Консультация терапевта /

Боль в спине — вопрос №1326229

Здравствуйте. У меня очень сильно болит спина, но не вся. Болит где «горб» или шишка (Незнаю как правильно объяснить) и вниз до середины спины. Втираю ибупрофен-при прикосновениях больно. Также сильно болит шея. И видимо от этого начала болеть голова в области лба и висков. Невролога в нашей больнице нет, только терапевт. Я ему также все объяснила. Без осмотра назначил мне: кетаролак в уколах 5 дней, ксефокам в уколах 10 дней и мексидол в уколах 2 мг на 5 дней и мидокалм в таблетках 150 мг 2 раза в день на 10 дней.
Подскажите, это нормальное лечение?
И может ли от того, что болит шея и спина, болеть голова?

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте.
Кеторолак и ксефокам - препараты из одной группы. Если их назначили одновременно, то стоит выбрать что-то одно.
Мексидол не нужен, он не имеет доказанной эффективности.
В остальном лечение назначено верное.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких движений.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боль как сжимает обручем. Баллов на 5 наверное, ни светобоязни ни тошноты. Но боль отупляет. Заболела голова вчера, выпила обезболивающую-не помогло. Сегодня утром встала, голова не болела, потом заболела вновь. Последний раз так болела голова перед Новым годом дня 3-4, я разминала шею, но Незнаю это или нет помогло. Но голова прошла.

Невролог
По описанию похоже на головные боли напряжения+ мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны после снятия обострения, регулярно делайте ЛФК для позвоночника.
Клиент
Алина, спасибо, поняла вас. Получается кеторалак и мидокалм. Это все лечение? Больше ничего не нужно?
Невролог
Лучше ксефокам и мидокалм, пластырь Версатис. Этого достаточно.
Клиент
Алина, спасибо большое. Получается, если я сниму воспаление в шее, пройдут головные боли?
Невролог
Должны пройти.
Клиент
Алина, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а подойдут ли таблетки Толизор вместо Мидокалм? Дозировка одинаковая. В аптеке не было Мидокалм и посоветовали этот. Если подходит, ничего страшного, что я уже три раза мидокалм выпила?
Клиент
Алина, спасибо, все также оставить, 2 раза в день по одной таблетке?
Невролог
Здравствуйте. По возможности пройдите МРТ головного мозга.
Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Аркоксия 60 мг в сутки -5 дней - противовоспалительный и обезболивающий препарат
- Мидокалм 150 мг 2 раза в день -10 дней - миорелаксант для снятия мышечного спазма
- комбилипен 1 т 2 р день-месяц - витамины группы В
- Терафлекс 1 т 2 р день-месяц - хондропротекторы,укрепление хрящевой ткани
- Вольтарен гель местно 2 раза в день -10 дней
- местно пластырь Версатис при выраженном болевом синдроме
- физиотерапевтическое лечение - электрофорез, УВЧ, иглорефлексотерапия
- внеообострения ЛФК
- ношения воротника шанса по 20-30 мин 3 раза в день
Старайтесь избегать подъёма тяжестей, резких поворотов и наклонов головой, стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке. Хорошо укрепляет мышцы спины -плавание.
Головные боли могут быть связаны с миотоническим синдромом воротниковой зоны. Это головные боли напряжения.
При приступе головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл.
Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе,уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, избегать стрессовых ситуаций.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, для чего проходить Мрт головного мозга? Я проходила в июне прошлого года кт головного мозга
Невролог
Извините,опечатка, МРТ шейного отдела позвоночника.
Клиент
Татьяна, поняла вас, проходила такое Мрт, но давно, в декабре 2021 года, уже были небольшие изменения
Невролог
Если были изменения,то нужно в любом случае пройти, чтобы посмотреть динамику.
Терапевт
Здравствуйте.
Кеторолак и ксефокам - оба из группы НПВС.
Рекомендую оставить Ксефокам, но 10 дней/ - много.
5-7 будет достаточно вполне.

Миорелаксарт ( Мидокалм) поможет расслабить мышцу и наладить кровоток.

Можно принимать теплые ванны- тоже хороший результат показывает .

Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо, скажите пожалуйста, а вместо ксефокама подойдёт мелоксикам или мовалис?
Терапевт
Подойдет, но он немного слабее .
Клиент
Алена, поняла, скажите, а от шеи и спины может болеть голова?
Терапевт
Конечно, это одна из причин боли в голове.
Клиент
Алена, спасибо большое за ответ. Завтра начну лечение. Скажите, вот такое лечение подойдёт: мелоксикам 1т 1 раз в день (у нас ксефокам стоит 2000 р 5 ампул?хочется все таки аналог), мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней, мексидол 2 мг в уколах 10 дней?
Терапевт
Мелоксикам - 2 таб /сутки - по 1 таб утром и вечером первые два дня, далее еще 3 дня можно по 1 утром. После еды !

Мидокалм ✅

А Мексидол для чего ?
Клиент
Алена, мелоксикам у меня 7,5 мг. Мексидол мне посоветовали для улучшения кровообращения и чтобы прошли головные боли. Это глупости? А комбилипен не нужно добавить?
Терапевт
Лучше мексидол пропейте после курса НПВС.

Комбилепен не обязательно.
Клиент
Алена, спасибо, поняла. Мексидол мне назначили уколы 10 дней по 2 мг. Получается пропью 5 дней мелоксикам и потом проставлю мексидол
Терапевт
Да, лучше так)
Клиент
Алена, здравствуйте. Я все с головными болями. Пью таблетки 4 день, голова так и болит. Боли то немного проходят, то опять возвращаются. И знаете, я все стараюсь понять локализацию боли. Болит переносица, отдаёт в нос. Больно под глазами (на щеках, когда нажимаешь), также болит над бровями , боль отдаёт в виски. На 8 марта я болела орви, осложнение было на нос, я маялась сильными головными болями пока не пропила синупрет. Сегодня утром начала разговаривать в нос. Может у меня не головные боли напряжения, а боли от носа? И можно ли мне к этим таблеткам добавить синупрет?
Терапевт
Подойдет, но Ксефокам посильнее будет.
Терапевт
В таком случае, я бы рекомендовала выполнить рентген лицевого отдела черепа для исключения фронтита/синусита.
Так мы на 100% будем уверены в назначении верного лечения.
Клиент
Алена, живу в селе, снимок то может и сделают, но не прочитают((( все сложно…а результат от лечения для спины я рано жду ещё?
Терапевт
Прикрепите потом снимок сюда , приложив к окну.