Отёк голеностопа
Добрый день! С декабря 2022 мучает отёк левого голеностопа. Не падала, не подворачивала. Продолжительное время был гололед, приходилось очень сильно напрягаться и балансировать при ходьбе. После этого нога начинала гудеть. Плюсом к этому подключилась пульсирующая боль в пятке при ходьбе и ощущение "огня" с внутренней стороны голеностопа. Отёк до сих пор присутствует, со второй половины дня начинается, к утру проходит. Была у флеболога, травматолога, ревматолога. Все назначения выполняла, но пока безрезультатно. Прошла магнитотерапию, фонофорез с гидрокортизоном. На данном этапе прохожу курс плексатрона.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Давно пора сдать анализы и исключить рематоидные причины артрита и тендинита, поскольку явной травмы не было и лечение эффекта не дает.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если в анализах будет норма, а обычное лечение эффекта не дает, включают "тяжелую артиллерию":
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Константин, оак и мочевая кислота в норме, ревмапробы сдам. И ещё не понятно что делать с выпотом? Его не откачивают?
По фото там "откачивать" НЕЧЕГО.
Дипроспан или Дипромета + УВТ все это уберут, но сначала нужно убедиться в отсутствии системного артрита.
Забыл написать, что уже сейчас нужно носить примерно такой бандаж.
В нем отек не будет таким выраженным суставу будет легче.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka.html
Константин, если подтвердится артрит - дипроспан делать нельзя?
Будут результаты анализов - будем обсуждать.
Смотря, что там будет.
Константин, понятно. Спасибо