Отекает голеностоп и чуть ниже колена

Здравствуйте.С мая появились отеки в голеностопах и чуть ниже колена,еще выше стопы появились как бы кольца припухшие.До этого в январе была операция по удалению кисты яичника и после носила 2 нед чулки.Чулки сползали,пережимали,еле проносила их 2 нед,а говорили месяц.После этого пошла на узи вены.Все было хорошо,но тогда отеков этих не было.Последний раз на узи вен был отек в обоих голенрстопах,но слева сильнее,чем справа.Под коленом он отека не увидел.Говорит мол так распределилась жировая ткань.Еще был подвывих левой стопы месяца 2 назад,до сих пор ночью,когда нога лежит долго в одном положении она болит.Была у хирурга насчет отека,пожал плечами,поставил варикоз под ?.Моча норм,узи БП норм,почки норм,узи сердца норм,по экг предсердный ритм,но сказали,что это норма и с ним жить можно.9го окт иду на холтер.Была у флеболога.Говорит очень сильный тонус ног,выписала траумель и медокалм(но я не пила,тк панически боюсь пить новые таблетки)Сказала варикоза нет.На левой ноге очень странная вмятина,как муж объяснил,что это 2 мышцы,а между ними вена,а меня это пугает.Начала загоняться насчет тромбов.Еще есть вариант,что это лимфа так собралась и не уходит,тк набрала вес и прям вижу как появляется сильный целюлит на ляшках,которого раньше не было.Куаколограмму и д димер сдавала в мае,была норма.На днях сдала куоколограмму,но анализ пришел странный.Во-первых,еле они взяли кровь,она просто не шла.Может быть пережала кофтой?во-вторых,они 2 пробирки открыли,пепелили кровь и у меня ОАК не получился и к тому же я еще болела.Я подгружу все анализы,что у меня есть и фото ног.Посоветуйте пожалуйста что делать.По врачам хожу,а толку нет. Еще сегодня ночью прям болела нога.Толи это вены болели,толи не знаю что,не могу описать это.Под утро были эти боли в стопе и голени. Сейчас лежу и мне кажется,что в левой стопе,где больше отек толи жжение,толи холод какой то.Уже спать страшно

удален ЖП
36 лет

Принятый ответ

Добрый день
Начнем со свертываемости
Она в норме
Чуть увеличенный фибриноген признак вялого воспалительного процесса
Варикоз отлично видно на узи и если флеболог сказал что его нет-это значит что нет
Отёк у вас четко локализован вокруг голеностопов.
Слева больше
Там где была травма
Есть боли
Все симптомы связаны именно с голеностопными суставами
Искать больше ничего не надо
Мазать артрозилегом два раза в день
Лечебная физкультура
Электрофорез с гидрокортизоном

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, травма была в июле,а отек с мая.А на фото еще не понятный отек под коленом.Подгрузила фото.одно из первых должно быть.Проблема в том,что этот отек около стопы начал беспокоить со вчерашней ночи

Нужно узи сделать коленных суставов
Вероятно там кисты Бейкера.
Это суставные отеки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, справа мрт делала,там порван миниск,слева колено не болит и под коленом тоже никаких шариков в виде кист нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, я погрузила 2 куаколограммы.одну сдавала в мае,все было без выделительных цифр,только фибриноген,а вторую сдавала неделю назад.там показатели изменены и повышены.но как я писала выше,что они еще еле у меня кровь взяли,она не шла вообще.Такое может быть,что я пережала плотным рукавом,когда закатывала его?это может говорить о том,что кровь густая?+я болела,когда сдавала

Изолированно повышенный фибриноген не говорит о проблемах со свертываемостью
Этот показатель отвечает ещё за воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, Посмотрите пожалуйста анализ от 23.09.Там фибриноген в норме,а остальное завышено.Меня очень волнует этот анализ,почему за 4 мес так изменилось все и что это значит?густая кровь?почему она еле текла у меня при заборе.такое тоже было в первый раз.

В этом анализе,про который вы говорите наоборот свертываемость снижена.
Время образования кровяного сгустка (АЧТВ) удлинено.
Так может быть если при взятии крови добавляют противосвертывающий компонент

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена Борисовна, я не понимаю,почему не вы,ни какой либо другой врач не отвечает на мой вопрос?я как бы не бесплатно вопрос задаю.

Какой конкретно вопрос?Разве я не ответила на ваши вопросы?Может случайно какой то пропустила.Спросите ещё раз
А помощь других врачей вы можете дополнительно попросить ,написав в поддержку
Почему то никто больше не хочет комментировать ваш вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела приложенные файлы, судя по описанию и обследониям признаков тромбоза у Вас нет!
Варикозной болезни тоже не отмечается, небольшое расширение вен не является ещё варикозной болезнью, что и подтверждается осмотром флеболога.
В Вашем случае по анализам обращает на себя внимание коагулограмма последняя, где все отклонения от нормы говорят в пользу повышенной кровоточивости, это противоположно сгущению крови.
Поэтому анализ общий анализ крови и коагулограмму советую пересдать.
По картине самих нижних конечностей, по фото ничего явно не сказать. Думаю нужен осмотр невролога и травматолога-ортопеда. Рентгенография голеностопных суставов, при необходимости УЗИ голеностопных суставов, зависит от осмотра ортопеда. Так как вполне возможно это посттраматическая история. Если данные специалисты ничего не выявят, можно проконсультироваться с ревматологии, именно по причине отеков в области обоих голеностопных суставов, там дадут дальнейший план дообследования при необходимости.
Сейчас можно использовать местно Троксевазин гель на область голеностопов.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ксения Борисовна, спасибо большое вам,что ответили.я в пятницу иду пересдавать оак и кауколограмму.во вторник ходила у зубному,мне резали капюшон.Кровь остановилась нормально.Если бы она была очень жидкоц,я думаю она текла бы и текла,верно?думаю все таки они допустили ошибку при заборе.На 22 число записалась к хирургу,буду у него просить направления на узи и рентген голеностопа.А к неврологу по какой причине идти?они же отеками не занимаются?

Доброго времени суток. Да, возможно была погрешность исследования , нужно обязательно пересдать, могло повлиять как Ваше общее состояние, если оно было болезненным так и метод забора крови.
Отек может быть все же из-за травмы голеностопа, невролог возможно не обязателен, предположила что может понадобиться из-за повышенного тонуса, который описывали при очном осмотре, как Вы писали.
После осмотра хирурга и с результатами обследования покажитесь травматологу-ортопеду. Здоровья Вам!