Консультация терапевта /

Отек в области голеностопа на обеих ногах — вопрос №2355673

Здравствуйте! У мамы 3 недели назад появился отек в области голеностопа на обеих ногах. По утрам отек значительно меньше, стоит только встать ноги опять как-будто набухают. Кожа на ногах (особенно правая) стянута. Сделан ренген, МРТ голеностопного сустава, сдала анализы на С-реактивный белок и мочевую кислоту. Была у ортопеда, заказали ортопедические стельки. Ноги до сих пор отекшие. Какие ещё обследования необходимо пройти и какое лечение можете порекомендовать? Мама замучилась, долго ходить теперь не может, быстро устаёт.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония, камень в желочном пузыре, гастрит, повышенный ТТГ

Терапевт
Здравствуйте! В течение дня отеки спадают? На лице или верхних конечностях есть отеки?
Напишите как препараты она принимает.
Одышка в покое и при физической нагрузке есть/увеличилась?
Какой вес у мамы?
Фото ног приложите пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, я вас поняла. Всё уточню у мамы и напишу. Спасибо большое!
Терапевт
И фото полного анализа общего и биохимии крови приложите, пожалуйста. Дайте знать ответным комментарием.
Клиент
Полина Викторовна, В течении дня отёки не спадают, постоянно, только утром получше. Одышки нет, вес 71 кг, рост 150 см, это последние 3 года, раньше вес был на 7-8 кг меньше..
Принимает препараты от давления, недавно, раньше принимала другие лозап плюс, не помогали, сейчас Беталок зок 25 мг, ко- вамплосет 5мг-100 мг-12, 5 мг два месяца, но отёки небольшие заметила раньше
Сейчас пьет таблетки омепрозол тева мидокалм 2 раза в день 10 день, сбор Goldica: месяц по две таблетки два раза в день, три месяца по одной пью 14 дней. Таблетки для щитовидки одна в день 50 мг, поднялся ТТГ уже три месяца принимает.
УЗИ вен в норме, тромбов нет, клапаны нормальные делала 4 месяца тому назад, ЭКГ неполная, блокада, левый желудочек, но врач кардиолог ничего критичного не нашёл, тахикардия, это всё уже много лет и давление давно, проблем с ногами не было, одышки нет и сейчас.
При нажатии на ступни и голени больше чувствуется болезненность.
Вес такой уже где то три года, а проблемы с ногами появились недавно. Бывет болезненность в районе бедер и ягодиц, когда появляется эта болезненность надо постоять, так как напряжение в ногах при ходьбе, тогда было ступни не болели, а напряжение в, верхней части и икрах, сейчас наоборот голени и ступни, ноги раздувает и натянута кожа пр всей ноге, кроме верхней части, кожа натянута до икр включительно.
На лице нет и верхних конечностях отёки не видны.
Что касается почек, то есть включения в обеих до 2 - 3 мм и небольшая киста, печень признаки стеатоза и обеднен сосудистый рисунок.
Клиент
Полина Викторовна, фото ноги с утра приложила
Терапевт
Вероятнее все это сердечные отеки. Такие отеки суставы не могли дать - по обследования все в принципе неплохо. По УЗДГ сосудов ног - тоже хорошо, значит дело не в них.
Ей обязательно нужно сделать ЭхоКГ свежее. Хоть ранее было все хорошо, но отеки появились недавно. Надо посмотреть, что там происходит. И сдать натрийдиуретический пептид для оценки развития сердечной недостаточности.
И добавить верошпирон 25мг 1т утром и торасемид 5мг в обед. Обязательно обратиться к кардиологу.

Еще повышен С-реактивный белок - анализов больше нет, поэтому общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СОЭ обязательно сдать, посмотреть, что там происходит, есть ли воспаление. + общий анализ мочи. В биохимии крови - месяца.

Не увидела ферменты печени и другие показатели - АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин и его фракции, липидный профиль, мочевая кислота и мочевина, глюкоза, креатинин, общий белок,
Клиент
Полина Викторовна, спасибо большое за подобный ответ! Анализы все сдадим.
Терапевт
Здравствуйте .
Какое у вашей мамы давление?
Узи сосудов нижних конечностей не делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, давление раньше поднималось до 220/130.Принимает препараты от давления, недавно, раньше принимала другие лозап плюс, не помогали, сейчас Беталок зок 25 мг, ко- вамплосет 5мг-100 мг-12, 5 мг два месяца, но отёки заметила раньше.
Терапевт
Здравствуйте. Что с давлением и есть ли варикоз на ногах? Обе ноги одинаково отекают?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, давление раньше поднималось до 220/130.Принимает препараты от давления, недавно, раньше принимала другие лозап плюс, не помогали, сейчас Беталок зок 25 мг, ко- вамплосет 5мг-100 мг-12, 5 мг два месяца, но отёки заметила раньше.
Терапевт
Такие отеки возможны на фоне неконтролируемое АГ.
Для исключения воспаления необходимо сдать СРБ, СОЭ, ревматоидный фактор, аццп.
Если по ним все будет хорошо, то необходимо изменение терапии от давления.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое! Анализы все сдадим.
Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина отеков - сердечная недостаточность, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид.
В настоящее время добавить к лечению - торасемид 5 мг по 1 таб утром и верошпирон 25 мг по 1 таб утром.

В связи с повышением СРБ, для уточнения причины - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ЭхоКГ мама делала буквально 3 месяца назад, там без патологий. ЭКГ неполная, блокада, левый желудочек, но врач кардиолог ничего критичного не нашёл, тахикардия, это всё уже много лет и давление давно, проблем с ногами не было, одышки нет и сейчас.
Терапевт
ЭХОКГ наперед (" У мамы 3 недели назад появился отек в области голеностопа на обеих ногах...") ничего не говорит о состоянии сердца; для диагностики сердечной недостаточности необходимо не только ЭХОКГ, но и - анализ крови на натрийуретический пептид.
Клиент
Сергей Николаевич, я вас поняла. Спасибо большое за разъяснения. Анализ сдадим.