Частые синуситы у ребенка

Доброго времени суток. Ребенку 2 года, очень часто болеет, точнее частые синусит (месяц насморк, неделю здоров и так год). Только пролечились, прошло пять дней и опять. Анализы прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано и как уменьшить частоту синуситов?

Частые риносинуситы
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции. А синуситы как протекает? Просто насморк?

Ольга, да, просто насморк. Единственное вначале просто водичка течёт, а потом сопли густеют, становятся зеленого цвета и начинает пахнуть. Две недели назад как раз пролечили гнойный риносинусит.

Можно сдать мазок на микррфлору. Так же качественно промывать нос , вычищать слизь в период болезней

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью, для исключения очага хронической инфекции

Екатерина, поняла. Сегодня узнавала, сказали, что если сдать мазок, то он готовится больше трех дней.

Да,все верно,это посев, необходимо ждать рост.

Принятый ответ

Добрый день! Эозинофилы нормальные, общий IgE низкий- аллергии нет. Окончательный диагноз даст риноцитограмма-мазок из носа-она покажет, какой природы воспаление

Для выявления причин возможного ослабления иммунитета рекомендую сдать:

витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, антистрептолизин, цинк, магний, кальций, медь, селен, фосфор) и витамины по возможности (А, Е, С, группа В)

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос ?

Марина, через раз, имеется отек слизистой. Ночью сильный кашель

Здесь нужно проверять носоглотку на наличие аденоидов , лучше конечно эндоскопически. Синуситы в этом возрасте маловероятны, пазухи не развиты.
Также нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, возможно есть патогенная флора

Здравствуйте.
Как вам ставят такой диагноз?
У детей в этом возрасте ещё не развиты придаточные пазухи носа.
Скорее это аденоидит

Татьяна, вот этого я не знаю.

По крови признаки вирусной инфекции.

Думаю каждый раз на фоне вирусной инфекции присоединяется бактериальный аденоидит. В таком возрасте из синуситов может быть этмоидит, лечится также как и аденоидит, диагностировать можно только по рентгену.
Обследуйтесь, исключите хронические герпесвирусные инфекции, часто изначальная причина именно в них

ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6.
Сдайте мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность.
Выполните эндоскопию носоглотки, нужно исключить аденоид.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Надо показаться ЛОРу очно, сделать риноцитограмму и мазок из зева на микрофлору и герпетические инфекции (герпес 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ).
По общему анализу крови признаки латентного железодефицита, необходимо сдать анализ на ферритин и при его низком уровне поднять до 40-50.Вит Д даёте ребенку? Йод получает (йодированная соль, детский калий йодид? Омега 3?.

Екатерина, у врача были очно вчера. Он назначил очередное лечение, фото прикрепила.

Екатерина, витамин Д давала год назад, больше не давала.
Скажите, пожалуйста, для чего сначала капать ринофлумуцин , а потом промывать носик ?

Видимо, чтобы мокрота стала более жидкой, а потом ее убирать с помощью промывания. Думаю, так, надо спросить у ЛОРов.

Обязательно давайте омегу, Вит Д, детский йодид калия. В нашей стране с учётом угла падения солнечных лучей, режима пребывания на солнце Вит Д мало вырабатывается, поэтому надо давать круглогодично. Это один из важнейших факторов хорошего иммунитета.