4 свободный в норме. Гипотериоз-этот диагноз у меня уже 15 лет. Фемастон принимала 5 лет. Может ли проявляться побочка через столько времени. И симптомы похожи на избыток эстроген

Могли свои яичники начать работать, мог пролактин повысится, мог ТТГ повысится. Всё это может вызвать появление кисты и нагрубание молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, так мне можно продолжать принимать ЗГТ?

Елена, Фемостон 1/10 принимайте до конца упаковки. Во время кровотечения отмены сдайте кровь на пролактин, Т4свободный. С третьего дня менстр. начните КЛИМОНОРМ. После менструации сделайте контрольное УЗИ матки и придатков. УЗИ молочных желез. После этого обследования посетите гинеколога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марианна Александровна, я не могу принимать фемастон 1 10,потому что мне от него плохо

Принятый ответ

Фемостон 1/10 это то же самое что Фемостон 2/10, только меньше доза. Если 2/10 переносили 5 лет нормально, то от1/10 ухудшения быть не должно. Но если на самом деле чувствуете себя плохо, отменяйте. Через неделю сделайте УЗИ, по результатам УЗИ можно будет решить, что делать дальше