Мезим и алкоголь

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня были повышены газы и немного жидкий стул (пару раз) . Выпила 2 эспумизана, и 1т мезим. После этого два раза ела суп и чай попила. Вопрос в том, можно ли спустя 3-4 часа пить алкоголь? Сегодня у нас праздник, все пьют и мне хочется, но не немножко(пару бокалов) , а нормально (бутылочку-2) красного полусухого вина. А то в интернете какие то страсти пишут. Так то я однократно приняла эти таблетки и за несколько часов до планируемого застолья.

Принятый ответ

Здравствуйте можно ничего страшного

Принятый ответ

Здравствуйте! Я вам советую все же повременить с такими экспериментами. Можно спровоцировать обострение панкреатита

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, у меня нет панкреатита. Просто газы были, поэтому выпила

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоит создавать себе лишних проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, а какие проблемы могут быть? У меня бабушка полгода пьёт по утрам панкреатин и пьёт алкоголь, и ничего страшного с ней не было

А что было до послабления стула и вздутия? Что вы ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна, думаю на шампанское, вчера полбокала выпила, шашлык ела, торт, салат с капустой. А так 2 недели назад делала узи брюшной полости, все хорошо там

Бабушки и Вы - все таки разные люди. Жидкий стул газы + алкоголь - это риск на ещё большее расстройство в ЖКТ от усиления диареи вплоть до панкреатита холецистита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, с пол 1 дня газов и жидкого стула уже нет. Да и был не прям вода

Здравствуйте! Все же лучше ограничиться парой бокалов. Здесь 50/50) не рискуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, а что может быть от зтого?

Так Вы вон ещё каких блюд навернули. И в предстоящем застолье наверняка нечто такое будет. Но решать Вам конечно. мы можем только предостеречь сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, не). Салаты такие и шашлык я уже кушать не буду) и торт тоже

Принятый ответ

Хотите пейте, считаете что не надо, ни пейте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, я хочу пить, но мне нужно знать мнение врачей) в интернете непонятно все пишут, я так поняла что во время принятия мезима и одновременно принятие алкоголя чревато последствиями. А я то спустя 3-4 часа однократного приема 1т

))))самоконтроль от 2 бутылок полусухого обычно точно улетучивается...
Смотрите сами.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, а 1т так долго будет действовать? Она вроде действует во время одновременного принятия еды, а потом то что? Уж извините за столько вопросов)

Все таки это реакция поджелудочной была скорей всего, а значит, с алкоголем чуть осторожней ( не 2 бутылки точно )

Последствия могут и от приема хлеба.
Ваше желание должно быть под контролем здравого смысла. Здравый смысл под контролем ума.
В плане фармакологии- мезим не токсичен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, т.е приём мезима и спустя несколько часов алкоголя ничего страшного не принесёт?

Мезим- разовый препарат .это концентрат естественных ферментов поджелудочной железы.
На алкоголь он не действует . Он призван расщеплять жиры белки углеводы.вся его функция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, спасибо вам большое)) а так панкреатита у меня нет, узи 2 недели назад делала, в брюшной полости все хорошо. Да и до этого узи брюшной раз 5 делала, всегда все хорошо было. Тьфу тьфу тьфу

Здравствуйте, сколько вам лет? Мезим и эспумизан при приеме алкоголя токсичных действий не оказывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья, 26 вчера исполнилось. Вот и хотела сегодня отметить)

Пожалуйста.
Берегите себя. Взвешивайте пользу вред и риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Маргуба, спасибо вам большое за уделённое мне внимание)))

дело не толькько в мезиме, ему алкоголь не помешает, а в нагрузке на поджелудочную. Если нельзя, но очень хочется- то можно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, как писала выше, 2 недели назад делала узи брюшной полости, все хорошо там)

Не переживайте, употребляете алкоголь под хорошую закуску

Принятый ответ

Добрый день, алкоголь можно, ничего страшного не случится

Если бы мне пришлось выпить мезим и алкоголь- то ничего бы не было. У Вас не знаю. Я ведь не знаю Ваш организм и вашу реакцию на алкоголь. Не перекладывайте ответственность за своё здоровье на других. Этот ведь Ваше здоровье и Вы за него в ответственности. Все остальное я уже написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, на алкоголь нормальная реакция)) ответственность я ни на кого не перекладываю. Этот сайт же для медицинских консультаций, здесь врачи, поэтому и задаю здесь вопросы. И мой вопрос был в совместимости мезима и алкоголя, а не в моей реакции

Совместимости мезима и алкоголя Но опасного взаимодействия не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Михаил, вот это и нужно мне было) спасибо))

Здравствуйте. От сочетания алкоголь- мезим- эспумизан ничего страшного не будет. А вот 2 БУТЫЛКИ вина... Болеть утром будете. Запаситесь энтеросгелем хотя бы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария, спасибо)) болеть то понятное дело

Учитывая ваш рацион питания и планируемое количество алкоголя - ничего страшного не будет. Можно было даже не принимать мезим и эспумизан. Но завтра быть готовой и к жидкому стулу, и к газообразованию повышенному, возможно, к неприятным ощущениям в эпигастрии.

Здравствуйте! Ферментативные препараты типа Мезима, Панкреатина, Креона и т.д. рекомендовано принимать однократно во время или сразу после еды по требованию при наличии тяжести или дискомфорта. Это лишь для улучшения переваривания пищи в данном случае А вот если Вы ведете курсовой прием ферментов при экзокринной недостаточности поджелудочной железы. тогда алкоголь противопоказан для приема в любых количествах. Здоровья Вам и удачи!

Здравствуйте можно но в меру