Коагулограмма
АЧТВ по анализу 279 секунд может быть такое при нормальных показателях МНО-0,963 и ПТИ-103,4%, несколько дней назад в другой лаборатории Диагностика плюс показатель составил 95,8 сек. Синяков на теле нет, кровотечений не наблюдалось. Что делать
Александр, добрый день.
В такой ситуации необходимо дообследоваться. Сдать кровь на фактор свертывания VIII, IX, XI, XII, волчаночный антикоагулянт.
Мария Сергеевна, может ли быть такая цифра очеи она говорит
Мария Сергеевна, это наверное сложный вопрос, бывают в практике врача такие цифры АЧТВ подверждаются ли они в дальнейшем при анализах на факторы
Александр, да, на практике такие показатели бывают(редко), и не проявляются геморрагическим синдромом, даже при АЧТВ выше 300сек. Поэтому необходимо сейчас точно установить причину удлинения АЧТВ, чтоб знать как проводить профилактику при необходимости.
Мария Сергеевна, извините, но тогда и ПТИ должен быть низким, а он нормальный.104% ПТИ тоже ведь характеризует факторы свертывания. Конечно я завтра же буду сдавать кровь на факторы и волчаночный коагулянт, но представьте мое состояние сейчас. Разве показатель АЧТВ не связаны прямо с ПТИ и ПО
Принятый ответ
Александр, не всегда. Например при дефиците XII фактора(Хагемана) будет только изолированное удлинение АЧТВ.
Александр, здравствуйте.
Не принимаете ли Вы какие-либо лекарственные препараты?
Изолированное удлинение АЧТВ при нормальном фибриногене и ПТВ чаще всего говорит о нарушении внутреннего пути свёртывания. Если бы было удлинение и ПТВ, мы бы расценивали это как нарушение общего пути свёртывания.
Поэтому в этой ситуации целесообразно оценить уровни факторов свёртывания, которые отвечают только за внутренний путь свёртывания: VIII, IX, XI, XII фактор и фактор Виллебранда и волчаночный антикоагулянт.
Диляра Рамисовна, здравствуйте, препаратов никаких не принимаю. иногда пью бады, например две последние недели пил по 2 таблетки спирулины, иногда кверцетин и витамины группы В
Диляра Рамисовна, а какой анализ надо сдать на все эти факторы. как он называется
Принятый ответ
На каждый фактор отдельный анализ. Так и называется, чаще всего пишут «фактор VIII, активность, %». Волчаночный антикоагулянт отдельно.
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализ? Общая биохимия,показатели функциональной активности печени в норме? Такие изменения бывают при патологии печени, отравлении, двс-синдроме, коагулопатии в том числе наследственной.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, показатели печени пока не сдавал, сдал только коагулограмму и увидев такие цифры запаниковал. я живу в сельской местности, гематолога у нас нет пока попадешь в область , гемоглобин 163, гематокрит 49.9 меня удивило почему другие показатели коагулограммы нормальные кроме АЧТВи с разницей в три дня сдачи в разных лабораториях заметная разница в показателях. Анализ сдавал на квоту на операцию по замене таз. сустава
Возможно обезболивающие которые по поводу коксартроза принимали влияют на печень и АЧТВ
Анастасия Сергеевна, обезболивающих не принимал, принимал АРТРУ 4 года назад
Значит острой патологии нет никакой вероятно