Укол от столбняка!

Добрый день. 10 мая ободрал мозоль на пальце ноги в огороде. Кровь была но грязи в ране не было, хотя туда могла попасть пыль или микро частицы земли. Сразу не обработал. Обработал только вечером перекисью и на следующий день в открытой обуви опять пошел копаться в огороде.Последний раз прививался наверное ещё в школе,где-то лет 16 назад. 14 мая сдал анализ на антитела к столбнячному анатоксин. 18 мая пришел результат: 0.98 МЕд/мл. Скажите пожалуйста, нужно ли делать что-то от столбняка. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Антител достаточно - иммунитет есть. Ничего не надо делать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Иммунитет есть, столбняком вы не заразитесь. Нужно делать прививку АДС-М в плановом порядке, чтобы защитить себя на будущее

Наверное сдавали in vitro: >0,5-1,1 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация через 2-5 лет. https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Руслан,
хотел сделать в инвитро, но там ждать около 7 дней.
Делал в CMD, так как результат через 4-5 дней.
Также я подстраховался и в этот же день сдал кровь из другой руки в другой лаборатории))))

Здравствуйте. Защита есть. Ничего делать не нужно.

Здравствуйте! Ничего не надо делать . Планово потом сделаете адсм

Здравствуйте ничего не надо делать не переживайте, все необходимые меры приняты

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения нет, не переживайте, ничего не требуется, только плановая ревакцинация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел, подскажите.
Какой инкубационный период столбняка, перед появлением первых симптомов и влияет ли серьёзность травмы на длительность инкубационного периода.?
То есть если маленькая царапина, прокол или когда конкретно пробил плоть.
Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас хороший иммунитет.Дополнительно ничего вводить не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Нина,
Здравствуйте.
Сегодня пришли результаты из другой лаборатории.
Напомню, я сдавал кровь на антитела в двух лаборатория с разницей в 2 часа (в 8.00 и в 10.00).
Там где сдавал в 10.00, результат, как вы уже видели 0,98
Там где сдавал в 8.00 результат 0,81.
На протяжении всего с времени ничего не ел и не пил.
Не знаете, почему такая разница в показаниях?
И какой лаборатории верить?
Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте риска заражения столбняком нет

Эти показатели одного порядка.Исходите из меньшего значения.Оба показателя свидетельствуют о нормальном иммунитете

У вас иммунитет к столбняку, риска болезни нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Павел, спасибо.
Я хотел узнать, если у человека иммунитета нет к болезни.
Будет ли разница в скорости прохождения инкубационного периода.?

Если есть иммунитет инкубационного периода не может быть.