Консультация дерматолога /

Сыпь после родов — вопрос №1326572

Здравствуйте. Мне 27 лет, месяц назад родила. Через 2 недели после родов появились сначала небольшие отдельные покраснения-прыщики на сгибах локтей. Потом присоединилось пятно на животе, уже больше похоже на бляшку, а не на отдельные прыщики, немного шелушащееся. Но и отдельные прыщики на животе тоже есть. Сейчас появились красные пятна на груди и небольшие прыщички и шелушение на подбородке. И пятна на спине где проходит бюстгальтер с двух сторон по бокам. Это грибок, аллергия или может связано как то с гормонами и родами? Чем лечить? Грудью я не кормлю. Фото приложу. Из лекарств принимаю ОК Делсия, магний б6, ферретаб(у меня анемия), витамины компливит. Высыпания не чешутся, только на подбородке немного, но мне кажется это из за сухости, вокруг носа тоже немного чешется.

Возраст: 27

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анна.
И приём лекарственных препаратов и гормональный фон, анемия провоцирует данные высыпания.
На лице периоральный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день на 2-3мес.
На теле проявления аллергического дерматита, скорее за счёт приёма лекарственных препаратов.
Лучше витамин Компливит отменить.
Рекомендую по лечению :
Гель Циновит для душа ежедневного применения или по требованию.
На очаги высыпаний крем Акридерм 2 р в день тонким слоем 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Чай с мятой и ромашкой.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)

При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

С результатами возвращайтесь для расшифровки

Витамины/добавки нужно сейчас все отменить. Внутрь Зиртек 1р/д вечером с едой 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, ну если это похоже на аллергию то хорошо, я переживала что вдруг что то заразное, чтоб ребенка не заразить. Компливит и магний уберу, а ферретаб не могу, у меня гемоглобин 97
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, железо нужно оставить. Только Ферретаб с фолиевой кислотой, а она может давать реакцию. Рассмотрите, например, Сорбифер дурулес
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Это дерматит от сухости
Провоцируют изменения гормонального фона, отсутствие увлажнения кожи, трение мочалкой, частый прием душа, пилинг для тела больше 2 раз в неделю, дефициты по витаминам и микроэлементам, стрессы
- неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
- купаться с маслом Атодерм
- х/б одежда
- ограничить сладкое
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл отменить витаминны, соблюдать гипоаллергенную диету. Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е, витамина Д. Прием антигистаминного препарата 5-7 дней, крем цинокап два раза в день
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Анна, добрый день!
По поводу высыпаний на теле: что из перечисленных препаратов вы начали принимать сразу после родов?
В какой дозировке принимаете Ферретаб?\

По высыпаниям на лице - это периоральный дерматит:
1. Очищение кожи лица гель Сенсибио/Розалиак/Розельян 2 раза в сутки
2. Утром наносить гель Азелик/Скинорен 15%, курс до 3х месяцев
3. Вечером Розамет крем, курс до 3х месяцев
4. После снятия обострения использовать крема для чувствительной кожи, одноименные с гелями для умывания
5. Не применять фторированные зубные пасты
6. Обследовать щитовидную железу (ТТГ, т3св/Т4 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ) и ЖКТ (Б/Х, УЗИ брюшной полости, дыхательный тест на хеликобактер пилори)