Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №2733931

Добрый вечер!
2 месяца назад родила ребенка. Месяц назад начались ноющие боли в области поясницы. Вчера после прогулки (часов в 17) наклонилась взять малыша из коляски и почувствовала острую сильную боль в пояснице, прям стрельнуло. К 20 часам уже тяжело было наступать на ноги, итог - не встать, ни сесть - лежу. Ночью потихоньку только могла с одного бока на спину и со спины на другой бок повернуться. Любое неправильное или не медленное движение вызывают ужасную боль, просто взрывается спина. Возможно произошло защемление с отеком. Подскажите, как снять боль, чтоб это было безопасно для малыша, он на ГВ и как долго будет продолжаться боль?
Что нужно сделать, как боли более-менее прекратятся?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Можно коротким курсом принять парацетамол 500-1000 мг в сутки 5 дней
Местно меновазин
Лфк, сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что я не могу наступить на ноги, встать? Я пока только лежу и утром вот попыталась присесть, спустив ноги с кровати, но без рук не могу, больше опора на них и легче, если наклоняю тело влево.
Еще вчера мануальный терапевт посоветовал 2 таблетки анальгина размешать в меновазине и мазать спину 3 раза в сутки. Говорит, что для кормящей мамы можно, в молоко анальгин почти не попадет. Можно ли использовать такое растирание?
ЛФК когда начинать? Нужно сейчас заставлять себя, когда боли или подождать, когда отпустит немного?

Невролог
Лфк , когда острый период отступит
Анальгин не рекомендую на ГВ
Клиент
Алена Алексеевна, а меновазином сколько раз мазать в сутки?
Невролог
2-3 раза достаточно
Клиент
Алена Алексеевна, мы купили спрей. Нужно прям втирать или достаточно побрызгать на спину?
Невролог
Массирующими движениям лучше втереть
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо большое за ваши ответы!
Невролог
Здравствуйте, Эмма.
Спектр лекарств на ГВ ограничен.
Однако вы можете использовать сейчас парацетамол до 1000 мг в день до 5 дней под прикрытием Омез 20 мг натощак.
Местно Кетопрофен гель или другие гели с НПВС.
Также можно лежать на аппликаторе Кузнецова, Ляпко.
Можно использовать пластырь Нанопласт. В дальнейшем пройдите МРТ позвоночника, по результатам можно подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, стоит ли вызвать массажиста? Я просто вообще с постели встать не могу
Невролог
При остром болевом синдроме не рекомендовано. В дальнейшем при стихании боли можно получать физиотерапию и заниматься лечебной физкультурой.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, пожалуйста, как долго может длиться такая боль? Когда будет послабление?
Невролог
Вероятно у вас мышечно-тонический синдром, для его купирования в идеале нужны препараты, которые на ГВ не применят, поэтому рекомендуют использовать только монотерапию парацетамолом. Длительность болевого синдрома индивидуальна, но увы, он может сохраняться 5 и более дней. Нужно максимально исключить подъем тяжестей до стихания болевого синдрома, ребенка удерживайте на руках равномерно, без перекосов в стороны. Не выполняйте даже минимальную нагрузку длительно!
Клиент
Виктория Владимировна, ребенка вообще на руки не беру, потому что сама только лежу. Кашлять, смеяться, чихать - больно даже.
Малыша сегодня высыпало на щечках, может ли это быть от парацетамола? Пила вчера в 8 вечера и ночью где-то в 3
Невролог
Парацетамол обычно не вызывает покраснение щек, если принят в рекомендуемых дозировках. Однако, индивидуальная чувствительность может варьировать. Возможно, это реакция на другой фактор, например, аллергия на что-либо. Однако если такая реакция сохраниться, тогда связь будет очевидна.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите еще, пожалуйста, можно ли лежать на спине или только на боках? На спине правда не очень удобно, но хоть немножко, чтоб бока отдыхали…
Траумель-С можно наносить? Или лучше Кетопрофен? После него просто кожа пленкой покрывается и мне тяжело переворачиваться -больно, потому что поясница прилипает к простыне…
Невролог
Вы можете использовать любые мази/гели с НПВС, которые вам подойдут. Положение в постели можете выбрать любое, принимая позу в которой менее всего болит.
Клиент
Виктория Владимировна, последний вопрос - это можно полностью вылечить или будет давать о себе знать всю жизнь?
Невролог
Мышечно-тонический синдром - это один из вариантов, вызывающих болевой синдром. Увы с возрастом и нагрузкой будут развиваться дегенеративные изменения позвоночника - остеохондроз, могут развиваться протрузии и грыжи. Так что при стихании одного варианта болей могут развиваться другие. Однако при тренировках, усилении мышечного корсета боли будут беспокоить меньше.
Клиент
Виктория Владимировна, подскажите, пожалуйста, нормально ли то, что я не могу наступить на ноги, встать? Я пока только лежу и утром вот попыталась присесть, спустив ноги с кровати, но без рук не могу, больше опора на них и легче, если наклоняю тело влево.
Невролог
С подобной "болтушкой" я не сталкивалась ранее, не могу ответить на такое применение анальгина и меновазина. Но сам анальгине не показан при ГВ.
Логично, что у вас сейчас так называемая антальгическая поза - поза, при которой вы выбираете лучшее и менее болезненное положение тела с упором на руки. Я уже отвечала по вопросу начала ЛФК. Когда стихнет острый болевой синдром.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое за ваши ответы.
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Нурофен экспресс форте по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней -для купирования боли
Либо
Диклофенак ( диалрапид) по 50 мг два раза в день 5 дней , также применяется на гв, низкий риск проникновения его в молоко.
Либо кеторол 1 мл вм 3 дня.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( диклофенак гель)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое за советы! Только вот как на корточках брать малыша из кроватки или коляски??
Ему всего 2 месяца, мне же нужно будет его брать на руки. Возможно, месяц я постараюсь не брать его (муж взял отпуск)и делать упражнения, а дальше?
Невролог
Мышцы укрепляться будут при постоянном лфк и вам будет легче.
Клиент
Лилия Альбертовна, это можно полностью вылечить или будет давать о себе знать всю жизнь?
Невролог
Здравствуйте! На ГВ можно парацетамол.