Консультация гастроэнтеролога /

Чем купировать боль и снять воспаление в период обострения панкреатита. — вопрос №1346738

Доброго времени суток!
Мужчина 59 лет
Диагноз: хронический панкреатит, гастрит.
Клиническая картина: в течении последних 10 лет мучают проблемы со стороны жкт. За последние несколько лет случаи обострения участились (неделя спокойствия и 2 недели обострения, все начинается постепенно). В период обострения: жжение в области желудка, боль слева в боку, опоясывающая боль, нарушение сна, бросание в пот.
Исследования: фгдс(панкреатит и гастрит), узи(без изменений), МРТ (без изменений), 13С‑уреазный дыхательный тест на определение Helicobacter pylori (положительный), анализы крови, мочи, кала (все в пределах нормы)
В период обострения было лечение в стационаре, но желаемого результата не принесло.
Препараты принимаемые на постоянной основе и в период обострения:
Ношпа
Дюспаталин
Парацетамол
Папаверин
Мезим
Цефтриаксон
Раствор Рингера
Это то, чем купировали в последнее время, до этого были еще препараты.
Соблюдается диета.
Вопрос: можно ли вывести человека в длительную римиссию с такой клиникой? Чем эффективно купировать боль и снять воспаление в период обострения?

Возраст: 59

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фгдс последнее весной 22 года.
По МРТ данных за панкреатит нет , по узи можно косвенно заподозрить панкреатит , но нельзя установить данный диагноз
Панкреатическую эластазу когда сдавали ? Прикрепите пожалуйста результат .
Стул какого характера ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Совершенно нет значимой органической патологии ни со стороны желчного пузыря, ни со стороны желудка, ни со стороны поджелудочной железы.
Рекомендую вам обратить внимание на кишечник!
В настоящее время имеет место; билиарная дисфункция
Необходимо пройти колоноскопию!!
Что со стулом?
Для устранения дискомфорта:
-бускопан 10 мг*3 раза в день 2 недели, затем тримедат форте 300 мг*2 раза в день 4 недели.
-урсосан 250 мг на ночь.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, здравствуйте! Хорошо, поняла вас. А по колоноскопии что предположительно может быть? Естественно запишемся, потому что это и было в плановых обследованиях. Со стулом как таковых проблем нет, бывает, со слов, в период обострения нарушение стула (запор или наоборот частый и неоформленный), но это не приносит сильного беспокойства как жжение и боль в левом подреберье.
Клиент
Татьяна, прикрепила еле анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эластаза в норме, данных за внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы нет!
Все же ищите причину кишечнике, может быть просто моторные нарушения, возможно небольшое воспаление
Гастроэнтеролог

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, ФГДС. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...По результатам обслеований данных за обострение панкреатита нет. Ранее язвенную болезнь выявляли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, кал на эластазу в пределах нормы, поджелудочная железа вырабатывает достаточно ферментов для пищеварения.
Данных за панкреатит по результатам анализов и обследований нет.
Нужно дообследоваться пройти колоноскопию.
На данный момент бускопан по 1таб 3рд 10 дней или тримедат форте по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ознакомилась с анамнезом, анализами.
Данных за обострение панкреатита нет ( на момент сдачи анализов)

Но по жалобам вы описываете характерную симптоматику панкреатита.
Поэтому, терапия:
Ношпа или Дюспаталин 1 таб 3 р/сут 7 дней ( во время болевого приступа)
Парацетамол - не нужен
Папаверин -не нужен
Мезим - лучше Креон 25000 ЕД на каждый прием пищи 1 месяц
Цефтриаксон - не нужен
Раствор Рингера- не нужен

СТОЛ №5