Как восстанавливается слизистая?

Здравствуйте. Может ли желчь являться причиной антрального субатрофического гастрита? Если может, то прием урососана в течении двух месяцев мог помочь в восстановлени слизистой антрального отдела желудка? Какие факторы могут влиять на восстановление слизистой?

Здравствуйте!
Если есть прикрепите протокол фгдс, брали ли Вам биопсию? так как для постановки этого диагноза нужно гистологическое заключение
Было ли проведено обследования на хеликобактер пилори?

Ефросинья, всегда ставили субатрофический гастрит. Один раз поставили хронический гастрит, а последний раз делал через нос и врач сказал: "Нет такого диагноза субатрофический гастрит, есть атрофический. Субатрофический ставят когда есть очаги атрофии. Я не вижу атрофии, максимум могу поставить поверхностный гастрит если тебе нужно. Хелика нет"
Последний раз делал после курса Урсосана

Когда при эндоскопии доктор видит измененную слизистую и подозревает атрофию он должен брать биопсию, и только тогда подтверждается атрофия, определятся тип метаплазии.
Если последний раз Вам сказали, что нет подозрений, возможно так и есть.
После урсосана атрофия не исчезнет.

Ефросинья, т. е. если у человека был по настоящему хронический гастрит, то исчезнуть он не может?

Принятый ответ

Я в отношение атрофического гастрита имела в виду, а вообще для постановки любого гастрита так же нужна биопсия с гистологией.
Если без атрофии, то слизистая конечно восстанавливается после лечения, и если причиной был заброс желчного содержимого, то урсосан и другие препараты могли помочь.

Здравствуйте, Ринат, можете прикрепить ваши результаты обследования и анализов.
Гистологию брали?
По гистологии должен подтвердится диагноз.
Самый главный враг это хеликобактер.
На хеликобактер обследования проводилось?

Анна, всегда ставили субатрофический гастрит. Один раз поставили хронический гастрит, а последний раз делал через нос и врач сказал: "Нет такого диагноза субатрофический гастрит, есть атрофический. Субатрофический ставят когда есть очаги атрофии. Я не вижу атрофии, максимум могу поставить поверхностный гастрит если тебе нужно. Хелика нет"

Последний раз делал после курса Урсосана. Был стресс и колики вокруг пупка и горечь во рту. Врач назначила
обследования в том числе и фгдс
У меня вопрос про то, моет ли восстановиться слизистая если причиной антрального гастрита была желчь? Желчь два раза находили

Гистологию не брали?

Анна, нет

Атрофический гастрит должен быть подтвержден биопсией.
Когда забрасывается желчь в желудок она раздражает слизистую оболочку желудка и вызывает воспалительный процесс.

Урсосан не восстанавливает слизистую

Принятый ответ

Ринат, здравствуйте.
Желчь не может являться причиной субатрофического гастрита.
А вот у обычного гастрита, хронического, желчь может быть причиной его возникновения.
Факторы, влияющие на восстановление слизистой (хронический гастрит, не субатрофический) после забросов желчи: лекарственные препараты Урсосан, Ганатон, ИПП (Омепразол и другие), Де- нол. Все эти препараты восстанавливают слизистую после забросов желчи.