Консультация невролога /

Что это может быть ? — вопрос №2109948

Добрый день, уже давно начала болеть поясница, знаете когда не можешь полностью выпрямиться и расслабить поясницу не можешь. Потом прошло, а пару дней назад опять стало болеть, не так сильно, у меня грыжа шморля, остеохондроз поясничного отдела, а вот сегодня в правой ягодице сверху боль и онемение вдруг появилось , а еще когда стояла работала вдруг меня зашатало и было ощущение что я теряю сознание, но не потеряла с просто как будто бы упала бы. Что это может быть и что делать ? Боль не сильная, скорее тянущая. Беспокоит что меня зашатало

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, аит , нет желчного

Невролог
Это неспецифическая боль в спине, т е мы не можем конкретно выявить причину боли: может быть эта мышца, может это боль в мелких фасеточных суставах. В любом случае лечение одинаковое.
Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Бывают ли у вас чувство тревоги,страха,панические атаки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я хожу в зал 3 раза в неделю, занимаюсь.

Чувство тревоги у меня вдруг появилось пару дней назад, не знаю с чем связано. Просто так внутри тревога

Клиент

Я хожу в зал 3 раза в неделю, со спиной аккуратно занимаюсь так как боль.

Чувство тревоги вдруг появилось пару дней назад без причины, просто чувствую тревогу внутри. ПА не было никогда
Невролог
Пройдите пожалуйста тест HADS на скрытую тревогу и депрессию и пришлите результат
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы могут быть связаны с поражением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника, что часто встречается при грыже Шморля и остеохондрозе.Для уменьшения болевых рекомендуется:
Ограничить движения, которые могут усиливать болевой синдром.
Применять мануальную терапию для улучшения состояния позвоночника и снижения компрессии нервных корешков.
Использовать антихолинэстеразные препараты для улучшения нервно-мышечной передачи при наличии миастенических симптомов.
Пройти курс физиотерапии для стимуляции восстановления нервных функций и уменьшения воспаления.
Также важно обратить внимание на правильное распределение нагрузок на позвоночник в повседневной жизни и на рабочем месте, чтобы предотвратить повторное повреждение.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Ощущение «зашатало», «сейчас потеряю сознание» может быть при пониженном артериальном давлении, дефицитных состояниях (низкий гемоглобин, ферритин, витамины В, Д). Необходимо резко не вставать, пить достаточно полезной жидкости, если есть дефицитные состояния - восполнить.
Боли в пояснице, ягодичной области исходит от мышц. Чтобы не было боли необходимо: ежедневно ЛФК для мышц спины, поясницы, ног, курсы массажа, плавать, спать на ортопедическом матрасе, не поднимать тяжести, ходить в обуви с опорными стельками. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, анемию я как раз таки лечу сейчас ) ферритин совсем низкий, может и правда из за этого
Невролог
Очень часто подобные беспокойства бывают связаны с дефицитными состояниями.
Следует их восполнять и самочувствие наладится!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо! Буду работать над этим
Невролог
Здравствуйте. Сдайте оак ферритин , железо , ттг, т3 , т4. Исключить нужно дефицитные состояния и нарушение в работе щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, у меня гипотериоз и анемия
Невролог
Грыжи шморля никогда симптомов не дают , они не проникают в позвоночный канал. И сдавливать им нечего. Остеохондроз естественный процесс старения позвоночника
Боли вероятнее всего из-за мышечно - тонического синдрома
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Ощущение что теряете сознание вероятнее всего из-за анемии. Принимайте препараты железа. Хороший комплекс - hemaplex. В его составе есть все для быстрого усвоения железа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ ?