Консультация гинеколога /

Прием Утрожестана — вопрос №1326725

В 1 триместре почему-то прописали принимать Утрожестан 200 2 раза в день. Я пила с 3 недели 5 недель, сейчас 8-я. Как и когда можно перейти на 1 таблетку и совсем его отменить? Не опасно ли, что такую высокую дозу назначили?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас беременность эта первая? Угрозы прерывания не было (болей в животе постоянных, кровянистых выделений)? Сейчас какие - то жалобы есть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, из за чего вам его назначили? Может прерывания беременности были ранее...либо угроза прерывания данной беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С какой целью назначили утрожестан? У Вас были потери беременности? Была угроза прерывания этой беременности?
Клиент
Первая беременность, до этого не было. Ставили бесплодие, АМГ около 2.
Кровянистых выделений нет.
Свой прогестерон на 4 неделе был 56.

Сначала врач в ЖК назначила, потому что долго не было беременности и потому что всем назначают. У другой платной я хотела узнать, насколько это нужно, она убедила, что нужно целых две таблетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рекомендовала до 12 недель осуществлять прием- далее если все хорошо по скринингу: закрыта шейка матки, длинная. Снизить до 200. Принимать ещё 1 неделю и убрать совсем.
Клиент
Спасибо! А после прекращения приема у меня свой прогестерон вообще будет вырабатываться? Как часто нужно сдавать на него анализ и какой должен быть уровень в 1 и 2 триместре?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдавать прогестерон при беременности не нужно. Нет никаких норм. Это неинформативно. Прогестерон вырабатывается жёлтым телом, а затем плацента берет на себя эту функцию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В связи с чем назначали? Угроза выкидыша была ( кровянистые выделения)? В анамнезе от 2 и более неудачные беременности были?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По какой причине Вам назначали Утрожестан?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До скрининга первого продолжайте принимать, далее по результату цервикометрии и узи , если все хорошо, перейти на 200 мг
На прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если предыдущие беременности заканчивались родами или данная беременность первая без угрозы прерывания, Утрожестан не показан!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? С какой целью вам назначили утрожестан?