Укол от столбняка!
Добрый день. 10 мая ободрал мозоль на пальце ноги в огороде. Кровь была но грязи в ране не было, хотя туда могла попасть пыль или микро частицы земли. Сразу не обработал. Обработал только вечером перекисью и на следующий день в открытой обуви опять пошел копаться в огороде.Последний раз прививался наверное ещё в школе,где-то лет 16 назад. 14 мая сдал анализ на антитела к столбнячному анатоксин. 18 мая пришел результат: 0.98 МЕд/мл. Скажите пожалуйста, нужно ли делать что-то от столбняка. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Антител достаточно - иммунитет есть. Ничего не надо делать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Иммунитет есть, столбняком вы не заразитесь. Нужно делать прививку АДС-М в плановом порядке, чтобы защитить себя на будущее
Наверное сдавали in vitro: >0,5-1,1 МЕ/мл – Достаточный уровень иммунной защиты, ревакцинация через 2-5 лет. https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/1538/2982/
Руслан,
хотел сделать в инвитро, но там ждать около 7 дней.
Делал в CMD, так как результат через 4-5 дней.
Также я подстраховался и в этот же день сдал кровь из другой руки в другой лаборатории))))
Здравствуйте. Защита есть. Ничего делать не нужно.
Здравствуйте! Ничего не надо делать . Планово потом сделаете адсм
Здравствуйте ничего не надо делать не переживайте, все необходимые меры приняты
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет, не переживайте, ничего не требуется, только плановая ревакцинация.
Павел, подскажите.
Какой инкубационный период столбняка, перед появлением первых симптомов и влияет ли серьёзность травмы на длительность инкубационного периода.?
То есть если маленькая царапина, прокол или когда конкретно пробил плоть.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас хороший иммунитет.Дополнительно ничего вводить не надо!
Нина,
Здравствуйте.
Сегодня пришли результаты из другой лаборатории.
Напомню, я сдавал кровь на антитела в двух лаборатория с разницей в 2 часа (в 8.00 и в 10.00).
Там где сдавал в 10.00, результат, как вы уже видели 0,98
Там где сдавал в 8.00 результат 0,81.
На протяжении всего с времени ничего не ел и не пил.
Не знаете, почему такая разница в показаниях?
И какой лаборатории верить?
Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте риска заражения столбняком нет
Эти показатели одного порядка.Исходите из меньшего значения.Оба показателя свидетельствуют о нормальном иммунитете
У вас иммунитет к столбняку, риска болезни нет.
Павел, спасибо.
Я хотел узнать, если у человека иммунитета нет к болезни.
Будет ли разница в скорости прохождения инкубационного периода.?
Если есть иммунитет инкубационного периода не может быть.