Консультация педиатра /

Увеличена печень у младенца — вопрос №1326339

Здравствуйте , по результатам узи сказали, что у ребёнка увеличена печень.
Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично?
Что делать необходимо в такой ситуации?
Результаты узи прикрепляю в файлы.
Правая доля 7.1
Левая 2.0

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка. Была ли желтуха в роддоме?
Клиент
Зоя, ребёнку 7 недель
В Рд желтушка была, но обычная, выписали спокойно без каких-либо комментариев
Педиатр
Размер печени некритичный, в норме у малышей она как раз увеличена немного. Плюс была желтуха, тоже могло повлиять. А с учётом того, что структура нормальная, ровная, то ничего делать с этим не нужно, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя, спасибо большое
Педиатр
Здоровья малышу!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, какой возраст ребенка? В связи с чем проходили узи?
Клиент
Марина, 7 недель плановая диспансеризация по направлению в месяц
Педиатр
У грудничков может быть увеличена печень по норме. Если структура печени не изменена, то не стоит переживать. Можно дополнительно сдать бх крови на печёночный пробы, если там все по норме, то не стоит переживать. Также, если была желтушка у малыша, то тоже могла увеличиться печень
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Возраст и вес и РОСТ ребёнка какой?
И почему назначено было узи?
Была ли желтуха при рождении?
Клиент
Камиля, биллитест 227ммоль
Вес сейчас 5400
При выписке 3150
На ГВ полностью
Возраст 7 недель
Клиент
Камиля, рост 2 недели назад на приеме был 56, сейчас не знаю
Педиатр
Билитест от какого числа был такой?
А биохимию крови вы сдавали? Из вены
Клиент
Камиля, при рождении, на 3 день. Больше анализов не назначали
Педиатр
Сейчас малыш не желтенький?
Клиент
Камиля, нет
Педиатр
Если внешне жалоб никаких нет, малыш у вас хорошо прибавляет, активный - я бы рекомендовала через 2 месяца узи пройти повторно) дело в том, что у малышей и так печень (особенно правая доля) могут быть увеличены, а при пальпации пальпируются под реберной дугой на 1см. А тем более после желтухи, которая возможно еще и сохраняется.
Единственное, я бы все-таки рекомендовала сдать б/х крови (алт/аст, щф, билирубин общий/прямой).
А так нет поводов для паники, по узи печень-то красивая, без включений, образований.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, спасибо
Педиатр
здравствуйте. была ли желтуха у ребенка?
нужно сдать биохимический анализ крови-алат, асат, щф, биллирубин все фракции
Клиент
Ольга, была 227ммоль , анализы не сдавали больше, так как их не назначали нам.
В 2 месяца только сказали сдавать
Педиатр
скорее всего это физиологическое увеличение печени.Контроль сделать в 6 месяцев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до 5-6 лет отмечается физиологическое увеличение печени как раз за счет правой доли печени. Печень даже выступает в этом возрасте из-под края правой реберной дуги, поэтому учитывая, что строение печени без патологии. края ровные, эхогенность не нарушена, то можно говорить, что данное увеличение носит возрастной характер.
Принятый ответ
Клиент
Елена, ох спасибо большое